Мелкие вопросы по радиотехнике
Регулировку бы не помешало - 35 дБм, всё же многовато может оказаться.
- Реклама
АлександрЛ
Спасибо. Вот, что ещё обнаружил, что эти два провода прозваниваются между собой. Если второй провод посадить на общий, то получится, что мы антенну сажаем на общий. Так и должно быть?
Спасибо. Вот, что ещё обнаружил, что эти два провода прозваниваются между собой. Если второй провод посадить на общий, то получится, что мы антенну сажаем на общий. Так и должно быть?
Такое усиление для антенного усилителя излишне. Он просто заткнется от помех.Nick F11 писал(а):Нашёл я в интернете схему усилителя СВЧ для частотомера, хочу переделать его в усилитель для тв на частоту 400-800мгц.
Для антенного усилителя будет обрезать схему на половину, т.е. сделать только на двух транзисторах.
- Вложения
-
- 1.JPG
- (23.39 КБ) 6364 скачивания
А от каких помех ему затыкаться? Я могу и фильтры на входе соорудить фнч фвч. А усилитель собираю для дачи, 60 км от Питера, уровень сигнала тут не очень 
- Сообщения: 970
- Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12
Когда то, давно делал такой.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p2445608
Расстояние 70 км от Н.Новгорода.
Главное повыше поднять антенну.
Последовательно с R2 и R5 можно поставить небольшие катушки, но возможно самовозбуждение. Можно только последовательно с R2
А транзисторы все равно какие n-p-n или p-n-p
Просто нужно питание и электролиты перевернуть.
А почему не купить готовый SWA?
Стоит же копейки.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p2445608
Расстояние 70 км от Н.Новгорода.
Главное повыше поднять антенну.
Последовательно с R2 и R5 можно поставить небольшие катушки, но возможно самовозбуждение. Можно только последовательно с R2
А транзисторы все равно какие n-p-n или p-n-p
Просто нужно питание и электролиты перевернуть.
А почему не купить готовый SWA?
Стоит же копейки.
- Реклама
Здравствуйте! Возник вопрос: зачем нужно экранирование платы и как его сделать? Говорят, нужно экранировать плату радиомикрофона. Схема прилагается, если таковая будет нужна. Спасибо.
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
pavel3333 писал(а):Схема прилагается
- Сообщения: 204
- Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 20:32:51
Чтобы не возникало паразитных обратных связей между каскадами, частота небось высокая в жуке , а экраны можн овырезать из банки кофейной ...лудится на ура.pavel3333 писал(а):Здравствуйте! Возник вопрос: зачем нужно экранирование платы
А Вы уверены, что в жуке ТС есть каскады?ахренолог писал(а):Чтобы не возникало паразитных обратных связей между каскадами
Схему же он не выложил.
Вполне вероятно в его жуке всего один единственный каскад.
Если схема жука, это просто генератор ВЧ и к нему подключается антенна, то экранирование подобного жука, это все равно, что мертвому припарки.pavel3333 писал(а):Говорят, нужно экранировать плату радиомикрофона.
Вот видео, я по нему делал: http://www.youtube.com/watch?v=12icu0giQHA
А это схема: http://hostingkartinok.com/show-image.p ... 44b7c16ab1
Каскад - это транзистор, да? Тогда он у меня один.
Экранирование - это просто поместить плату в что-то металлическое, чтобы из этого чего-то металлического выглядывала антенна и микрофон, правда?
А это схема: http://hostingkartinok.com/show-image.p ... 44b7c16ab1
Каскад - это транзистор, да? Тогда он у меня один.
Экранирование - это просто поместить плату в что-то металлическое, чтобы из этого чего-то металлического выглядывала антенна и микрофон, правда?
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
- Сообщения: 204
- Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 20:32:51
Человек быстро сообразил, че ж его пинать...я вообще когда собрал своего жука при совке - ждал такой машины с пеленгатором на крыше...)))Lazy писал(а):А Вы уверены, что в жуке ТС есть каскады?ахренолог писал(а):Чтобы не возникало паразитных обратных связей между каскадами
Схему же он не
Правда трехточка на 368 в металле со звездочкой , на корпусе , да с микрфонным усилителем на 315 .... без экрана и без серебрения катушки работало сносно...правда частотка плыла .
Не удержался - так Вам не машину с пеленгатором надо было тогда ждать, а дядек с поломанными ушами в гражданском, которые любезно предложили бы прокатиться за компанию и для задушевных бесед. Я хоть молод, но и в нынешние времена имел случай задушевно пообщаться.ахренолог писал(а):ждал такой машины с пеленгатором на крыше...)))
Приветствую, подумалось тут, почему собственно ВЧ усилители делают с колебательным контуром? Транзистор вроде и так высокочастотный, сигнал усилит, зачем его ещё контуром нагружать и настраивать этот контур на частоту передатчика? Мне видится два варианта: для снижения потерь(за счёт резонанса, потребуется меньше энергии для "подпитки" колебаний), а так же для уменьшения количества гармоник в выходном сигнале(раз контур настроен на определённую частоту, то на выходе будет именно она, все другие будут ослабляться или подавляться контуром). Так ли это, поправьте если что не так?
Резонанс сам по себе не добавляет и не уменьшает энергию. Он НАКАПЛИВАЕТ энергию в контуре. Поэтому все зависит от нагрузки усилителя. Если нагрузка будет шунтировать контур, то его добротность будет не большой и избирательность упадет.xterro писал(а):для снижения потерь(за счёт резонанса, потребуется меньше энергии для "подпитки" колебаний)
Для непрерывного синусоидального сигнала с частотой равной частоте резонанса контура разницы между резонансным усилением и апериодическим с нагрузкой равной Roe (характеристическое сопротивление) контура не будет.
Любой усилитель не идеально линеен, а значит искажает форму сигнала, что означает появление паразитных колебаний на которые, кстати, бесполезно затрачивается энергия, ну, и само-собой, портится электромагнитная обстановка.xterro писал(а):для уменьшения количества гармоник в выходном сигнале(раз контур настроен на определённую частоту, то на выходе будет именно она, все другие будут ослабляться или подавляться контуром)
Если мощность небольшая, а усилитель высоколинеен (режим А, соответственно низкий КПД), то можно и без контура. Правда экономия на катушке и паре кондеров вряд-ли покроет многократное увеличение потребляемой мощности....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 970
- Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12
Какой усилитель имеется в виду.xterro писал(а):почему собственно ВЧ усилители делают с колебательным контуром?
Усилитель может быть в передатчике, а может быть в приемнике, например УВЧ или УПЧ и подход к усилителю в приемнике и передатчике разный.
Имею ввиду в передатчике.
P.S. Ну и в приёмнике объясните, до кучи
P.S. Ну и в приёмнике объясните, до кучи
- Сообщения: 970
- Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12
Если коротко, то в УМ передатчика контура применяют в основном для согласования каскадов УМ и согласования УМ с антенной, а в приемнике для того, что бы усиливать именно сигнал, а не все помехи в полосе усиления широкополосного УВЧ. Иначе полезный сигнал просто забьется мощными помехами даже если их частота намного отличается от частоты сигнала.
У меня вот под окном стоит ретранслятор на 3 канал ТВ и если я в УКВ приемнике сделаю УВЧ без контуров, то приемником кроме помехи от этого ретранслятора больше ничего не поймаю, т.к. УВЧ без контуров просто забьется сигналом с этого ретранслятора. Он же рядом и я его из окошка вижу.
При согласовании каскадов в УМ передатчика с помощью контуров у усилителя получается довольно узкий рабочий диапазон.
Если УМ нужен широкополосный, то тогда каскады в нем согласовывают например с помощью ШПТ(широкополосный трансформатор)
У меня вот под окном стоит ретранслятор на 3 канал ТВ и если я в УКВ приемнике сделаю УВЧ без контуров, то приемником кроме помехи от этого ретранслятора больше ничего не поймаю, т.к. УВЧ без контуров просто забьется сигналом с этого ретранслятора. Он же рядом и я его из окошка вижу.
При согласовании каскадов в УМ передатчика с помощью контуров у усилителя получается довольно узкий рабочий диапазон.
Если УМ нужен широкополосный, то тогда каскады в нем согласовывают например с помощью ШПТ(широкополосный трансформатор)


