Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

hybroid писал(а):Видимо она труп.
или такая и есть,- самый дешевый китай
я поначалу тоже в фонарики покупал всякие санфайр, ультрафайр и пр. по 5 баксов за ведро, а потом купил пару нормальных батарей, вот таких например и разницу между ними даже искать не пришлось, она сама в глаза бросается как в работе так и при зарядке.

Полевик я бы рекомендовал P-канальный IRF7425, для низких напряжений я лучшего ничего в руках не держал.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 12:59:04
Откуда: Самый близкий к космосу аул

Сообщение postscripter »

Мне батарейки дали с фонариком в нагрузку. В Сокольниках, на велорынке. Развели мама не горюй, и фонарик хреновый, и батарейки однолларовые Но я ещё подозреваю зарядник, фото в аттаче.
Вложения
SAM_2302.JPG
(194.25 КБ) 217 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 09:34:31

Сообщение adukr »

Имеется куча таких БП:
Изображение
Изображение
Изображение
Насколько геморно будет переделать их на 12В?
Или не стоит заморачиваться, а пустить их на запчасти? А если не на запчасти что с ними еще можно сделать, уж больно качественно сделаны.
Уровень собственных знаний не позволяет самостоятельно разобраться в этом вопросе, если есть какие ссылки на подобные обсуждения ткните носом.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

adukr, это же PoE инжектор скорее всего. Хотя там вродь 48В должно быть.
Какие там с него детали, лучше продать,- штука не самая дешевая.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 09:34:31

Сообщение adukr »

Ну да, это РоЕ питание. Тут у нас много оборудования старого списывается, и эти БП скорее всего тоже на помойку пойдут. А продать их некому, слишком специфическое питание 55В.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

55 В 1 А мням-ням-ням, можно неплохой лабораторник сделать, если прикрутить пост-регулировку.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

В принципе, особых проблем в переделке не вижу. Убрать лишние витки во вторичке + перестроить соотношение резисторов в цепи стабилизации выходного напряжения.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

adukr писал(а):А продать их некому, слишком специфическое питание 55В.
Как раз по этой причине, желающих купить по вменяемой цене такие адаптеры, немало. Выставьте на что-то типа olx.ua (или на сам оэликс, если в Украине)
В любом случае разбирать их на детали точно смысла нету.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 09:34:31

Сообщение adukr »

Gudd-Head писал(а):55 В 1 А мням-ням-ням, можно неплохой лабораторник сделать, если прикрутить пост-регулировку.
А нельзя ли поподробнее...? Со схемами ссылками...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Полностью согласен с Victor_P.
1) На всякий товар есть свой покупатель. Только найти его надо.
2) Я вообще сильно отрицательно отношусь к "разбирателям" и "переделывателям" работающей/работоспособной техники. С единственным исключением - если переделка обоснована и минимальная.
3) Какие Вам еще схемы/ссылки нужны? (Трансформатор ("железный") + диодный мост + фильтрующий конденсатор) = Ваш ИИП. После него - любая схема линейного стабилизатора. Их в Интернете - вагон и маленькая тележка. Только поискать не лениться.
Последний раз редактировалось falkonist Ср июл 29, 2015 11:00:31, всего редактировалось 2 раза.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 09:34:31

Сообщение adukr »

falkonist писал(а):В принципе, особых проблем в переделке не вижу. Убрать лишние витки во вторичке + перестроить соотношение резисторов в цепи стабилизации выходного напряжения.
Для вас это не проблема, а моего уровня знания для этого не хватает. Я только начинающий :?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Тогда оставьте пару штук на будущее, когда знаний поднакопите, а остальные - продавайте. Будут деньги на инструмент и детали.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Продай.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 09:34:31

Сообщение adukr »

falkonist писал(а):Тогда оставьте пару штук на будущее
:) Наверное так и сделаю.

Всем спасибо!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 12:56:03
Откуда: Москва

Сообщение канифоль »

Всем привет, кто знаком с импульсными бп? проблема такая в электрической расческе (плойка) при скачке напряжения выгорел диодный мост, резистор, часть дорожки, и некая микросхема, собственно вопрос что за микросхема и чем ее можно заменить, фото прилагаю
Вложения
на плате1.jpg
(254.15 КБ) 377 скачиваний
обратная сторона.jpg
(255.36 КБ) 335 скачиваний
микросхема.jpg
(209.21 КБ) 319 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Видно, что 5 и 8 ноги микросхемы имеют контакт с обмотками импульсника. На корпусе была надпись то ли 518, то ли 618.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

канифоль писал(а):что за микросхема и чем ее можно заменить
Присмотритесь к плате и разводке, 1 в 1 Ваш вариант: это не ШИМ для БП. это сборка полевиков в SO8, резики по 3,9 ом в затворах тоже ушли.
Изображение
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2015 00:33:18

Сообщение mastadon »

Здравствуйте.

Нужно подключить 5ти дюймовый SATA диск к ноутбуку. Переходник(удлиннитель) я спаял и с "ноутбучными" дисками он работает отлично.
С ноута негде (да и не особо хочется) взять +12v . Можно ли для этих целей использовать внешний "китайский" универсальный блок питания (такой с регуляторами тока и полярности, остался от старой Денди)?
Планирую подпаять провода напрямую к разъему кабеля что идет к диску (плюс к плюсу, минус к минусу), но не соединяя их непосредственно с ноутбуком. А сами регуляторы залить воском и замотать изолентой (черной, не синей :) ) чтобы случайно не повернуть.

Подпалить технику не особо хочется, решил спросить совета.
Я в этом деле новичек.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

да, можно 12 Вольт подавать отдельно на диск.
существуют в продаже универсальные адаптеры (для IDE и SATA), там так и делается. шнур USB подключается к компу, а 12 Вольт - от отдельного БП.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

mastadon писал(а):Нужно подключить 5ти дюймовый SATA диск к ноутбуку
Надо полагать мелся в виду HDD 3,5 дюйма, для питания находимо раздать 5 и 12 вольт.
Блок питания должен обеспечивать ток до одного ампера для каждого напряжения.
Для эпизодического подключения, можно воспользоваться блоком питания стационарного компьютера.
Для регулярного пользования, можно приобрести недорогой комплект из переходника USB SATA и блока питания.
Ответить

Вернуться в «Питание»