светодиодная лампа своими руками

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

kalobyte писал(а):новые драйверы в со8
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... o#p2412849
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

kalobyte писал(а): хочу сделать чередование холодных и теплых, но все холодные в одном драйвере, а теплые в другом
поставить контроллер и радиопульт или ик, чтобы регулировать баланс между цветами и их общую яркость
Вот точно такой светильник сооружаю , нужно только свободное время . Все основные компоненты компоненты присутствуют .
Люминивая планка с радиаторами , 5 шт 5вт СИД 5000 к и 4 шт 3-х ваттных сборки 3300 к , пульт управления с контроллером RGB ленты .
Вот осталость драйвер управляемый соорудить :) ( 25вт 75в , 12вт 36 в )
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

kalobyte писал(а): а весь цимес в том, что там нет дросселя
хотелось бы узнать, что за драйвер такой или дроссель там смд?
Скорее всего, там используется известный принцип выключения ключа при превышении определенного мгновенного значения входного напряжения, известная схема на паре транзисторов, высоковольтном мосфете и мелком биполяре с делителем в цепи базы. Мерцание светодиодов с этим драйверами косвенно эту догадку подтверждают. Самодельные драйвера 5-25Вт на базе флайбэка с ОС по току не дают вообще никакого мерцания светодиодов.
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

Martin76 писал(а):Самодельные драйвера 5-25Вт на базе флайбэка с ОС по току не дают вообще никакого мерцания светодиодов.
и зачем тебе фб? есть же просто на катушке без развязки
Martin76 писал(а):Мерцание светодиодов с этим драйверами косвенно эту догадку подтверждают.
на одном форуме так и писали, что типа тиристора там и если прилепить конденсатор после моста, то работать не будет
jonpim писал(а):Люминивая планка с радиаторами
а внешне он как будет выглядеть? плафон там какой, конструкция на базе готового из икеи или?
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

kalobyte писал(а):есть же просто на катушке без развязки
Без развязки нужно все светодиоды с радиаторами изолировать, а с гальваноразвязкой можно спокойно руками их трогать. Я же для себя делаю, можно и подороже и по сложней, и понадежней сделать.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

конструкция на базе готового из икеи
У меня все конструкции неповторимы , случайные совпадения не в счет . :)

Планка - радиатор х-драйверов из старой плазмы сони , длина 91 см .
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Драйвера будут делатся по классике , гальванически развязанными с сетью . :)

Рассеиватель еще не придумал , но есть некоторые материалы .
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Я как то на улице алюминиевый профиль нашёл
Изображение

Кто раньше это придумал хез
НО одно под другое идеально подошло.

Изображение

Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Там же половину потока сожрут бортики. Я бы на обратную сторону наклеил.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

jonpim писал(а):Рассеиватель еще не придумал , но есть некоторые материалы .
в этом и весь гимор самопала - электрически все нормально, а выглядит внешне убого
поэтому я и хочу купить готовый красивый светильник
клл в люстре смотрится так же убого как ковер на стене :facepalm:
Martin76 писал(а):а с гальваноразвязкой можно спокойно руками их трогать.
зачем их руками трогать? :shock:
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

годная лампа с нулевыми пульсациями :shock:
http://mysku.ru/blog/china-stores/33225.html

https://www.fairchildsemi.com/products/ ... L7701.html
драйвер с корректором мощности, стоит правда 2.5 евры

вот на чем надо клепать самопальные светильники

кстати заказал одну пластинку с линейным драйвером и 3 вообще без драйвера с током 300ма на 7 вт вроде, чисто на пробу
3 - потому что хочу воткнуть в сортирный светильник круглый вместо 40вт лн
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

По первой ссылке.
Схемотехнически светодиоды собраны в 3 параллели
Если исходить из того что регулируется ток, то решение компромиссное.
В любом случае появление хоть какого-то драйвера в китайской лампе уже хорошо. Более старые версии подобных ламп (кукуруза) стоили те же $20; но пардоньте, $ подорожал к рублю в ~2 раза.
электропримат паяю даже лёжа...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

вот на чем надо клепать самопальные светильники
Это готовый продукт . Радиолюбитель на такое добро не клюнет . Сомневаюсь что в пластиковом корпусе с мелкими дырочками будет хорошее охлаждение 20 вт . Жена эта сразу поняла и заставила уменьшить яркость . :)
Еще добавлю по обзору что схема измерений пульсаций через фотодиод и осцилл не информативная , даже глаз чувствительнее . :facepalm:
Приехали из Китая микросхемы термостата ds1620 , будем ставить на радиаторы светильников в паре с различными куллерами . Программируются на компе по температуре срабатывания , простая схема , эффективная работа :)
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

jonpim писал(а): Радиолюбитель на такое добро не клюнет .
ну если просто воткнул и готово, не все хотят клепать в сортир
а эта лампа не имеет пульсаций вообще по сравнению с остальными
jonpim писал(а):Еще добавлю по обзору что схема измерений пульсаций через фотодиод и осцилл не информативная , даже глаз чувствительнее .
и что с ней не так?
jonpim писал(а):будем ставить на радиаторы светильников в паре с различными куллерами
:facepalm: зачем светильнику еще и вентилятор? слишком дорого и ненадежно
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

зачем светильнику еще и вентилятор? слишком дорого и ненадежно
А хозяин на что?
Будет следить и заботиться.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

слишком дорого и ненадежно
Для меня это дешего и надежно .
Вентилятор стоит на 30 вт светильнике с радиатром . Вот когда нагреется - будет сработка . А зачем шуметь постоянно ?
Эта тема о самодельных конструциях , нечего сдесь рекламировать магазины светильников :)
не все хотят клепать в сортир
Судя по аватару - у вас об одном мысли :facepalm:
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

jonpim писал(а): нечего сдесь рекламировать магазины светильников
и где я рекламировал магизан светильников?
jonpim писал(а):Судя по аватару - у вас об одном мысли
это детектор такой, когда сказать нечего, начинают судить по аватарке
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

когда сказать нечего,
А зачем поливать вашим аватаром :) без веских аргументов . Не нравятся самодельные светильники - так это тема только об этом .
зачем светильнику еще и вентилятор? слишком дорого и ненадежно
Чем дорого ? Микросхема 50 р , куллер и мосфет даром . А надежность - самая высокая . Уже работает в самодельном БП :)
Охлаждение продлит жизнь светодиодов минимум в 2 раза . :dont_know:
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

"Уж сколько раз твердили миру..."(С) :facepalm:
На этом сайте собрались радиоЛЮБИТЕЛИ, а не радиоКУПИТЕЛИ!
Если честно, и меня достала реклама кЕтайского дерьма для тупых блондинок и бабушек, а так же тех, кто не знает, с какого конца держать паяльник. :evil:
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

вы все еще живете в совке :facepalm:
есть готовые хорошие модули, почему бы не купить их? светодиоды уже напаяны и свет будет более рассеяный по сравнению с 1-3вт
если есть готовый модуль с драйвером, то это еще лучше, т.к. драйвер отдельно будет стоить как весь модуль
а смысл как раз в дешевизне и экономии
jonpim писал(а): А надежность - самая высокая . Уже работает в самодельном БП :)
это закрытый корпус, там пыль не оседает
а если на люстре будет, то за год там наберется прилично пыли
я у всяких клиентов видел меховые коврики на радиаторах п4, где там труба подводилась к боковой крышке корпуса, а вентилятор в бп конечно был почти без пыли

я просто тоже думал о вентиляторах, но все бепслпатные вентиляторы что у меня были - это шумное гавно
сейчас я охлаждаюсь сбоку большим вентилятором для компутера, брал давно для охлаждения диска на 10000 оборотов
диск давно продал, а вентилятор вот остался
так этот вентиль 10 евров стоил, зато он бесшумный и имеет 4 контакта
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

kalobyte писал(а): а смысл как раз в дешевизне и экономии
Скупой платит дважды. :wink:
Обратная сторона медали - неизвестно, что там напортачили кЕтайцы, может они 200-вольтовые диоды в сетевой выпрямитель сунули, вместо термопасты какими-нибудь соплями намазали и кучу непропаев допустили.
Могу ещё напомнить, что никакому производителю не выгодно делать долговечную вещь, а выгодно, если она дохнет по окончании гарантии.
А в самодельном приборе я полностью уверен, потому что поставлю детали с необходимыми параметрами с должным запасом, обеспечу им правильный режим работы и теплоотвода, тщательно всё пропаяю и т.д., и т.п.
И сделаю действительно качественную и долговечную вещь, которая не подведёт, не тряхнёт током и не подпалит квартиру. Пусть это и обойдётся дороже - зачем на себе (и своей безопасности) экономить? Я лучше сэкономлю на ремонте. :wink:
Народная мудрость: хочешь чтобы это работало - сделай это сам. :tea:
Да и гораздо приятнее пользоваться вещью, сделанной своими руками. :)
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»