ottodik писал(а):Здравствуйте. Нагреб в закромах транзисторы: 2т903б, кт803а...
Выглядит примерно так: нагреб в закромах два колеса, стартер, фару и руль....можно ли из этого запилить мерседес..???.. ottodik, по сколько хоть штук каждого типа вы нагребли в своих закромах..??
Сказать по правде, мерседеса вам не светит...выкиньте все это в мусорное ведро и купите две tda, к примеру, 2050 будет и вам проще, и нервы целее...из говна и палок трудно собрать усилитель.
ssc писал(а):Сказать по правде, мерседеса вам не светит...выкиньте все это в мусорное ведро и купите две tda, к примеру, 2050 будет и вам проще, и нервы целее...из говна и палок трудно собрать усилитель.
Да мне мерседес и не нужен, у меня уже есть ламповое бмв. Просто жалко их выбросить, они даже не паяные. Куда б их приспособить?
В пионеркружок отдайте...а МП-шки слить любителям "ласкового германиевого звука"....хотя иной раз встречается такая ситуация, что схема требует именно германиевого транзюка и никакого другого....на МП-шках, кстати, если есть комплементарные пары и есть чем подобрать их по параметрам, можно собрать очень экономичный усилитель для наушников....
Вот и отлично. Осталось найти второй П4БЭ+германиевый диод и можно сделать усилитель по моей ссылке. В старых зомбоящиках запчастей навалом. Да ещё и с деревянной коробки можно корпус для колонок выпилить...
Последний раз редактировалось Xatrix Пт сен 04, 2015 23:59:24, всего редактировалось 1 раз.
Блок питания вещь хорошая, но у меня нет ни одного стабилитрона. Может можно чисто на мп что-то собрать? Усилок или приемник? Отдать некуда, молодежь не интересуется нынче такими вещами.
ottodik писал(а):Может можно чисто на мп что-то собрать? Усилок или приемник?
Можно маломощный услитель (0,2..03Вт) собрать...приемник не получится - низкочастотные они...главное, чтобы не случилось так, что у вас нет ни резисторов, ни конденсаторов..
Знаешь, а с ненормальными транзисторами проблем будет еще больше.
Стабилитроны сейчас есть почти везде, в любом радио ломе найдется. Правда, современные они часто три вывода имеют и называются TL431.
Лучше блок питания небольшой на том, что есть, собери, как советуют.
Муркиз писал(а):Правда, современные они часто три вывода имеют и называются TL431.
Странная связь с современностью.
TL431 - это всего-то управляемый стабилитрон. И придуман он был достаточно давно - в конце 70-х годов прошлого века. http://vprl.ru/publ/tekhnologii/nachina ... j/9-1-0-17
А обыкновенные стабилитроны применялись, применяются и будут применяться. И, кстати, гораздо чаще, чем TL431.
sergeisams писал(а):А обыкновенные стабилитроны применялись, применяются и будут применяться. И, кстати, гораздо чаще, чем TL431.
Не все хорошо с термостабильностью у TL431, ТКН, кстати, отрицательный...поэтому использовать ее как ИОН, к примеру, в измериловке не есть гуд.Я так пролетел с градусником на ICL7107, хорошо что нашлась достойная альтернатива в виде LM385. Опять же, есть какой - то там более совершенный аналог (меньше погрешность встроенного ИОН).Из обычных стабилитронов очень уважаю Д818 - весьма приятная штука.
ssc писал(а):Не все хорошо с термостабильностью у TL431, ТКН, ....Я так пролетел с градусником на ICL7107, хорошо что нашлась достойная альтернатива в виде LM385.
Поподробнее можно, пожалуйста, чо с ней не так ? Собран на её аналоге (кр572пв5, Производство Альфа, Рига) классический градусник по схеме из её описания. Стоит в квартире, датчик выведен на улицу. Вроде отлично показывает с 2002 года.
Или вы таскаете градусник на улицу?
bad2cat писал(а):Поподробнее можно, пожалуйста, чо с ней не так ?
Да все с ней не так.И про этот факт, мне думается, знают все, кто с этим "чудо-стабилитроном" имел дело....впрочем, отрицательный ТКН ИС как бы вскользь оговорен в ДШ, просто мало кто на это обращает внимание.Суть а следующем - нужен был термометр на два объекта с автоматическим и/или ручным выбором оного с точностью до 0,3...0,5 град. Цельсия.Такую точность вполне может обеспечить ICL7107 в комплекте с датчиками LM235 (отечественный аналог К1019ЕМ1), обеспечивающий линейное приращение выходного напряжения.Для увеличения тепловой инерции датчика он был помещен в медный бокс (в боксе просверлено отверстие по диаметру корпуса датчика, сам датчик плотно вставлен в это отверстие, а выводы герметизированы.По объективным причинам сам прибор должен был иметь возможно меньшие размеры (см. фото) - реальные размеры примерно с сигаретную пачку.
Питается прибор переменкой 8В от выносного адаптера, все необходимые напряжения для работы (+/-5В для питания 7107, 5В для питания анодов индикаторов и 9В для питания датчиков формируются на плате самого прибора.
С одной стороны это хорошо, потому как позволяет корректно развести землю, с другой - в закрытом корпусе температура повышается до 40..45град., вот тут то и вылез глюк TL431 - первоначально установленное значение 100мВ ИОН уже через полчаса уменьшалось до 88 мВ, что естественно, отражалось на достоверности показаний....т.е, TL431 ну никак не подходит на роль термонезависимого ИОН.Было испробовано два варианта: p - канальный полевик с резистором в цепи истока (ТКН такого двухполюсника имеет положительную зависимость при малых токах и отрицательную при более высоких, поэтому задача сводилась к подбору резистора для получения ТКН, близкого к нулевому. Реально был получен вполне удовлетворительный результат - изменение выходного напряжения на 1 знак при контроле 4-х разрядным вольтметром и жостком прогреве паяльником)
Но лучшие результаты в плане простоты использования и стабильности напряжения ИОН показал прецизионный LM385, собственно, их и ставят в качестве ИОН в измериловку среднего уровня...
Ну я делал для квартиры, и, видимо, на внутреннем ион, потому что в схеме его сейчас найти не могу (схема в приложении).
Схема взята из описания: http://www.intersil.com/content/dam/int ... 07-07s.pdf
У меня в датчиках, помнится, стоял кт3102. И вообще всё на российских деталях собрано было в 1999 году.
В описании говорится про макс 1мкВ/C для zero drift (0,2 типичный).
И 2мВ/С для датчика на транзисторе. Думаю разбег достаточный для измерения в пределах +-50 С.