Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Только что ответил выше
Slabovik писал(а):увидите, что нет никакой разницы
R1 и R2 либо на схеме, либо в формуле поменяйте местами. Потому как R1 (если формулу оставить как нарисовано) должен соединяться с Gnd микросхемы - именно от этой точки идёт отсчёт напряжений, как бы микросхема ни была включена.
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 999
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Diver52 »

Спасибо большое! Буду собирать и тестировать.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 20:49:22

Сообщение ghoust »

В даташитах на м/сх TOPSwitch указывается диапазон выходной мощности.
Подскажите из практики, можно ли, например, источник на TOP226Y использовать для питания УНЧ класса АВ, у которого потребляемая мощность в процессе работы изменяется от 2 до 60 Вт?
Спасибо.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

так посмотри в даташите, на какой диапазон выходной мощности рассчитан TOP226Y.
и тогда сам себе ответишь на свой вопрос...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 20:49:22

Сообщение ghoust »

Наверное, я задал вопрос некорректно.
Например, для ТОР214 для универсального входа согласно AN14 приведены: Pmin 25W, Pnom 34W, Pmax 42W.
Так вот, если нагрузка будет меняющейся от 2 до 40 Вт или просто порядка 2-3 Вт, будет ли м/сх работать без сбоев и проч.?
Спасибо.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

будет.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 999
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Diver52 »

Сделал инвертирующий преобразователь по схеме (LM2576):
Изображение
Плюс во второе плечо обычный повышающий (LM2577).
Собственно, все работает - всем большое спасибо за подсказки. Индуктивности использовал на 47 мкГн для обоих преобразователей. Совместив их оба, я получил двухполярку +/- 15 В для питания усилителя. С положительным плечом все отлично - ток в 1 А держит мертвой хваткой при напряжении 15,05 В. А вот отрицательное не тянет - держит ток где-то до 0,7 А, как и написано в даташите. До превышения тока напряжение стабильно. А если усилитель в пиках потребляет до 1...1,2 А, то напряжение в отрицательном плече просаживается до 12,5...13 В примерно при питании от 12 В. Хотел спросить совета - можно ли заменить чип на LM2596? Увеличится ли выходной ток до 1 А? Ведь совсем немного не хватает для полного счастья.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

При замене м.с. на более мощную при равных остальных параметрах (частота, т.к. есть аналогичные м.с. на другую частоту) выходной ток увеличится. Ограничение по току связано с внутренним ограничением тока через ключ микросхемы.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 999
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Diver52 »

Спасибо - попробую поменять. Хотя глянул по даташиту - ток у чипа LM2596 такой же, как и LM2576. Насколько я понял, только частота отличается - у 2596 она 150 кГц против 2576 - 50 кГц. Эх, прямо жаль - чуток не тянет до нужного тока. А будут ли какие-то советы по замене чипа на более мощный? Желательно с такой же распиновкой - неохота плату заново переразводить и перетравливать.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Дык, посмотрите у сайта National (теперь уже TI) - там целая линейка этих м.с. Можете пару на другую частоту взять. Просто для другой частоты и конденсатор и дроссель должны соответствовать, потому я и сказал, что чтобы было безболезненно (т.е. без замены других деталей вообще), нужно выбрать с этой же частотой.

p.s. Если вы несколько увеличите индуктивность дросселя, то выходной ток вырастет (при условии, что дроссель не пойдёт в насыщение, конечно). Какой там вообще, расчётный, какова должна быть индуктивность?
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 999
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Diver52 »

По даташиту 68 мкГн расчетная. Замерил - на практике 40 мкГн. Могу хоть до 100 мкГн перемотать - это не проблема. Кстати, снизил ток до 0,5 А - напряжение проседает. Причем наблюдается странная тенденция - при подключенной постоянной нагрузке очень медленно напряжение растет до требуемой величины. Т.е. выходное напряжение под нагрузкой очень плохо держится. Может и правда проблема в дросселе (недостаточная индуктивность)?
P.S. Изменил индуктивность. Сделал где-то 80 мкГн и намотал заведомо толстым проводом (4 шт в параллель 0,4 мм2). Результат стал гораздо лучше - напряжение на выходе не так проседает. По крайней мере, при работе усилителя на полную катушку оно колеблется в пределах -14,5...-15 В, что еще более менее допустимо.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 13:52:05

Сообщение dr.kastorkin »

всем салют ! Есть 2 вопроса : один насчёт подключения проводков питания к накальному трансу ( схемку усилителя прикладываю ). Там указаны буковки а-а', б-б', в-в'. Буковки а- объединяют накальные выводы всех слабых лампочек, а вот б и в- индивидуально от выходных ламп. Вопрос вот какой : обозначу клеммы накального транса буквами К1и К2. От буквочек а,б,в нужно подвести провода к клемме К1, а от буквочек а',б',в' к клемме К2 ? Чтобы было по 3 провода на одну клемму для каждой платы- так думаю ?

И второй вопрос : вычитал в сети совет подавать на накальные нити ламп напряжение постоянное, во всяком случае- для предварительного каскада. Есть ли в этом смысл для данного усилителя ? Я собираюсь сделать плавный старт накального транса. При чём по моему мнению : реализовать плавный старт накаливания сподручней по выпрямленному выходному напряжению если его выпрямить, чем создавать схему с громоздкими резисторами- реле перед входом транса. Другое дело- как такой подход схавают лампы ( не поперхнутся ли ? ).
Вложения
ламп усил.pdf
(124 КБ) 89 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

На фига плавный старт для накала?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Плавный старт используют потому что нить накала в холодном состоянии имеет сопротивление в 6~8 раз меньше, чем в разогретом. Токи получаются могучие.
Постоянка для накала не обязательна. Заморачиваются этим только для высокочувствительных первых каскадов.

На счёт буквочек верно. Также не забудьте (на схеме этого нет) дать потенциал всей накальной системе на уровне примерно вольт 25 относительно земли - это избавит усилитель от фона, проникающего через накалы.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Дык эта нить и разогревается быстро. ИМХО, не стоит выделки.. Задержка анода более интересна. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Не так уж и быстро, особенно у "толстых" ламп. Трансформатор от этого, конечно, сгореть не успеет, но...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Ну речь же не о ГУ-50.

Упс, виноват. Посмотрел таки схему. Пожалуй актуально. :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А вот про задержку анодного можете просвятить.. Почему она нужна? У меня две версии.

1. Пока катоды холодные ток мал, потенциал велик и это угрожает электролитам/чему-то ещё.
2. Если питание стабилизировано стабилитронами СГ, то пока ток катодов мал, они работают в перегрузе...
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Задержка анодного актуальна для мощных ламп, у которых высока вероятность пробоя между электродами, если напряжения на них почему-то не в норме (из-за холодного катода в частности), либо в каскадах, где есть связь по постоянному току, потому что из-за прогрева ламп с разной скоростью, каскады могли повреждаться. В любительских конструкциях, где это всё отсутствует - скорее дань моде, способ показать, что "конструкция такая, что её нужно такое же трепетное отношение как вот к той "большой", а следовательно она крута :dont_know:

Лампы бытовой аппаратуры сами по себе не нуждаются в специальных мерах ни по накалу, ни по аноду, если, конечно, это специально не оговорено в паспорте типа лампы.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 13:52:05

Сообщение dr.kastorkin »

За совет спасибо, и пользуясь случаем задам такой вопрос : а почему-бы в качестве замедленного накала для ламп ( да и анодного ) не сделать простейший тиристорный регулятор, и включить его перед силовыми трансформаторами ? Ну и перед включением кнопки питания выводить движок резистора на минимум, далее после включения чуть-чуть увеличить нагрев. Подождать- ещё увеличить. Т.е. самое надёжное при работе с лампами- ручная регулировка. Т.к. позволяет "растянуть удовольствие" с кручением ручки на длительное время. "Зато" весьма увеличить долговечность ламп.
И ещё вопрос : зачем между выводами накального транса припаивают 2 резистора по 51ом- для создания средней точки- которую соединяют с общим проводом ?
А резистор в 100ком устанавливаемый между + и - анодного фильтра питания на сколько ватт нужно взять ?
Последний раз редактировалось dr.kastorkin Чт июл 23, 2015 19:12:52, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Питание»