Плавный запуск вентилятора охлаждения.

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:10:23
Откуда: лютая Россия

Сообщение WaL97 »

Везде одна и та же схема - шим-регулятор на 555 и полевике.
Я хочу избавиться лишь от одного - большого провала напряжения при старте вентилятора.
Пришла мысль - запустить мотор через резистор, а через несколько секунд подать напряжение уже в обход резистора.
Так вот нужно придумать реле, которое замкнется через несколько секунд после подачи на него напряжения.
Подскажите простой надежный вариант?
[b]— Да не боись, всего двенадцать вольт… и восемьсот ампер.[/b]
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

1. Использовать NTC термистор.
2. Статья Плавный пуск конденсаторных БП у нас на сайте.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 15:00:51

Сообщение samsung »

1.JPG
(16.97 КБ) 2352 скачивания
Думаю эта схема устроит
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

samsung писал(а):Думаю эта схема устроит
Очевидные недостатки: транзистор в активном режиме и неустойчивое срабатывание реле в момент переключения.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 17:55:36

Сообщение zzaj »

"хочу избавиться лишь от одного - большого провала напряжения при старте вентилятора" А зачем? Посмотрите вокруг - люди как-то ездят и без плавного включения. А если у вас что-то глючит при этом - так там и копать надо.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

К схеме, приведённой выше, нужно вместо реле подключить непосредственно вентилятор и всё. Постоянную времени взять 1...1,5 сек. Транзистор надо с низким сопротивлением канала 4...8мОм и поставить на радиатор обязательно, потому как при работе в активной области (как раз те 1,5 секунды) он будет нагреваться
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2015 16:16:08
Откуда: Лебедянь 48

Сообщение thrashes »

И в качестве токоограничителя подходит резистор от восьмёрошной печки. Устанавливать его нужно непосредственно за лопастями вентилятора, чтобы поток воздуха его охлаждал. Иначе он сгорит прям сразу. У себя на девятосе сделал так: реле, управляемое мозгами инжектора включают вентилятор через резистор. Вентилятор крутиться на малых оборотах. При исправной СОД этого достаточно даже в пробках. А в главном радиаторе установлен термодатчик штатный от карбовой версии авто. Он включает реле и запускает вентилятор на максимальных оборотах через 2-3 градуса после работы на малых оборотах.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:10:23
Откуда: лютая Россия

Сообщение WaL97 »

Огромное спасибо всем за советы. Варианты появились, буду пробовать.
Посмотрите вокруг - люди как-то ездят и без плавного включения. А если у вас что-то глючит при этом - так там и копать надо.
На классике генератор всего 42 ампера. При включенном дальнем + ПТФ + музыка пуск такого мощного мотора естественно будет заметен.
Если копать "там", то как минимум - надо будет менять генератор.
[b]— Да не боись, всего двенадцать вольт… и восемьсот ампер.[/b]
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »



может разобрать веник и посмотреть как сей паравоз устроен?
так же глянуть схемы как их тут обзывают плавный розжиг ламп салона.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:10:23
Откуда: лютая Россия

Сообщение WaL97 »

m.ix писал(а):

может разобрать веник и посмотреть как сей паравоз устроен?
Так а чего там смотреть? Обычный коллекторный движок с четырьмя щетками.
[b]— Да не боись, всего двенадцать вольт… и восемьсот ампер.[/b]
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Значит туда не дошли высокие технологии.
ТОгда самому придётся придумывать.
Есть ещё вариант, тут обсуждался кроме розжига.
Чем сильнее напор на двигатель, тем быстрее он крутится.
Типа что то стабилизации оборотов.

Есть ещё своего рода комповый реобас.
Ставить термодатчик внешний.
И если он нагревается, то вентилятор будет по мере нагрева датчика крутится всё быстрее и быстрее.

Можно куда сложнее прикрутить МК.

Лично я с ШИМ в фонариках встречался но не в коллекторных двигателях.

Изображение

ХОтя прикупил шурик бесколлекторный.

слева.

Изображение

ПО этому и спрашивал о потрахах твоего веника.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 23:16:32

Сообщение leon21 »

http://turmalinnn.narod.ru/Smerch/Smerc ... rch-7.html подобный вариант не устраивает ? есть возможность плавного старта и остановки
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 23:03:37
Откуда: г. Николаев, Украина

Сообщение Maxim_Cat »

leon21 писал(а):http://turmalinnn.narod.ru/Smerch/Smerc ... rch-7.html подобный вариант не устраивает ? есть возможность плавного старта и остановки
Поддерживаю! И прошивка написана продуманно. И работает отлично!
Разработка из категории установил и забыл.
Вот мой вариант, немного доработанный и адаптированный для ВАЗ-2110
http://www.drive2.ru/l/7205138/
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

http://volga-gaz.ru/tunung/?url=20
Делал такое на волгу, запускается нормально+ минимум деталей.
Запуск конечно не плавный, но провала нет
Люди могут жить без мозгов.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 00:24:15
Откуда: Питер

Сообщение bandycot »

Если тема актуальна есть еще вариант, пишите в личку дам схему прошивку. У меня стоит на ниве 2й год, автор не я.
Ищу запчасти для двигателей УД-25 УД-2
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 06:26:40

Сообщение Рена »

А плавные запуск и регулировку в зависимости от температуры кто-нибудь сможет сделать + индикация как здесь?
Изображение
Например, блок управления включает вентилятор на 20% при температуре 96°С, при 101°С молотит на 100%, а отключает - при 93°С.
Изображение
Вложения
387.jpg
(15.26 КБ) 646 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 06:26:40

Сообщение Рена »

Вот ещё альтернатива силычу с индикацией, но вроде сыроват.
http://radiokot.ru/circuit/digital/security/15/
Грызет канифоль
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 15:29:48
Откуда: Смоленск

Сообщение leha67 »

WaL97 писал(а): На классике генератор всего 42 ампера. При включенном дальнем + ПТФ + музыка пуск такого мощного мотора естественно будет заметен.
Если копать "там", то как минимум - надо будет менять генератор.
Правда 42А?так вашей классике уже много лет!и генератор нужно было уже давно заменить,а может и всю машину...
вы посчитайте ток который потребляют фары,печка,ПТФ,система зажигания,музыка...даже если вы плавный пуск сделаете,то легче от этого генератору не станет!он все равно будет работать на пределе...тем более у старушки классики на холостых зарядки нет,соответственно акб по городу будет сдыхать,а значит будет тоже сосать ток с гены...
поставте нормальный генератор и будет вам счастье...тем более есть генераторы от поздних моделей которые станут без проблем!
и еще проводку не мешало бы проверить на "тухлость"

кстати,учтите что АКБ отдает при старте двигателя в среднем 300А,и по этому импульс от вашего вентилятора ему не страшен-весь скачок будет как раз на фиговой проводке...
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 22:13:40

Сообщение Dyrokol »

Рена писал(а):Вот ещё альтернатива силычу с индикацией, но вроде сыроват.
http://radiokot.ru/circuit/digital/security/15/
слишком мудрёный, есть на много проще например bandycot предложил не плохой вариант
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 06:26:40

Сообщение Рена »

Есть такой блок управления вентиляторами охлаждения от Mitsubishi Galant.
Хочу попробовать его приспособить, осталось только выяснить частоту ШИМ, амплитуду для управления блоком
Изображение
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»