GitHub - это всего лишь сервер, куда можно складывать свои Git-репозитории, чтобы иметь доступ с разных компьютеров. А можно и без GitHub обойтись.
Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219
С точки зрения правильности терминологии, мы говорим о Git как системе контроля версий.
GitHub - это всего лишь сервер, куда можно складывать свои Git-репозитории, чтобы иметь доступ с разных компьютеров. А можно и без GitHub обойтись.
GitHub - это всего лишь сервер, куда можно складывать свои Git-репозитории, чтобы иметь доступ с разных компьютеров. А можно и без GitHub обойтись.
- Реклама
интересно! пример приведите пожалуйстаА можно и без GitHub обойтись.
Обновление прошивки.
- Добавлена поддержка датчика температуры/влажности DHT22.
Подключается датчик к PD3, также на линии необходим pullup-резистор (1кОм) на питание. Хотя я не ставил, у моего AM2302 (китайский аналог) тестером прозванивается 4.3кОм резистор между линией данных и питанием.
На плате J-MCU Pro для входа PD3 есть посадочное место для резистора, т.к. этот вход там задуман как вход для ИК-приёмника, который тоже требует аналогичную подтяжку.
В EEPROM текстовых меток для температуры 4 штуки (по умолчанию: "в комнате", "снаружи", "BMP180", "DHT22"). BMP180 всегда использует третью, а DHT22 - всегда четвёртую метку. DS18x20 можно подключить до 4-х штук, и метки будут назначаться по нарастанию индивидуального номера датчика от первой до четвёртой. Поэтому для именования датчиков удобным для себя способом можно воспользоваться любым hex-редактором.
Ни один из датчиков не обязателен, при их отсутствии соответствующая информация просто не будет выводиться. Но резисторы подтяжки на линиях датчиков хорошо бы иметь в любом случае, даже если они отсутствуют.
P.S. Исправленная прошивка на следующей странице форума.
- Добавлена поддержка датчика температуры/влажности DHT22.
Подключается датчик к PD3, также на линии необходим pullup-резистор (1кОм) на питание. Хотя я не ставил, у моего AM2302 (китайский аналог) тестером прозванивается 4.3кОм резистор между линией данных и питанием.
На плате J-MCU Pro для входа PD3 есть посадочное место для резистора, т.к. этот вход там задуман как вход для ИК-приёмника, который тоже требует аналогичную подтяжку.
В EEPROM текстовых меток для температуры 4 штуки (по умолчанию: "в комнате", "снаружи", "BMP180", "DHT22"). BMP180 всегда использует третью, а DHT22 - всегда четвёртую метку. DS18x20 можно подключить до 4-х штук, и метки будут назначаться по нарастанию индивидуального номера датчика от первой до четвёртой. Поэтому для именования датчиков удобным для себя способом можно воспользоваться любым hex-редактором.
Ни один из датчиков не обязателен, при их отсутствии соответствующая информация просто не будет выводиться. Но резисторы подтяжки на линиях датчиков хорошо бы иметь в любом случае, даже если они отсутствуют.
P.S. Исправленная прошивка на следующей странице форума.
Последний раз редактировалось WiseLord Чт июл 09, 2015 19:55:26, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 162
- Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 16:22:32
получается, что при подключении четырех DS-ок две последние метки будут общими и для BMP180 и DHT?
- Реклама
Да.
Добавить ещё несколько меток для температуры совершенно не проблема, размер прошивки от этого не увеличится. В EEPROM для текстовых меток место ещё есть. Но смысла особого нет - мне кажется, что четырёх датчиков температуры (не важно каких) вполне достаточно. Разве что кому-то всю квартиру датчиками обвешать захочется.
А так, по большому счёту, для практически полноценной погодной станции достаточно BMP180 (комнатная температура (TEMP3) + давление) и DHT22 (наружные температура (TEMP4) и влажность). Даже DS18x20 оказываются лишними, хотя и их ещё две штуки (TEMP1 и TEMP2) можно поставить.
Добавить ещё несколько меток для температуры совершенно не проблема, размер прошивки от этого не увеличится. В EEPROM для текстовых меток место ещё есть. Но смысла особого нет - мне кажется, что четырёх датчиков температуры (не важно каких) вполне достаточно. Разве что кому-то всю квартиру датчиками обвешать захочется.
А так, по большому счёту, для практически полноценной погодной станции достаточно BMP180 (комнатная температура (TEMP3) + давление) и DHT22 (наружные температура (TEMP4) и влажность). Даже DS18x20 оказываются лишними, хотя и их ещё две штуки (TEMP1 и TEMP2) можно поставить.
- Сообщения: 162
- Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 16:22:32
согласен. точности DHT вполне хватает для измерения температуры на улице. но вот по повуду температуры с датчика давления- у меня она завышена, потому что датчик на плате с матрицами и нагревается от них. поэтому температуру в комнате меряю DS-кой.
п.с. сделал патч по свою распиновку платы и тактовую частоту. как будут обновления вашей ветки проверю как он накладывается.
п.с. сделал патч по свою распиновку платы и тактовую частоту. как будут обновления вашей ветки проверю как он накладывается.
- Сообщения: 162
- Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 16:22:32
чтобы добавить текстовые метки то в eeprom.h допистать
LABEL_TEMPERATURE,
LABEL_DEGREE,
LABEL_TEMP1,
LABEL_TEMP2,
LABEL_TEMP3,
LABEL_TEMP4,
LABEL_TEMP5,
LABEL_TEMP6,
а в процедуре вывода с датчика давления, в файле display.c , к примеру "loadPlaceString(LABEL_TEMP5);;", датчика влажности LABEL_TEMP6
ну и соответственно в файл еепром вписать нужный текст, так?
LABEL_TEMPERATURE,
LABEL_DEGREE,
LABEL_TEMP1,
LABEL_TEMP2,
LABEL_TEMP3,
LABEL_TEMP4,
LABEL_TEMP5,
LABEL_TEMP6,
а в процедуре вывода с датчика давления, в файле display.c , к примеру "loadPlaceString(LABEL_TEMP5);;", датчика влажности LABEL_TEMP6
ну и соответственно в файл еепром вписать нужный текст, так?
Да.
- Сообщения: 162
- Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 16:22:32
ок. спасибо, попробую так сделать.
больше нет идей про добавление какого-либо функционала в прошивку? по-моему уже все, что можно, добавлено. проект, так сказать, завершен?))
больше нет идей про добавление какого-либо функционала в прошивку? по-моему уже все, что можно, добавлено. проект, так сказать, завершен?))
Да, пожалуй, что-то ещё придумать уже сложновато. Да и возможности ATmega8 по максимуму использованы. Я вчера вечер убил на то, чтобы оптимизировать код для того, чтобы поддержку DHT22 добавить. Эпичная битва за каждый байт.
Так что по функционалу сейчас, думается, уже потолок достигнут. Разве что какие-то баги выявятся - их подправлять понемногу, и, возможно, где-то ещё код оптимизировать.
Так что по функционалу сейчас, думается, уже потолок достигнут. Разве что какие-то баги выявятся - их подправлять понемногу, и, возможно, где-то ещё код оптимизировать.
Ну если уже уперлись в потолок, может все же перейти на 328 проц?
Ради чего?
что еще добавлять?
приемник ФМ?, блютуз для связи с андроид устройством?
я сделал на 328 меге, но только потому что нет у меня 8 мег
переход на 328 мегу конечно открывает большие возможности по дальнейшем наращиванию функционала, но здесь только автор может решать.
надо - не надо
что еще добавлять?
приемник ФМ?, блютуз для связи с андроид устройством?
я сделал на 328 меге, но только потому что нет у меня 8 мег
переход на 328 мегу конечно открывает большие возможности по дальнейшем наращиванию функционала, но здесь только автор может решать.
надо - не надо
Рюшечки всякие. Разные эффекты смены цифр. Разную анимацию.
Синий зуб. Радиомодуль.
Динамику изменения температуры, давления и тд. Вплоть до графиков. Прогноз погоды. Напоминалки, шедулер. И тп...
Ну или закинуть проект. Ведь всех и так уже устраивает.
Синий зуб. Радиомодуль.
Динамику изменения температуры, давления и тд. Вплоть до графиков. Прогноз погоды. Напоминалки, шедулер. И тп...
Ну или закинуть проект. Ведь всех и так уже устраивает.
Всем привет!
WiseLord, а нет желания прикрутить DHT11?
Спасибо.
WiseLord, а нет желания прикрутить DHT11?
Спасибо.
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, ожидают близкие неприятности.
shura2000 совершенству нет предела, но автор решит, стоит ли
разрабатывая аналогичный проект, приходиться много размышлять, а кому нужна определенная функция
например связь и отображение по блютуз на андроид устройтве - полезная функция
а смена шрифта и рюшечки и всякие эфекты - бесполезными (развлекуха на пару дней)
поддержка удаленных датчиков по WiFi - очень полезна
думаю что решаться это должно не в одной прошивке, а в несколькиз модификациях
иначе прямой путь переход на XMEGA с 256кб
разрабатывая аналогичный проект, приходиться много размышлять, а кому нужна определенная функция
например связь и отображение по блютуз на андроид устройтве - полезная функция
а смена шрифта и рюшечки и всякие эфекты - бесполезными (развлекуха на пару дней)
поддержка удаленных датчиков по WiFi - очень полезна
думаю что решаться это должно не в одной прошивке, а в несколькиз модификациях
иначе прямой путь переход на XMEGA с 256кб
Добрый день WiseLord! Скачал последний Ваш архив с прошивками, подключил DHT22, прошил Mega8 matrixclock_max7219mod_atmega8.hex и eeprom и ... тишина полная. Вставляю другую мегу с прежней прошивкой всё работает. Попробую сейчас скачать Ваш проект и скомпилировать прошивку по новой, но всё же проверьте, может где то что то не так?
ОК, проверю. Так-то я на HT1632 тестировал, прошивки для MAX7219 в железе не проверял.
По поводу DHT11 не уверен, нужно ли. Там и параметры хуже, и протокол чуть другой, да и нету его у меня в наличии.
По поводу DHT11 не уверен, нужно ли. Там и параметры хуже, и протокол чуть другой, да и нету его у меня в наличии.
Нет, и после компиляции прошивки из проекта на MAX7219mod ни чего не работает! Что то где то не так!


