Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Регулировку бы не помешало - 35 дБм, всё же многовато может оказаться.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 22:48:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Salk »

АлександрЛ
Спасибо. Вот, что ещё обнаружил, что эти два провода прозваниваются между собой. Если второй провод посадить на общий, то получится, что мы антенну сажаем на общий. Так и должно быть?
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Nick F11 писал(а):Нашёл я в интернете схему усилителя СВЧ для частотомера, хочу переделать его в усилитель для тв на частоту 400-800мгц.
Такое усиление для антенного усилителя излишне. Он просто заткнется от помех.
Для антенного усилителя будет обрезать схему на половину, т.е. сделать только на двух транзисторах.

Изображение
Вложения
1.JPG
(23.39 КБ) 6364 скачивания
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 13:36:17
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick F11 »

А от каких помех ему затыкаться? Я могу и фильтры на входе соорудить фнч фвч. А усилитель собираю для дачи, 60 км от Питера, уровень сигнала тут не очень :)))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

Когда то, давно делал такой.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p2445608
Расстояние 70 км от Н.Новгорода.
Главное повыше поднять антенну.
Последовательно с R2 и R5 можно поставить небольшие катушки, но возможно самовозбуждение. Можно только последовательно с R2
А транзисторы все равно какие n-p-n или p-n-p
Просто нужно питание и электролиты перевернуть.
А почему не купить готовый SWA?
Стоит же копейки.
Контактная информация:
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Кстати, дроссель китайцы (Локус) в развязку не ставят. Засранцы.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 08:17:10
Откуда: Москва

Сообщение pavel3333 »

Здравствуйте! Возник вопрос: зачем нужно экранирование платы и как его сделать? Говорят, нужно экранировать плату радиомикрофона. Схема прилагается, если таковая будет нужна. Спасибо.
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

pavel3333 писал(а):Схема прилагается
:dont_know:
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 20:32:51

Сообщение ахренолог »

pavel3333 писал(а):Здравствуйте! Возник вопрос: зачем нужно экранирование платы
Чтобы не возникало паразитных обратных связей между каскадами, частота небось высокая в жуке , а экраны можн овырезать из банки кофейной ...лудится на ура.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

ахренолог писал(а):Чтобы не возникало паразитных обратных связей между каскадами
А Вы уверены, что в жуке ТС есть каскады?
Схему же он не выложил.
Вполне вероятно в его жуке всего один единственный каскад.
pavel3333 писал(а):Говорят, нужно экранировать плату радиомикрофона.
Если схема жука, это просто генератор ВЧ и к нему подключается антенна, то экранирование подобного жука, это все равно, что мертвому припарки.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 08:17:10
Откуда: Москва

Сообщение pavel3333 »

Вот видео, я по нему делал: http://www.youtube.com/watch?v=12icu0giQHA
А это схема: http://hostingkartinok.com/show-image.p ... 44b7c16ab1
Каскад - это транзистор, да? Тогда он у меня один.
Экранирование - это просто поместить плату в что-то металлическое, чтобы из этого чего-то металлического выглядывала антенна и микрофон, правда?
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
Прорезались зубы
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 20:32:51

Сообщение ахренолог »

Lazy писал(а):
ахренолог писал(а):Чтобы не возникало паразитных обратных связей между каскадами
А Вы уверены, что в жуке ТС есть каскады?
Схему же он не
Человек быстро сообразил, че ж его пинать...я вообще когда собрал своего жука при совке - ждал такой машины с пеленгатором на крыше...)))
Правда трехточка на 368 в металле со звездочкой , на корпусе , да с микрфонным усилителем на 315 .... без экрана и без серебрения катушки работало сносно...правда частотка плыла .
Chettuser

Сообщение Chettuser »

ахренолог писал(а):ждал такой машины с пеленгатором на крыше...)))
Не удержался - так Вам не машину с пеленгатором надо было тогда ждать, а дядек с поломанными ушами в гражданском, которые любезно предложили бы прокатиться за компанию и для задушевных бесед. Я хоть молод, но и в нынешние времена имел случай задушевно пообщаться.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Откуда: Тюмень

Сообщение xterro »

Приветствую, подумалось тут, почему собственно ВЧ усилители делают с колебательным контуром? Транзистор вроде и так высокочастотный, сигнал усилит, зачем его ещё контуром нагружать и настраивать этот контур на частоту передатчика? Мне видится два варианта: для снижения потерь(за счёт резонанса, потребуется меньше энергии для "подпитки" колебаний), а так же для уменьшения количества гармоник в выходном сигнале(раз контур настроен на определённую частоту, то на выходе будет именно она, все другие будут ослабляться или подавляться контуром). Так ли это, поправьте если что не так?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25448
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

xterro писал(а):для снижения потерь(за счёт резонанса, потребуется меньше энергии для "подпитки" колебаний)
Резонанс сам по себе не добавляет и не уменьшает энергию. Он НАКАПЛИВАЕТ энергию в контуре. Поэтому все зависит от нагрузки усилителя. Если нагрузка будет шунтировать контур, то его добротность будет не большой и избирательность упадет.
Для непрерывного синусоидального сигнала с частотой равной частоте резонанса контура разницы между резонансным усилением и апериодическим с нагрузкой равной Roe (характеристическое сопротивление) контура не будет.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Откуда: Тюмень

Сообщение xterro »

Зачем контур в усилителе вообще нужен?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

xterro писал(а):для уменьшения количества гармоник в выходном сигнале(раз контур настроен на определённую частоту, то на выходе будет именно она, все другие будут ослабляться или подавляться контуром)
Любой усилитель не идеально линеен, а значит искажает форму сигнала, что означает появление паразитных колебаний на которые, кстати, бесполезно затрачивается энергия, ну, и само-собой, портится электромагнитная обстановка.
Если мощность небольшая, а усилитель высоколинеен (режим А, соответственно низкий КПД), то можно и без контура. Правда экономия на катушке и паре кондеров вряд-ли покроет многократное увеличение потребляемой мощности....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

xterro писал(а):почему собственно ВЧ усилители делают с колебательным контуром?
Какой усилитель имеется в виду.
Усилитель может быть в передатчике, а может быть в приемнике, например УВЧ или УПЧ и подход к усилителю в приемнике и передатчике разный.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Откуда: Тюмень

Сообщение xterro »

Имею ввиду в передатчике.

P.S. Ну и в приёмнике объясните, до кучи :)
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

Если коротко, то в УМ передатчика контура применяют в основном для согласования каскадов УМ и согласования УМ с антенной, а в приемнике для того, что бы усиливать именно сигнал, а не все помехи в полосе усиления широкополосного УВЧ. Иначе полезный сигнал просто забьется мощными помехами даже если их частота намного отличается от частоты сигнала.
У меня вот под окном стоит ретранслятор на 3 канал ТВ и если я в УКВ приемнике сделаю УВЧ без контуров, то приемником кроме помехи от этого ретранслятора больше ничего не поймаю, т.к. УВЧ без контуров просто забьется сигналом с этого ретранслятора. Он же рядом и я его из окошка вижу.

При согласовании каскадов в УМ передатчика с помощью контуров у усилителя получается довольно узкий рабочий диапазон.
Если УМ нужен широкополосный, то тогда каскады в нем согласовывают например с помощью ШПТ(широкополосный трансформатор)
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»