защита от глубокого разряда

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Pavel83 писал(а):Что тут может быть не так?
Всё, что угодно. От ошибок в монтаже до неисправных деталей.
Pavel83 писал(а):При нормальной работе устройства, какая потеря напряжения будет (на выходе относительно входа)?
Для IRF4905 заявлено сопротивление в открытом состоянии - 0,02 Ом. По закону товарища Ома U = I*R. При токе 1 ампер потеряется 20 милливольт. При 10 амперах - 200 милливольт. Рассеиваемая мощность по закону товарищей Джоуля и Ленца P = I^2*R. При токе 1 ампер будет рассеиваться 20 милливатт. При 10 амперах - 2 ватта - транзистор придётся ставить на радиатор.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Заменил TL431 и все заработало, только есть непонятный момент. В момент подключения клемм питания к аккумулятору, устройство само включилось, хотя я кнопку не нажимал. Дальше включалось и выключалось нормально. Не включится ли это устройство самопроизвольно (как при подключении к аккумулятору)?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Запросто может. Просто эта фича не исследовалась...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Понятно. Значит, тогда поставлю предохранитель (или выключатель) перед этим устройством и буду выключать его во время простоя. Возможно, устройство включится в случае подключения его к плохо выпрямленному переменному току. Возможно, играют роль пульсации напряжения. Тогда с аккумулятором должно быть все нормально.
Защита на реле (в свойстве самовключения) надежная, год проработала и ни разу сама не включилась.

На Астрофоруме обсуждалось это же устройство защиты, но с доработкой http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1336056
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Pavel83 писал(а):В момент подключения клемм питания к аккумулятору, устройство само включилось, хотя я кнопку не нажимал.
Из-за чего это могло произойти?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Pavel83 писал(а):момент подключения клемм питания к аккумулятору, устройство само включилось, хотя я кнопку не нажимал.
И это происходит стабильно, ну а дальше выключается-включается нормально. Можно как то избавиться от этого недуга (чтоб при подключении клемм устройства к аккумулятору, защита оставалась выключена)?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Здравствуйте! Барсик, подскажите, пожалуйста, по этой схеме: http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=48509 . В чем ее отличие от схемы: http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=1989 (выше я указывал на проблему самопроизвольного включения этой схемы при подключении клемм к аккумулятору). Как ведет себя эта схема в работе? Вместо двух кнопок можно поставить один переключатель? Какое потребление схемы при холостом ходе (на сколько она будет просаживать аккумулятор 12 В)?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Pavel83 писал(а):В чем ее отличие от схемы
1. Нагрузка подключена всё время одним концом к плюсу питания, а другим подключается к минусу через полевой транзистор. Если у аккумулятора и нагрузки есть какая-то "общая масса", и эта "масса" - минус питания, то схема не подойдёт вообще.
2. Используется настоящий компаратор с источником опорного напряжения на TL431, в отличии от предыдущей схемы, где TL431 и компаратор и источник опорного напряжения.
3. Измеряемое напряжение подаётся через отдельный ключ на транзисторе VT1, чтобы падение напряжения на полевом транзисторе не вносило дополнительную погрешность.
Pavel83 писал(а):Как ведет себя эта схема в работе?
Работала. Но это было давно, и подробностей я не помню. Если в нагрузке используется ШИМ или возможно включение лампочки, то схема может неправильно работать - выключаться из-за кратковременной просадки напряжения на аккумуляторе. Честно говоря, это не самая удачная схема.
Pavel83 писал(а):Вместо двух кнопок можно поставить один переключатель?
Можно. Я где-то здесь выкладывал эту схему, где можно использовать тумблер или кнопку с фиксацией и переключающимися контактами.
Pavel83 писал(а):Какое потребление схемы при холостом ходе
В выключенном состоянии вообще нет никакого потребления. Мультиметр показывал ноль. Т.е. меньше 0,1 мкА.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Барсик писал(а):Честно говоря, это не самая удачная схема.
А есть удачный вариант?
После защиты у меня предусмотрен ШИМ-регулятор мощности ( http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=169892 ). Он, что, сам по себе может негативно влиять на работу защиты? Мощность подключаемой нагрузки будет 2..30 Вт (50 Вт max). И, возможно, будет подключаться энергосберегающая лампа через повышающий преобразователь или светодиодная сборка.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Я Вам ответил здесь: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p2687065
Тамошняя схема должна нормально работать с ШИМом и лампочками, поскольку пульсации напряжения на аккумуляторе будут сглаживаться, и выключение будет происходить по среднему напряжению на аккумуляторе.
Ничего лучше пока предложить не могу.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Спасибо!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 19:32:26
Откуда: Кемеровская облость

Сообщение Stas142 »

Ребят помогите фонарь работает на двух аккумуляторах 18650 и постоянно убивает одну из батареек что придумать.
Вложения
image.jpg
(55.32 КБ) 399 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

При следующем убийстве ставить одинаковые батарейки, с одним и тем же возрастом.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 19:32:26
Откуда: Кемеровская облость

Сообщение Stas142 »

Телекот писал(а):При следующем убийстве ставить одинаковые батарейки, с одним и тем же возрастом.
Вроде были равестники. Вобщем заказал я 15 штук этих батареек без защиты. Походу придется их использовать как потроны.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Аккумуляторы соединены последовательно или параллельно? Если последовательно, то добрые китайцы могли съэкономить на балансирах при зарядке. Если это так, то фтопку такой фонарик.
Или самому сделать балансиры.
Ну и, разумеется, китайцы могли также съэкономить на схеме защиты от глубокого разряда. А глубокий разряд для Li-ion - верная смерть.
Опытный кот
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 20:38:54

Сообщение MisHel64 »

Попытка №2. Задача не дать лампочке высадить аккумулятор (12в/34Вт/ч)
Схема:
СпойлерИзображение
Преамбула: Сходил на рынок, разжился 2Т825А из личных запасов продавца. P-канальных полевиков нет вообще. N-канальные есть, но цена как у самолета. Немного доработал схему.
Теория: Резисторы R1 и R2 подобраны на напряжение срабатывания 10.57В, что приемлемо, (потом заменю на пару 6.2кОм и 20кОм). Ввел R5 для гистерезиса (хотя похоже он тут нах не нужен). Рассчитанные напряжения выключения: 10.24В (1.71 В/банку) что допустимо, включения 10,68В (1,78В/банку). Смоделировал в протеусе, вроде все правильно. И выключает и включает как рассчитано.
Проверка: Подключил к Б/П с регулируемым напряжением и ограничителем тока, все работает замечательно.
Без R5 при напряжении >10.5В Uэб=1.4В, Uкэ=0.75В, Iэ=0,45(в среднем). При напряжении около 10.5В схема уходит в "линейный "режим. Напряжения Uэб и Uкэ растут, Iэ падает.
С подключенным R5 все работает замечательно. При 10.2В отключается, при 10.6 включается, в рабочем режиме Uэб=1.4В, Uкэ=0.75В, Iэ=0,45(в среднем).
Практика: При подключении аккумулятора 12В 35Вт/ч (CSB HR1234W) Картина совершенно иная. Пока напряжение больше 10.2В схема ведет себя также, как и при проверке. Вот при достижении нижнего порога схема переходит в "линейный" режим. Напряжение медленно растет до 10.4В (дальше не стал ждать), схема работает в "линейном" режиме: Напряжения Uэб и Uкэ растут, Iэ падает. А вот это мне совершенно не нужно.
Вопрос: Где собака порылась, и можно ли как-то исправить. Так же пока не догоняю как правильно рассчитать R3 и R4. Ток Iб=0.4мА.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

MisHel64 писал(а): Где собака порылась, и можно ли как-то исправить.
В напряжении на батарейке. При отключении нагрузки оно растёт. Просто надо что бы делитель питался не от входа, а от выхода. Тогда при отключении схема больше не включится и делитель не будет сосать батарейку. Полевик там будет работать лучше, с меньшим падением напряжения.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Опытный кот
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 20:38:54

Сообщение MisHel64 »

IMHO: это не выход, хотя решит задачу это добавит кучу сложностей. И пожалуйста, что бы не отклонятся от темы и не устраивать флейма этот вариант даже обсуждать не будем. Достаточно сказать, что я уже так пробовал - не то.
Что-то тут поменять надо... Вот что пока не догоняю. Просто очень хочется заставить работать именно этот вариант схемы. А то получается, что я зря ездил на рынок в поисках КТ825 по совету некомпетентного тролля с огромным рейтингом из соседней ветки. Просто банально, убитое время и деньги жалко. Тем более, что тролль утверждал, что подобная схема повторена им неоднократно и прекрасно работает. Хотя с первого взгляда было видно, что эту схему он ни разу не собирал, и работать она в его варианте не могла в принципе. Но и на других форумах видел аналогичные схемы, и авторы утверждали, что из варианты рабочие.
PS: Напомню, у меня немного другая цель. Защитить аккумулятор от полного разряда.
PPS: Почитал доку на свой акк, получается, что разряжать можно до 9.6В/блок (1.6В/элемент).
PPPS: Так как сообщение со схемой модератор грохнул, из-за каких-то тайных соображений, прикладываю схему еще раз.
Вложения
RZ_KT825.JPG
Схема
(54.37 КБ) 292 скачивания
Опытный кот
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 20:38:54

Сообщение MisHel64 »

Прошу помощи в расчете R3 и R4 исходя из условия, что входное напряжение изменяется от 9.6В до 13.2В.
Хотелось бы услышать алгоритм расчета, а не голые цифры. Если нужны конкретные значения измеренные в схеме, укажу.
RZ_KT825.JPG
(54.37 КБ) 385 скачиваний


Сюда перенес.
Нарушение Правил форума п. 2.1
aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Как-то совершенно не сподвигает шевелиться после ваших выпадов на помогающих вам. Но в том, что у вас оно работает исключительно плохо - виноваты не эти резисторы (хотя и их нужно уточнить - они не рациональны, но если их уточнить, поведение схемы практически не изменится).

p.s. Полное объяснение расчёта такого узла приводил в двух темах...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»