Не, не, 75 Ом этот как раз для 220В, у меня такие и ничего не мигает (правда лампочка в настольной лампе светодиодная, может из-за этого), скорее всего проводка слабая. Проверить тоже легко,- включаем электрочайник, он около 2.4кВт потребляет и смотрим как сильно просело напряжение в сети (как пригасли лампы), у меня такое включение практически не заметно на глаз, напряжение проседает с 237В до 232В.Serrad писал(а):многовато для фена, нужен диод
Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Реклама
Скорее всего. Раньше, когда паяльная станция стояла в моей комнате, в настольной лампе была обычная лампочка с нитью накалывания, и при работе нагревателя фена она мерцала. Установка энергозберегайки решила эту проблему, но сейчас оборудовал себе на балконе мастерскую, где освещение реализовано на галогенках, и проблема с мерцанием вернулась. Более того, работу нагревателя можно услышать если поднести ухо к колонке включенного аудиоресивера. А вот работа электрочайника как раз не заметна.Victor_P. писал(а):правда лампочка в настольной лампе светодиодная, может из-за этого
Последний раз редактировалось Simplyman Пт сен 04, 2015 18:57:37, всего редактировалось 2 раза.
Надо включить электрочайник в ту розетку, в которую сейчас включен фен. И пощелкать выключателем (чайника).
А помеха в ресивере - это от симисторного ключа. Кстати, если щелкать выключателем чайника, в ресивере тоже будет помеха. Поскольку природа помехи от симистора и щелкания выключателем очень похожа. Бороться с помехой надо применением схем управления симистором с отслеживанием перехода сетевого напряжения через 0 (Zero Cross) и LC фильтров.
А помеха в ресивере - это от симисторного ключа. Кстати, если щелкать выключателем чайника, в ресивере тоже будет помеха. Поскольку природа помехи от симистора и щелкания выключателем очень похожа. Бороться с помехой надо применением схем управления симистором с отслеживанием перехода сетевого напряжения через 0 (Zero Cross) и LC фильтров.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Если имеется ввиду фильтр по 220 такого плана, то они есть как в паяльной станции, так и в ресивере. Причем по два фильтра последовательно.mr_kot писал(а): и LC фильтров.
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Эти фильтры хороши для фильтрации EMI помех (высокочастотных) но никак не помогут от просадок напряжения при подключении относительно мощной нагрузки. Не забывайте, что энергосберегайка питается от импульсного источника питания со стабилизацией выходного напряжения, а ему по барабану- будет напряжение в розетке 200 или 240 вольт, на выходе у него будет то, что нужно для лампы. Другое дело для галогеновых ламп- применяемые для них трансформаторы не имеют функции стабилизации выходного напряжения. Судя по всему вы самостоятельно делали на балконе разводку электропроводки, и мне кажется ошиблись в выборе сечения примененных проводов- отсюда и просадки напряжения. Как вариант- можете запитать свои галогенки от АТ или АТХ блока питания, если есть таковой и есть место куда его воткнуть, он будет стабилизировать напряжение питание галогенок независимо от напряжения сети.
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
- Реклама
Не забываем) Этот момент я упомянул с целью показать человеку, что в светодиодных лампах, которые устроены подобным образом, так же никаких мерцаний не будет.Serrad писал(а):Не забывайте, что энергосберегайка питается от импульсного источника питания со стабилизацией выходного напряжения, а ему по барабану- будет напряжение в розетке 200 или 240 вольт, на выходе у него будет то, что нужно для лампы.
Я ставил галогенки с рабочим напряжением 220 В, поэтому трансформаторов там нет, но не суть.Serrad писал(а):Другое дело для галогеновых ламп- применяемые для них трансформаторы не имеют функции стабилизации выходного напряжения.
Тут вы правы - с выбором сечения я таки ошибся: везде по квартире проводка 2х2,5, а я на балкон вытащил силу проводом 2х4. Просто, когда провод покупал, забыл измерить сечение домашнего, поэтому взял, как говориться, чтоб наверняка) Но вы упустили один момент, который так же указан в моем предыдущем посте: до переезда на балкон проблема с мерцанием и шумом в колонках так же имела место быть.Serrad писал(а):Судя по всему вы самостоятельно делали на балконе разводку электропроводки, и мне кажется ошиблись в выборе сечения примененных проводов- отсюда и просадки напряжения.
И блок питания есть, и место есть, только это работать не будет, ибо, как я выше упомянул, галогенки питаются от 220 В.Serrad писал(а):Как вариант- можете запитать свои галогенки от АТ или АТХ блока питания, если есть таковой и есть место куда его воткнуть, он будет стабилизировать напряжение питание галогенок независимо от напряжения сети.
Я вот одного не могу понять: почему ни пылесос на полтора киловата, ни фен для волос примерно такой же мощности, ни инфракрасная паяльная станция Aoyue 720, включенная в одну розетку с термовоздушной, такого светового эффекта не вызывают? Да, в первых двух случаях при старте наблюдается незначительное кратковременное снижения яркости света, но когда включаем фен на лакеевской станции, галогенки превращаются почти в стробоскопы. Может дело таки не в проводке?
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Ошибка по сечению в большую сторону- это не ошибка, а запас
И пылесос и нагреватель "кормятся" гладким синусом и просадка напряжения замечаются глазом только в момент включения прибора в сеть. При использовании ШИМа- же происходит включение- выключение нагрузки с частотой ШИМ-а и если частота не очень велика (единицы- десятки герц) человеческий глаз успевает отследить изменение яркости ламп питающихся от этой же сети. Попробуйте все-же измерить напряжение в розетке до включения чайника в нее,- и после, как советовал Victor_P.
А может дейсвительно у вас частота ШИМ-а близка(кратна) частоте сети и имеет место быть стробоскопический эффект?
И пылесос и нагреватель "кормятся" гладким синусом и просадка напряжения замечаются глазом только в момент включения прибора в сеть. При использовании ШИМа- же происходит включение- выключение нагрузки с частотой ШИМ-а и если частота не очень велика (единицы- десятки герц) человеческий глаз успевает отследить изменение яркости ламп питающихся от этой же сети. Попробуйте все-же измерить напряжение в розетке до включения чайника в нее,- и после, как советовал Victor_P.
А может дейсвительно у вас частота ШИМ-а близка(кратна) частоте сети и имеет место быть стробоскопический эффект?
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Ближе к вечеру сделаем.Serrad писал(а):Попробуйте все-же измерить напряжение в розетке до включения чайника в нее,- и после, как советовал Victor_P.
Я в душе не знаю, какая там частота, ибо канал фена пока работает на заводской прошивке, которая залита в PIC-овский контроллер. Вполне может быть, что там какая-то особая ревизия, поэтому подобный эффект отсутствует у тех, у кого с завода стоит мега8. К примеру, проблемы с паяльником, которая заключается в недостаточном утоплении нагревателя в жало, моя станция лишена по умолчанию.Serrad писал(а):А может дейсвительно у вас частота ШИМ-а близка(кратна) частоте сети и имеет место быть стробоскопический эффект?
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 22:15:27
Доброго дня, подскажите пожайлуста, можно ограничение сделать 1200 градусов, очьнь надо.
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Под ваше условие однозначно надо писать новую программу для МК- даже индикатор нужен четырехразрядный.
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Индикатор не основная проблема даже. Можно выводить значение деленное на 10.
Просто 1200 градусов скорее всего для печи, а там и коэффициенты ПИД совершенно не те будут (существующего диапазона не хватит для регулировки) и управление нужно симисторное, а оно без привязки к переходу через 0 работает как попало и лучше просто релейное управление сделать. Короче, не все так просто.
Просто 1200 градусов скорее всего для печи, а там и коэффициенты ПИД совершенно не те будут (существующего диапазона не хватит для регулировки) и управление нужно симисторное, а оно без привязки к переходу через 0 работает как попало и лучше просто релейное управление сделать. Короче, не все так просто.
Собрался тут прошить свою станцию версией 1.4 (текущая - та что из статьи, медленно реагирует на кнопки), скажите, нужна ли какая модификация схемы из статьи для нее?
- Вложения
-
- dsst.png
- (83.54 КБ) 1063 скачивания
-
- FW-Victor_P.-327-SI_Mikha_VP_v1.4.rar
- (96.57 КБ) 279 скачиваний
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Хм, вроде да, проверю ... такие должны быть же? и для паяльника и для фена?
UPD. И правда, фьюзы были не те
Эти, что во вложении правильные.
А что касательно вопроса о прошивке 1.4?
UPD. И правда, фьюзы были не те
А что касательно вопроса о прошивке 1.4?
- Вложения
-
- FB-CodeVisionAVR.GIF
- (19.94 КБ) 819 скачиваний
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
1.4- последняя версия прошивки для этой модели ПС.
По поводу модификации схемы:
- источник напряжения +5V делают на МС34063- дабы не превращать 7805 в печку,
- в затвор полевика таки стоит поставить защитный стабилитрон- береженого Бог бережет,
- добавлены еще пару кнопок управления, на мой взгляд- не имеющих важного значения
- да и вообще стоит проверить приведенную вами схему на соответствие прошивке.
По поводу модификации схемы:
- источник напряжения +5V делают на МС34063- дабы не превращать 7805 в печку,
- в затвор полевика таки стоит поставить защитный стабилитрон- береженого Бог бережет,
- добавлены еще пару кнопок управления, на мой взгляд- не имеющих важного значения
- да и вообще стоит проверить приведенную вами схему на соответствие прошивке.
Последний раз редактировалось Serrad Вс сен 06, 2015 11:56:23, всего редактировалось 2 раза.
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 22:15:27
Благодарю за ответ по 1200 градусов. Нет ли желающих зделать проэкт управление муфельной печью. Многие былибы благодарны. Кстати паяльная станцыя работает прекрасно, отличная разработка, огромная благодарность овтору и всем кто помогал в проэкте.
Вот на такой комментарий наткнулся в этой теме. Человек залил в канал термофена прошивку от Волли и установил некий диод.
Подскажите, пожалуйста, о каком диоде идет речь и куда его ставить? Не тот ли это диод, который ставится в УЭ симистора?GreyAmega писал(а):А самое главное (после добавки диода) никаких скачков напряжения в сети при работе станции! (на родной прошивке (без ШИМ) и без диода моргали все лампочки в помещении где я работал!
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Simplyman, вполне возможно у человека поставлена оптопара с контролем перехода сетевого напряжения через "0", по поводу диода- ничего не могу сказать.
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Что это за зверь такой? Можете посоветовать конкретные образцы?Serrad писал(а):оптопара с контролем перехода сетевого напряжения через "0"
Например MOC303x, MOC304x, MOC306x, MOC308x, все что Zero-Cross Optoisolators Triac Driver
но такое счастье прокатит в Михиной станции, в любой другой нужно смотреть как сделано регулирование, если углом открытия триака, то такие оптотриаки не пройдут, только навредят.
но такое счастье прокатит в Михиной станции, в любой другой нужно смотреть как сделано регулирование, если углом открытия триака, то такие оптотриаки не пройдут, только навредят.


