Цифровая паяльная станция на PIC16F88x/PIC16F87x(a)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

По поводу настроек в последних версиях прошивок.
В EEPROM можно поиграться со следующим:
0х50 - температура отключения паяльника при остывании
0х51 - время до отключения ПС (сон)
0х52 - контрастность LCD (0x80-0x90)
0х53 - байт конфигурации:
xx{h}x{y}x{i}{x}
{h} 1 - не показывать Т < 50 / 0 - показывать
{i} 1 - инвертировать изображение / 0 - не инвертировать
{x} 1 - зеркало по оси Х / 0 - не отражать
{y} 1 - зеркало по оси Y / 0 - не отражать
x - бит не используется
соответсвенно, все прошивки для одного МК отличаются языком и значениями байтов 0х52 и 0х53 EEPROM.

И еще раз, зеркало по Х, скорее всего, не работает на большинстве дисплеев.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 01:23:32

Сообщение lubitejib »

всё заработало как надо. огромное спасибо. есть вопрос по поводу сна. сейчас выставил значение FF, тоесть максимум который возможен, и от считает от 255. а если поставить значение 00? по идее сон просто отключится, или станция не запустится, потому как время до сна будет 0, тоесть постоянно во сне?
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Отключение режима сна я не делал, скорее всего будет при значении 0. Попробую сегодня запилить, если ноут совсем не умрет и инет будет... А какая прошивка заработала?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 01:23:32

Сообщение lubitejib »

заработала mx-y. отображение нормальное. кстати inv и norm теперь тоже адекватны.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

По просьбе zubr.1961 начал пилить прошивку под цветной дисплей. Попутно появилась прошивка под 3310 ))). Если кому интересно, пишите. D/C дисплея вешается на RA5 МК.
Изображение
Попутно выяснилось, что генкон на паяльник не может работать на RA3 в МК серий 16f88x/16f88xa, поэтому пришлось перенести его на RA4.
Отключение сна тоже доделал, выкладывать буду после того, как разберусь с настройками eeprom. Кстати, просьба ко всем, посмотрите, пожалуйста, можно ли отдельно открывать и зашивать, в программах которыми пользуетесь, EEPROM из бинарного файла (.bin), ну или из .hex.
Вложения
ss_876a_proteus_3310.zip
(8.15 КБ) 289 скачиваний
ss_3310.png
3310 в симуляторе
(21.65 КБ) 3462 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 01:23:32

Сообщение lubitejib »

всем доброго времени суток. небольшой отчёт по эксплуатации.
паяльник пищит, но не громко. можно с этим мириться.
наблюдается нестабильность прошивки.
1. при включении в сеть станция может запуститься с высокой контрастностью, а может и с низкой. повторное включение решает проблему.
2. при включении паяльника иногда может не отслеживать температуру, т.е. включил паяльник, он греется, а на экране 20 градусов. выключаю паяльник и текущая температура сразу реальная. повторно включаю паяльник и всё работает нормально. такая же история бывает и с феном.
3. также при разогреве паяльника "с нуля" температура фена подскакивает градусов на 30-35 (как при выключенном, так и при включенном фене). далее после набора установленной температуры температура фена завышена на 10-15 градусов. при отключении паяльника показания фена приходят в норму. возможно причина в неудачной разводке платы.
4. бывает при изменении режимов работы (вкл-выкл фен или паяльник, изменение температуры, оборотов вентилятора) с экрана может пропасть весть текст, останется только 4 температуры, могут появиться какие-нибудь артефакты в виде засвеченных пикселей в непредсказуемых местах. отключение от сети и повторное включение приводит всё в норму.
5. ну и режим сна однажды напугал. паял-паял, а потом вдруг паяльник холодный. думал сгорел. а нет. станция спать лягла, будь она неладна.
в принципе всё это не смертельно, но немного обидно. хотелось бы стабильной работы устройства
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Интересно. Надо будет посмотреть!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 22:42:26

Сообщение aleksey320 »

Bсем доброго времени суток. Собрал станцию, всё отлично работает за что вам Уважаемый alex_grach большое спасибо.Только хочу попросить поднимите ограничение индикации текущих температур паяльника и фена соответственно до 400 и 500 градусов или укажите какие байты в прошивке нужно поменять. А то выставляеш температуру паяльника 400 текущая температура останавливается на 382, а нагрев продолжается. С феном тоже самое, очень не хочется сжечь нагреватели.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Программно температура ограничена 512 градусами. Надо поменять lm358 на что-нибудь по-приличнее. Немного раньше обсуждалось в теме.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 22:42:26

Сообщение aleksey320 »

Большое спасибо. Буду пробовать.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 22:53:07
Откуда: Россия, Ставрополь

Сообщение DAALEX »

Всем доброго времени суток. Alex_grach спасибо, что продолжаете дорабатывать станцию. Сегодня наконец-то удалось попробовать прошивку для энкодера с кнопками. Короткое нажатие на кнопку энкодера ни к каким изменения не приводит, вращение тоже, при вращении моргает подсветка. Длительное нажатие включает и выключает паяльник. Включить фен не получается. У меня PIC16F876. Для программирования использую PICPgm Programmer, EEPROM из .hex открываю и зашиваю без проблем.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Прошивка под энкодер для pic16f876.
Вложения
ss_enc_16f876.zip
(560.66 КБ) 270 скачиваний
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 15:56:56
Откуда: Воронеж

Сообщение Zot08 »

alex_grach писал(а):Поменял местами <уст> и <тек> )
Спасибо vitakvit )))
Здравствуйте. Уже больше года пользуюсь, вашей разработкой паяльной станцией, тут решил обновить прошивку под 877 пик, залил , на экране нет вообще ничего, на нажатие кнопки паяльника реагирует ( слышно характерное пение паяльника). Пробовал две русские прошивки. Залил старую, дисплей заработал. Проверьте пожалуйста прошивки под 877 контролер.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Попробую завтра выкатить обновленную прошивку паяльной станции. Потихонечку она обросла целой кучей всяких полезностей, вариантов и опций, так что будет выделена во вторую версию. Прошивку тестировал на своей паялке, все ошибки, которые смог отловить исправил. Остается открытым вопрос с количеством вариаций прошивок, поскольку с каждой новой функцией, прошивки плодятся в геометрической прогрессии.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 21:45:14
Откуда: Владимир

Сообщение dimmich »

Когда будете скидывать прошивку со вкусностями, скиньте плиз прошивки для разного железа. Пока имею только 3310 дисплей и PIC16F877. Актуально. Буду ваять )) Спасибо Вам за проект!
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Итак, свежая прошивка v3.0.
Прошивка полностью совместима со старым железом.
Что нового:
  • Добавлена поддержка дисплея от Nokia 3310/5110 на контроллере PCD8544
  • Управление энкодером
  • Управление кнопками в режиме энкодера
  • Восстановлена поддержка pic16f883 и pic16f884
  • Можно отключить режим сна, правда пока только заменив 0x51 байт EEPROM с 0x32 на 0x00
Внимание! Процесс прошивки разделен на два этапа
  • 1. Зашить саму прошивку
  • 2. Зашить eeprom МК из папки eeprom. В программе указать, что шьем ТОЛЬКО EEPROM!


Название прошивки имеет следующий формат:
ss_{c}_{d}_{e}_{l}.hex
{c} - тип МК
{d} - тип дисплея pcf8814 для 1100/1200 и т.д., pcd8544 3310/5110
{e} - энкодер/кнопки
{l} - язык прошивки en/ru

Название прошивки EEPROM имеет следующий формат:
ss_eeprom_{c}_{v}_{x}_{y}_{i}_{h}_{l}.hex
{c} - тип МК
{v} - контрастность дисплея 3V/5V (для 1100 и т.д.) 3310 для 3310/5110 соответственно
{x} - зеркало по оси Х x/mx (норма/зеркало) только для pcf8814
{y} - зеркало по оси Y y/my (норма/зеркало) только для pcf8814
{i} - инвертировать изображение norm/inv
{h} - показывать температуру < 50 градусов show/hide
{l} - язык прошивки en/ru
Важно! При заливке EEPROM МК выбрать правильный язык, иначе на экране будут симпотичные квадратики :)

До написания меню настройки придется пожить так.

При обновлении, убедительная просьба сообщить, если все нормально или что-то не так, особенно касается обладателей МК 87x(a) серий, поскольку у меня их нет и проверить в железе я не имею возможности. И если не сложно, залейте прошивку под энкодер для проверки. Интересует поведение в покое, ну можно и кнопочки потыкать ;)

p.s. Постараюсь написать вабиралку-формировалку полных прошивок по заданным параметрам, чтобы не таскать архивы целиком.
Вложения
ss_4k.zip
pic16f884, pic16f883
(300.55 КБ) 300 скачиваний
ss.zip
(571.88 КБ) 275 скачиваний
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Есть у кого-нибудь возможность проверить прошивку на макетке на
pic16f76, pic16f77
pic16f726, pic16f727
pic16f767, pic16f777
правда понадобится 24с02-24с16?
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 10:22:01

Сообщение Sokol »

Собираюсь сделать эту ПС на 876А и на 3310. Вопрос: какие фьюзы надо выставлять. Прочитал все страницы, но нигде не увидел, может и пропустил.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Должны выставиться автоматом правильные. Или можно в исходнике посмотреть в файле ss.c
Изображение
Вложения
pic16f876a.png
(50.95 КБ) 2153 скачивания
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Наконец-то добрался до магазина. Теперь есть над чем ставить эксперименты...
Изображение
Изображение
Вложения
cldc_2.jpg
(115.08 КБ) 2177 скачиваний
clcd_1.jpg
(110.95 КБ) 2102 скачивания
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»