Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

У вас что-то накручено совсем много, особенно в первичной части, зачем вам там эми фильтр, заземление, тот элемент, что подписан как термистор, на самом деле должен быть варистор. Оставьте только предохранитель. Разводка платы не очень хорошая. Покажите плату цифровой части.
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 13:46:18
Откуда: Архангельск

Сообщение kvv157 »

Alexey_N писал(а):У вас что-то накручено совсем много, особенно в первичной части, зачем вам там эми фильтр, заземление, тот элемент, что подписан как термистор, на самом деле должен быть варистор. Оставьте только предохранитель. Разводка платы не очень хорошая. Покажите плату цифровой части.
:oops: Конечно накручено, это вообще мой первый опыт :))

Понял, лишнее уберу, термистор или варистор проверю что там именно.
А земля на паяльник идет.
(Операционник на отдельной плате у меня)

Вот фото https://yadi.sk/d/SURmxg72j37W4
и печатки
Вложения
ОУ.JPG
(110.74 КБ) 888 скачиваний
MK.JPG
(211.87 КБ) 1155 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

Земля у вас реально существует? и выведена на розетки? и подключена к станции?
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 13:46:18
Откуда: Архангельск

Сообщение kvv157 »

Alexey_N писал(а):Земля у вас реально существует? и выведена на розетки? и подключена к станции?
Да (В щитке на лестничной клетке под болт с обозначением земли, УЗО тест проходят)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

Отключите от станции ее, уберите лишние элементы и попробуйте включить.
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

kvv157, попробуй включи (установи в 0) фьюзы BODLEVEL и BODEN, если они отключены.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 13:46:18
Откуда: Архангельск

Сообщение kvv157 »

Alexey_N писал(а):Отключите от станции ее, уберите лишние элементы и попробуйте включить.
Сделаю вечером и отпишусь.

UPDATE Пустил вообще напрямую 220в на трансформатор - эффекта ноль
Alexey_N писал(а):Разводка платы не очень хорошая.
А можно спросить где именно не так? (я только учусь) Вы не могли бы глянуть платы контроллера и ОУ. Что в них не правильно? Может есть какая то общая ошибка?
Если так, тогда платы переразведу с учетом ошибок.
Victor_P. писал(а):kvv157, попробуй включи (установи в 0) фьюзы BODLEVEL и BODEN, если они отключены.
Ок. Спасибо - проверю. (Выставлял фьзы как рекомендовано в faq)
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

kvv157 писал(а):Может есть какая то общая ошибка?
Думаю, разводка земли и питания, особенно земли. Их надо разделить для аналоговой, цифровой и силовой части и свести в одну точку на конденсаторе после моста транса.

Если говорить в общем о плате, я бы отметил весьма странное расположение элементов, по диагонали, например, также непонятный шаг сетки, обычно 1.25 или 2.5 мм (или 1.27 и 2.54 под импортные детали) делается, дорожки между элементами делаются как можно короче, их переход на сторону деталей - только в крайнем случае, да и то можно перемычками обойтись - схема несложная.
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 15:49:42

Сообщение DIABLO123455 »

Всем привет. Такой вопрос, можно для питания мк и оу использовать понижающий преобразователь на lm2596s? Вот такой: http://www.aliexpress.com/snapshot/6790 ... 5287870928
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Конечно можно.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 20:01:51
Откуда: Ижевск

Сообщение ZyaK »

а чем LP2950 не устраивает?
Электроника -очень точная наука, бубен необходимо держать в левой руке!!!
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 15:49:42

Сообщение DIABLO123455 »

ZyaK, тем что в наших краях не реально найти, а на лмке валяется без дела.
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

...
Вложения
фен такой.PNG
(75.74 КБ) 758 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 13:46:18
Откуда: Архангельск

Сообщение kvv157 »

kvv157 писал(а):Единственная проблема, с которой не могу разобраться это сброс (как кнопка OFF нажимается, бипер и на экране OFF) или зависание станции (на экране ничего нет).
Выяснил причину. Сброс происходит из-за кнопки OFF. Когда она подключена на reset. Подтягивающий резистор не помогает. Из-за чего сбрасывает ?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

kvv157 писал(а):Из-за чего сбрасывает ?
Из-за утечки в самой кнопке. В телевизорах - это довольно частое явление.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 13:46:18
Откуда: Архангельск

Сообщение kvv157 »

mr_kot писал(а):
kvv157 писал(а):Из-за чего сбрасывает ?
Из-за утечки в самой кнопке. В телевизорах - это довольно частое явление.
А как это можно победить? Другую кнопку? Керамический конденсатор между выводами?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Только замена кнопки
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 20:29:24

Сообщение rjn2 »

Очень часто это происходит из-за попадания внутрь кнопки флюса или промывочной жидкости, чтобы этого избежать плату промывают перед устанойкой кнопок и микроразьемов, их запаивают последними, соблюдая аккуратность.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Я слышал другую историю: контакты внутри кнопки покрыты серебром, а серебро со временем диффундирует в пластик, соответственно сопротивление изоляции снижается, иногда до недопустимой величины. Кстати, выпаянные из телевизоров кнопки с утечкой показывают от нескольких десятков Ом до нескольких кОм сопротивление между разомкнутыми контактами.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 22:39:10

Сообщение pashka-chel »

Здравствуйте, я тут немного косякнул: перед новым годом, была куплена Lukey 702 в новом исполнении, с синими кнопками, и новой платой внутри, с Atmega8 в корпусе TQFP. Схема один в один со стандартной, если не считать того что дополнительно выведены выводы для программирования Atmega8. У станции был неприятный для меня недостаток: Станция не хотела регулировать температуру фена, когда он находится на подставке. У товарища была станция старого образца (с зелеными кнопками) и на ней температура прекрасно регулировалась. Я решил прошить свою станцию, на форуме была найдена пршивка для 702, как было написано родная, я снял локбиты с микросхемы, и прошил ее, теперь станция мигает цифрами температуры и постоянно дует феном, неизвестно до какой температуры. Хотел попробовать прошивки для фена, которые есть в этой теме, но большая часть ссылок пишет что выбранное вложение недоступно( Кто может помочь с прошивками для части фена и воскресить станцию, буду чень признателен. программатор есть, фузы запрограммированы правильно.
Вот фотографии платы:
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Статьи»