Часы Super Clock

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 23:01:18
Откуда: Тула

Сообщение Lion_A »

Нужно перепрошить EEPROM.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 13:01:08

Сообщение 13Alex13 »

Извините за назойливость :oops: , просто хочу чётко понимать, что делаю.
При первом включении и настройке канала связи, запись(о канале) происходит в EEPROM, если нужно изменить канал связи, нужна перепрошивка?
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 23:01:18
Откуда: Тула

Сообщение Lion_A »

Все настройки сохраняются в модуле. В EEPROM только счетчик включений, первые три включения часы пытаются найти модуль.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 13:01:08

Сообщение 13Alex13 »

Спасибо, понятно! А как понять, что МК нашел модуль, по светодиодам или только по передаче команд? Просто под рукой нет телефона на андройде, а результата хочется! :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

В телефоне или компе появится устройство блютуз SuperClock.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 23:01:18
Откуда: Тула

Сообщение Lion_A »

Часы Вам скажут, что все ОК :))
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 13:01:08

Сообщение 13Alex13 »

:)) Спасибо! Точнее показали :)) Красивая анимация подключения и настройки модуля!!! :beer: Осталось проверить с телефона, но думаю всё будет нормально!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 13:01:08

Сообщение 13Alex13 »

Залил новую прошивку m32_2.07+, пока всё нормально :))!!!
Вопрос к Lion_A вот по этому посту(стр. 24):
Lion_A писал(а):3. Сделал прогноз погоды, на основании атмосферного давления.
Здесь немного подробнее: Так как давление зависит от высоты над уровнем моря и уменьшается примерно на 1мм рт.ст. на каждые 10 метров, то пришлось ввести коррекцию в файле interface.h в строке 26:

Код: Выделить всё

#define ALTITUDE_CORR   -10 
По умолчанию коррекция установленна на минус 10 мм рт.ст.(примерно 100 метров над уровнем моря). Если нужно, то меняем значение на требуемое вам.
Коррекция влияет только на пороговые уровни и не влияет на отображаемое давление.
Там же можно изменить пороговые уровни:

Код: Выделить всё

//пороговые значения прогноза погоды
#define THRESHOLD_PRESSURE_1    720  ALTITUDE_CORR   // Шторм
#define THRESHOLD_PRESSURE_2    730  ALTITUDE_CORR   // Дождь
#define THRESHOLD_PRESSURE_3    740  ALTITUDE_CORR   // Приемущественная облачность
#define THRESHOLD_PRESSURE_4    750  ALTITUDE_CORR   // Переменная облачность
#define THRESHOLD_PRESSURE_5    760  ALTITUDE_CORR   // Малооблачно
#define THRESHOLD_PRESSURE_6    770  ALTITUDE_CORR   // Ясно
Если я правильно понял эта строчка являетя шагом для изменения порогового значения прогноза погоды, т.е. если для мне нужно 5 то дальше будет 720-725-730.....:
в строке 26: писал(а):

Код: Выделить всё

#define ALTITUDE_CORR   -10 
Датчик давление у меня показывае правильно!
А вот прогноз показывает неверно, чтобы это поправить надо изменить пороговые значения прогноза погоды подходяшие для моего региона, я правильно понял?
Для изменени нужна программа CVAVR v3.12, а CVAVR V2.04.4a подойдёт?(просто она в судуке есть) - решено.
А вот дальше...... :facepalm: надо как-то открыть проект найти эти строки, поменять знаения на нужные, - решено.
Подскажите куда в CVAVR поместить папку с проектом и как его открыть? :oops: сильно не пинайте........ - решено.
Как скомпилировать после изменеий?
Скомпилированные файла будут находится в папке проекта m32_2.07\Debug\Exe\?
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 15:48:44

Сообщение Valeryi_Z »

Приветствую всех. Автору респект. Хотел собрать часики. Никто платки не делает под заказ. Самому влом двухстороннюю утюжить.
Вымогатель припоя
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 23:01:18
Откуда: Тула

Сообщение Lion_A »

13Alex13 писал(а):Если я правильно понял эта строчка являетя шагом для изменения порогового значения прогноза погоды
Вот смотрите, Вы находитесь на высоте 100м над уровнем моря. На каждые десять метров давление уменьшается примерно на 1мм рт. ст.
Значит на 100м оно уменьшится на 10мм рт. ст.:

Код: Выделить всё

#define ALTITUDE_CORR   -10 
Это значение будет вычитаться из пороговых уровней.

Код: Выделить всё

//пороговые значения прогноза погоды
#define THRESHOLD_PRESSURE_1    720  ALTITUDE_CORR   // Шторм
#define THRESHOLD_PRESSURE_2    730  ALTITUDE_CORR   // Дождь
#define THRESHOLD_PRESSURE_3    740  ALTITUDE_CORR   // Приемущественная облачность
#define THRESHOLD_PRESSURE_4    750  ALTITUDE_CORR   // Переменная облачность
#define THRESHOLD_PRESSURE_5    760  ALTITUDE_CORR   // Малооблачно
#define THRESHOLD_PRESSURE_6    770  ALTITUDE_CORR   // Ясно
Из всех значений вычтется 10мм рт. ст. Т.е. Ваше давление какбы приведется к давлению на уровне моря. Вы можете править значения пороговывх уровней, а изменяя константу ALTITUDE_CORR, корректируете погрешность зависящую от вашей высоты.
Чтобы скомпилировать программу, нажмите Ctrl+F9. Скомпилированный файл прошивки находится в папке: \Debug\Exe\ для v3.12. Для v2.04 возможно в: \Exe\. Лень устанавливать и проверять. Удалите .hex и .eep файлы перед компиляцией и посмотрите где они создадутся.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 13:01:08

Сообщение 13Alex13 »

Спасибо за разъяснение, по поводу файлов и компиляции, разобрался!
Хотел только уточнить как правильнее, сделал изменение значений - сохронил изменения - Ctrl+F9 или сделал изменение значений - Ctrl+F9 или без разницы?
С прогнозом хуже, так ничего и не понял! :(
Для моего региона нормальное давление - 719-720 мм рт.ст.. Пусть коррекция будет:

Код: Выделить всё

#define ALTITUDE_CORR   -10
тогда значения пороговых уровней будут выглядеть так:

Код: Выделить всё

//пороговые значения прогноза погоды
#define THRESHOLD_PRESSURE_1    695  ALTITUDE_CORR   // Буря
#define THRESHOLD_PRESSURE_2    705  ALTITUDE_CORR   // Возможны осадки
#define THRESHOLD_PRESSURE_3    715  ALTITUDE_CORR   // Ясно, малооблачно
#define THRESHOLD_PRESSURE_4    720  ALTITUDE_CORR   // Ясно
#define THRESHOLD_PRESSURE_5    725  ALTITUDE_CORR   // Ясно, без осадков
#define THRESHOLD_PRESSURE_6    730  ALTITUDE_CORR   // экстремальное давление
Я вот как-то так понимаю! Правильно? :dont_know:
Как изменить коментарии погоды?
Вымогатель припоя
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 23:01:18
Откуда: Тула

Сообщение Lion_A »

1. Достаточно Ctrl + F9.
2. Неверно. Вы должны установить пороговые значения на уровне моря, а затем окорректируйте константу: ALTITUDE_CORR в зависимости от вашей высоты. Или оставьте уровни как есть, а ALTITUDE_CORR установите 0.
3. Чтобы откорректировать комментарии, найдите эти строки в interface.c и измените как вам нужно.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

Народ! Поделитесь ссылками на хорошие светодиоды. На проверенные.
А то замучили уже выходить из строя. Да и цвет с яркостью очень отличаются, даже в одной партии.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 13:01:08

Сообщение 13Alex13 »

Lion_A, спасибо за советы, :beer: буду пробовать!
P.S.
Сейчас показывает 709 - шторм, но надо чтобы показывал 695-700, тогда будет верно. Может из этих показаний можно вычислить ALTITUDE_CORR?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

А можно ли в меню настроек добавить пункт, где будут светиться все светодиоды сразу? И кнопками "+" и "-" менять яркость свечения.
Для контролирования однородного свечения светодиодов по всей площади матрицы.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 05:50:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение konder885 »

shura2000 писал(а):Народ! Поделитесь ссылками на хорошие светодиоды. На проверенные.
А то замучили уже выходить из строя. Да и цвет с яркостью очень отличаются, даже в одной партии.
guangdongletgoshop
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 05:50:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение konder885 »

Как убрать прогноз погоды? Я замучался его подгонять под свой регион и решил его отключить.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 13:01:08

Сообщение 13Alex13 »

konder885, почитайте вот эту СТАТЕЙУК, может получится настроить прогноз!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 05:50:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение konder885 »

Да у меня в Хабаровске не понять 753 дождь 740 ясно по прогнозу с гис метео.
Вымогатель припоя
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 23:01:18
Откуда: Тула

Сообщение Lion_A »

konder885 писал(а):Как убрать прогноз погоды? Я замучался его подгонять под свой регион и решил его отключить.
В interface.c строка 473:

Код: Выделить всё

       if(pressure <= THRESHOLD_PRESSURE_1)sprintf(text_str_RAM, "мм рт.ст. Шторм    ");
        else if(pressure <= THRESHOLD_PRESSURE_2)sprintf(text_str_RAM, "мм рт.ст. Осадки    ");
        else if(pressure <= THRESHOLD_PRESSURE_3)sprintf(text_str_RAM, "мм рт.ст. Приемущественная облачность    ");
        else if(pressure <= THRESHOLD_PRESSURE_4)sprintf(text_str_RAM, "мм рт.ст. Переменная облачность    ");
        else if(pressure <= THRESHOLD_PRESSURE_5)sprintf(text_str_RAM, "мм рт.ст. Малооблачно    ");
        else if(pressure <= THRESHOLD_PRESSURE_6)sprintf(text_str_RAM, "мм рт.ст. Ясно    ");
        else sprintf(text_str_RAM, "мм рт.ст. Сухо    ");
В текстовых строках оставьте только "мм рт. ст. " и три пробела за ними.
Ответить

Вернуться в «Статьи»