Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

Ясненько .Этот блок от видеомагнитофона если мне память не изменяет.

Выпаял я эти два синеньких они оказались на 1000пф .... маркировка 102

У меня еще есть немного кондюков такого же плана ...вы не скажите какие из них тоже " Y ." и какой можно будет поставить .
В схеме нарисован кондюк на 0.15 мф

видимость конечно не ахти ,но как смог ((
СпойлерВот что я выпаял из ИИП
Изображение

А это что у меня имеется
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
*** sanyaretro ***
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

Тут вы все в кучу смешали и варистор вроде тоже приплели :)) .а вас интерисуют только те кандюки на которых много символов и значков,по просту говоря,остальное не годиться-небезопасно.Но прозвонить на пробой и утечку,так как БЭУШКА.Если снимаете кандюк со входа по питанию,где соединяеться с корпусом устройства,то проверить обязательно.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20

Сообщение Jhons »

Господа здрасте.
Может кто подскажет, как привязать ноль в двухполярном импульсном источнике при перекосе в нагрузках на плечи?
Или разве что два отдельных однополярных, каждый на свое плечо собирать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Собственно, двуполярный - это и есть два однополярных, соединённых в одну систему. Силовая часть по горячей стороне может быть общей для обоих.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20

Сообщение Jhons »

Slabovik писал(а):Силовая часть по горячей стороне может быть общей для обоих.
В импульсниках стабилизация общая на "горячей" стороне - по одному плечу или по общей сумме. В обычных же - стабилизация каждого плеча своя уже на "холодной" стороне.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

У ИР2153 нет стабилизации.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

и варистор вроде тоже приплели :))


Будь проклят тот день когда я сел за баранку этого пылесоса :))

Варистор это SVC 681 - 10 ...... действительно приплел :lol:

Ясненько Jorg63, проверю на утечку,спасибо !


Изображение

ПОЧЕМУ
*** sanyaretro ***
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

sanyaretro!
Данная цепочка используеться при трехпроводной проводке с заземляющим проводником и подключается к заземлению.А вы наверняка подключили на выход БП. Если сеть двухпроводная то это цепочка абсолютно не к месту.а вот варистор 431-471 к месту был бы сдесь
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

Jorg63 ,ну да я подключил на выход ,но к средней точке двухполярного питания .Я просто посмотрел на плату ИИП от видео магнитофона от куда я выпаял те два синеньких конденсатора . Вот они также шли от сетевого фильтра на корпус .Вот я и решил и на своем так же попробовать. :( Jorg63 у меня стоит термистор - можно значит еще и варистор влепить ? Как говориться ,кашу маслом не испортишь ? :))
*** sanyaretro ***
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

sanyaretro писал(а): у меня стоит термистор - можно значит еще и варистор влепить ? Как говориться ,кашу маслом не испортишь ? :))
Термистор для ограничения тока заряда сетевых литов,диодному мостику легче жить в момент включения.А варистор ограничивает импульсные перенапряжения,которых по сети немерено.Данные элементы выполняют абсолютно разные функции
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

Jorg63,вот спасибо вам за такое подробное разъяснение ..Сегодня впаяю варистор ,как раз у меня такой имеется как вы описали выше (471) :beer: Приятных вам выходным !
*** sanyaretro ***
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

sanyaretro!
если только обозначение на элементе 471 то это может быть обыкновенный кандюк а не варистор. обычно обозначение варистора такое 14D471.первое число диаметр элемента. Если выпаивали с плат,то как он был обозначен на плате смотреть
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

Jorg63 ,это варистор ...я его выпаял из той же платы от видеомагнитафона . Он стаял при входе . Вот уже около месяца гоняю блок .... пока слава Богу ни каких проблем нет !

Желтенький - варистор

СпойлерИзображение
*** sanyaretro ***
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 09:30:08
Откуда: г. Кемерово

Сообщение Alexsey822 »

Привет с большого бодуна :) Ребята, такой вот вопрос; имеется комповский АТХ на 400 ват, без нагрузки 12 вольт выдает, подключаю обычную лампочку автомобильную ближнего света от фары напряжение падает до 8 вольт, уже все перелопатил, знаю, будете ругать что не сюда не в эту тему пишу, в чем возможна проблема?
Сделай всё, что сможешь, и будь что будет
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Если грузите только 12в оно и будет перекашиваться, нужно грузить ещё и 5в. Или цепи стабилизации переделывать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 09:30:08
Откуда: г. Кемерово

Сообщение Alexsey822 »

Грузил и 5 вольт и 3,3 вольта, и всю цепь стабилизации перепаял.. все то же.. работал ровно, но не долго, началась пульсация на выходе, то появится то пропадет.. сдается мне что шиму кендык..и всей его армии возле него..
Сделай всё, что сможешь, и будь что будет
Мудрый кот
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55

Сообщение Fuser »

проверьте конденсатор с дежурки на питание ШИМ, экономные кетайсы частенько ставят там всего 47мкф, и при высоком уровне пульсаций с флэйбака дежурки он очень часто усыхает, и на шим вместо постоянки приходит жуткая гармошка... я всегда первым делом его выкидываю и ставлю 100мкф.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 09:30:08
Откуда: г. Кемерово

Сообщение Alexsey822 »

Ага, понял, поставлю, время будет, да еще оказалось что пару диодов мелких которые были пробиты, каким образом?? керамику заменил на пленочные, думаю так надежнее будет
Сделай всё, что сможешь, и будь что будет
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37

Сообщение vertigo »

Год назад начал собирать блок питания по схеме Сергея, с защитой на трансформаторе тока, потравил плату, запаял детали, дошел до силового транса и забросил это дело, но недавно попался он мне на глаза и решил его довести до ума. Намотал транс на 70 кгц, на сердечнике EI33, вышло 34 витка первичка проводом 0,8, и 4х7 витков таким же проводом вторичка, планировал снять 2х25 вольт током 3 ампера. Запаял транзисторы 4n60, запустил через лампу, напряжение появилось на выходе, 31 вольт при нагрузке пол-ампера на плечо. Нагрузил 2,5 амперами, напряжение упало до 25 вольт, ладно думаю, не очень страшно, подумалось на слабые транзисторы. Подключил для проверки усилитель на тда7294 на два канала, с емкостями на нем по 4000 микрофарад в плечо по питанию, включил, зашипев, засверкав, крякнуло одно сопротивление в затворе, второе как оказалось умерло молча, транзисторы затвор-исток пробиты оба, ирка, седьмая нога на восьмую в козе. Предохранитель цел. Запаял все по новой, проверил на активную нагрузку, все в порядке. Решил включить через лампу блок питания с усилителем, снова сгорел так же. Решил снять тт и замерил прибором индуктивность, 100 микрогенри одна полуобмотка. Потом померил индуктивность двух витков на кольце из энергосберегайки, микрогенри. Первое кольцо было зеленое, но не салатовое, и не изумрудное, ближе к хаки, на нем два витка 2,5 микрогенри. Приблизительно так, точно не помню, приду на работу в четверг, перемерю. Стало интересно, а какая все же должна быть индуктивность у тт?
Ответить

Вернуться в «Питание»