Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.
А можно объяснить так же доходчиво про "существенные сдвиги" в случае использования слишком больших сопротивлений? 
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
- Реклама
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Например...Хотим усиление К=2 в схеме неинвертирующего усилителя, такое усиление обеспечивается равными резисторами, возьмём их по 1 МОм., но сопротивление входа, например, всего 100К, поэтому с таким номиналом заданное усиление не получим, а если два по 10К, то получится...Кроме того, за счёт входного постоянного тока входа может произойти непропорцилональное смещение выхода ОУ, типа на плюсовом входе 0 мВ, а на выходе 20 мВ (ведь ОУ усиливает разность напряжений между входами)...Короче, всё рассматривается по схемам обычных резистивных делителей и делаются выводы, что можно считать существенным, а что нет...20 мВ смещения для звука не внесут искажений, а для измерительного прибора уже существенно может быть...
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 12:50:07
Вот зря вы вырвали из контекста. Vstep — это не параметр, а часть предложения
которое переводится как4 V Step
Всё остальное надо смотреть по сноскам и соответствующим схемам и графикам. Потому что к каждой характеристике есть схема, в которой эта характеристика измерялась.ступенька амплитудой 4 вольта
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 20:26:37
Схема к рис. 4.12. Такой вопрос - почему при моделировании у нас ток уходит через затвор? И еще, подскажите, как в данном случае считать ток базы BJT? Через уравнение Эберса-Молла? Или достаточно Iэ/beta ?
И еще, то напряжение, которое на своем выходе установит ОУ, будет определяться резисторами 1к, 100 ом и сопротивлением затвор-исток? Или еще чем-то? Т.к. усиление у него получается 1,5. А если бы были только резисторы - должен быть 11
И еще, то напряжение, которое на своем выходе установит ОУ, будет определяться резисторами 1к, 100 ом и сопротивлением затвор-исток? Или еще чем-то? Т.к. усиление у него получается 1,5. А если бы были только резисторы - должен быть 11
- Вложения
-
- OpAmp.zip
- (113.11 КБ) 197 скачиваний
- Реклама
С таким подходом мало кому захочется помочь.OpAmp.ms13
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 20:26:37
Я не понял Вас. Что-то не так? Если Вы про то, что у меня файл в архиве, так по другому он у меня не смог прикрепитьсяGudd-Head писал(а): С таким подходом мало кому захочется помочь.
та нет, архив-то нормально, а вот что за формат .ms13 -- непонятно... чем его просмотреть?? 
Архив тоже не очень — лучше схему картинкой.
А мс13, полагаю, это Мультисим.
А мс13, полагаю, это Мультисим.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Спасибо за ответ. Как-то не приходило в голову искать описание подобной схемы в сети. Много вопросов снялось, но некоторые остались. Первый слегка отвлечённый - у Хоровица и Хилла это схема 411-го усилителя, а в таблице у них же LF411 с полевиками на входе. Плюс на Викепедии это 741-й. Ошибка в книге?
Ещё интересно узнать следующее - у Титце и Шенка упрощённая модель ОУ выглядит иначе - простой дифференциальный каскад на входе с токовым зеркалом в выходном коллекторе. В итоге на выход идёт ток в зеркальном транзисторе. Здесь же намного сложней всё устроено. И схема эта уже на пенсии по возрасту. Какой подход сейчас используется в современных ОУ?
Так и не удалось с уверенностью разобраться - каким образом всё же получается ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ сигнал на выходе первого каскада. Плюс буду признателен, если поможете разобраться с ролью токовых зеркал Q8...Q13. Мне кажется, что это связано с обеспечением точки покоя входных каскадов, но уверенности нет.
Ещё интересно узнать следующее - у Титце и Шенка упрощённая модель ОУ выглядит иначе - простой дифференциальный каскад на входе с токовым зеркалом в выходном коллекторе. В итоге на выход идёт ток в зеркальном транзисторе. Здесь же намного сложней всё устроено. И схема эта уже на пенсии по возрасту. Какой подход сейчас используется в современных ОУ?
Так и не удалось с уверенностью разобраться - каким образом всё же получается ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ сигнал на выходе первого каскада. Плюс буду признателен, если поможете разобраться с ролью токовых зеркал Q8...Q13. Мне кажется, что это связано с обеспечением точки покоя входных каскадов, но уверенности нет.
Смерть легче пера, долг тяжелее горы.
- Сообщения: 16697
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
А что вы предлагаете - резисторы туда поставить? И чем это будет лучше? Только хуже. Ток в базу, напр., выходного каскада будет уменьшаться при большом сигнале при плюсовых значениях, что вызовит снижение нагрузочной способности, например.morgerai писал(а):буду признателен, если поможете разобраться с ролью токовых зеркал Q8...Q13.
Да и резисторы, как я знаю, сделать в МС труднее, чем транзисторы. Ну, и остальные факторы видимо есть. Напр., сохранение параметров при изменении напряж. питания. Я не специалист в этом деле, просто то, что на виду бросается в глаза отметил.
Никаких предложений по поводу замены токовых зеркал резисторами я не изъявлял, а лишь просил объяснить детально их предназначение в данном устройстве.
Смерть легче пера, долг тяжелее горы.
- Сообщения: 16697
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
А разве по токовым зеркалам в вики мало сказано: https://ru.wikipedia.org/wiki/Операцион ... литель_741
В принципе да. В статье много чего изложено. При прочтении оной не с первого раза все понял, но со временем таки разобрался.
Смерть легче пера, долг тяжелее горы.
- Сообщения: 16697
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
А я вот не с первого раза понял, что картинка у Gudd-Head является еще и ссылкой на источник
Поэтому и понёс отсебятину...
Но потом всё же сам почти разобрался в построении схемы и только чуть позже при случайном щелкании по схеме попал на википедию, которая подтвердила моё понимание её.
Поэтому и понёс отсебятину...
Но потом всё же сам почти разобрался в построении схемы и только чуть позже при случайном щелкании по схеме попал на википедию, которая подтвердила моё понимание её.
rl55 писал(а):картинка у Gudd-Head является еще и ссылкой на источник
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 16697
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Я ж не просто картинку выложил, а даже написал
здесь:
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]


