Ардуино что это

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 16:25:39

Сообщение mas123 »

shindax писал(а):Не знаю, годится-ли ардуиновский бутлоадер для загрузки чего-то стороннего, не относящегося к ардуино.
Бутлоадер в Ардуино со стороны компа выглядит чуть-ли не стандартным "STK" программатором.
Avrdude легко прошивает стандартный .hex, полученный от IAR. Причем, не надо на самой плате ни сброс нажимать, ни какие ещё телодвижения делать. :)
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31

Сообщение a5021 »

На ардуинах достпен или разъем ISP или его линии выведены на ноги. Если кому-то претит само название ардуино, то можно цеплять программатор к ISP штатным образом и считать, что это просто атмега.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 09:38:45

Сообщение Compressor »

Сделал своё первое устройство на ардуино, появилось желание освоить ассемблер:-) чем и занимаюсь
Без ардуино возможно так бы и забросил микроконтроллеры
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

А я может никогда бы не попробовал... Но нафига ассемблер ? :shock: Во времена БК/Спектрумов хватило, ради чего сейчас оно надо я не очень понимаю, можно вставку в СИшный код сделать если действительно что то критичное :dont_know:
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 09:38:45

Сообщение Compressor »

Да так, мечта детства, да и полезно для общего развития
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31

Сообщение a5021 »

Для развития будет безусловно полезно, но вот в практическом смысле от Си больше толка выйдет.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Morroc: вот для вставки в сишный код как раз надо знать, что вставлять :)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 12:52:10
Откуда: Тайга

Сообщение Art_el »

a5021 писал(а):Экая неконструктивная категоричность. Что конкретно в ардуине мешает развитию ? Как раз платформа открытая и очень гибкая для допиливания под конкретные нужды.
Ну очень открытая для допиливания:
http://geektimes.ru/post/262890/
При каждом подключение терминала, Arduino перезагружается. Причина в отправке терминалом сигнала DTR (Data Terminal Ready), который вызывает перезагрузку устройства. Таким образом Arduino IDE переводит устройсво в режим для загрузки скетчей.

Существует несколько вариантов решения проблемы, но рабочим оказался только один — необходимо установить электролит 10µF (C1 на схеме ниже) между контактами RST и GND. К сожалению, это также блокирует загрузку скетчей на устройство.

Как итог — схема получилась...
Пилите, Шура, пилите...
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

Иногда это бывает даже полезно :)) но наверное стоило бы предусмотреть джампер какой нибудь или переключатель.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Друг Кота
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31

Сообщение a5021 »

Я так вообще это всегда считал удобством. Подключился терминалом и наблюдаешь весь процесс всегда с самого начала.
Друг Кота
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31

Сообщение a5021 »

Ардуино в промышленном исполнении.

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

a5021 писал(а):На ардуинах достпен или разъем ISP или его линии выведены на ноги. Если кому-то претит само название ардуино, то можно цеплять программатор к ISP штатным образом и считать, что это просто атмега.
Согласен. Сам именно так и делаю.

Для меня Arduino (имею в наличии только платку Leonardo) - это всего лишь ATmega32U4, у которой ножки выведены на штырьки. Разъём ISP в наличии, обычным usbasp-ом + avrdude программируются ровно так же как любой другой контроллер.

Удобство именно в том, что можно отлаживать код "на столе", не отвлекаясь на изготовление платы. А когда уже убедишься, что всё более-менее работает, прикинешь, какие понадобятся функции (сколько нужно кнопок, какая понадобится индикация), тогда уже можно оценить, какой контроллер подойдёт (ATmega32 та же, или же даже ATmega8 хватит) и изготовить плату под него. Изменения в коде понадобятся минимальные - ножки переназначить да по прерываниям могут имена регистров отличаться.

Главное, что логика кода останется той же переносимой. Естественно, речь идёт о чисто C-шном коде. Ардуиновские же готовые библиотеки и сама среда Arduino у меня лично вызывают уныние своим качеством и удобством.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 07:34:07
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение uwrtey »

Я люблю юзать шилды для ардуино.
Ну и пару раз заказывал платы ардуино, что бы самому не травить макетки.
Если китайцы залили в мегу ардуиновский бутлодер - то я перезальью в нее родной, а если нет - то мне работы меньше!
А так очень удобно.
Это что касается железа, а вот софт я не использую, так как пишу на ассемблере.
Однажды только пришлось использовать: В системе радиоуправления менял прошивку, а она была написана под ардуино.
Залил в мегу бутлодер ардуиновский а затем и саму прошивку. Все работает замечательно.

Ардуино удобная разнообразием готовых библиотек и шилдов.
Но в собственных разработках лучше не использовать, если последние достаточно серьезные. ИМХО.
Это как купить сапоги на два размера больше и пододеть две пары шерстяных носков.
В общем - все зависит от уровня, на который вы хотите выйти.
не зная броду не лезь к вольтмоду
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 15:52:10
Откуда: Сибирский федеральный округ

Сообщение DronVolk »

uwrtey писал(а):Ардуино удобная разнообразием готовых библиотек и шилдов.
Ага особенно вот этот модуль http://goo.gl/Vi4QWr (название Высокочувствительный датчик напряжения-модуль Arduino совместимые)
цена $8,58 за 2 резистора и 1 зажим для проводов :))

Эта платформа скорее сделана для зарабатывания денег. (это огорчение)

хотя да удобно и если купить у китайцев то не дорого (приходится иногда допиливать плату впаивая конденсаторы )
я повелитель электронов! Но иногда появляются электроны бунтари и делают, что им вздумается, например, прокладывают новые пути движения...

"Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного." Альберт Эйнштейн.
Друг Кота
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31

Сообщение a5021 »

DronVolk писал(а):
uwrtey писал(а):Ардуино удобная разнообразием готовых библиотек и шилдов.
Ага особенно вот этот модуль http://goo.gl/Vi4QWr (название Высокочувствительный датчик напряжения-модуль Arduino совместимые)
цена $8,58 за 2 резистора и 1 зажим для проводов :))

И что это, по вашему, библиотека или шилд?
Эта платформа скорее сделана для зарабатывания денег. (это огорчение)
Вас огорчает, что кто-то зарабатывает деньги?
хотя да удобно и если купить у китайцев то не дорого (приходится иногда допиливать плату впаивая конденсаторы )
Зачем впаивать конденсаторы?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 15:52:10
Откуда: Сибирский федеральный округ

Сообщение DronVolk »

a5021 писал(а):Зачем впаивать конденсаторы?
если брать схему ардуино иногда их не хватает. (уже не раз сталкивался у китайцев с таким хотя брал не самую дешевую плату)
a5021 писал(а):Вас огорчает, что кто-то зарабатывает деньги?
Вы цену видели? 50 резисторов стоят 20 рублей, 1 зажим стоит 5 рублей, плата обойдется в 16 рублей, штекер стоит 20 рублей за линейку 40 штук. Итого 20 + 20 (у нас разные резисторы) + 5 + 16 + 20 = 81 рубль что $1.22 (по курсу 66.1 р за бакс).
я повелитель электронов! Но иногда появляются электроны бунтари и делают, что им вздумается, например, прокладывают новые пути движения...

"Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного." Альберт Эйнштейн.
Друг Кота
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31

Сообщение a5021 »

DronVolk писал(а):если брать схему ардуино иногда их не хватает. (уже не раз сталкивался у китайцев с таким хотя брал не самую дешевую плату)
Все время самые дешевые покупаю. Желание напаять кондеров еще ни разу не возникало.
Вы цену видели?
Вы число проданных таких загогулин видели? Если столь охотно покупают, так можно еще цену поднять. Тот кому нравится цена -- покупает, кому не нравится, наоборот. А вообще с этими датчиками интересная ситуация. Из-за массового спроса они порой стоят дешевле, чем чип, на котором они сделаны. Я не про эту платку, а про всякие датчики температуры/влажности/давления и т.п.
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

DronVolk писал(а): Ага особенно вот этот модуль http://goo.gl/Vi4QWr (название Высокочувствительный датчик напряжения-модуль Arduino совместимые)
цена $8,58 за 2 резистора и 1 зажим для проводов :))
Это специальная цена для тех, кто не умеет делитель собрать из пары резисторов :))
Зато в ту же цену можно прикупить http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... eb201560_7
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 14:18:20
Откуда: Новосибирск

Сообщение Chip115 »

Всем привет! Столкнулся с тем, что надо поддерживать код. Код написан не программистом. Уровень кода такой, что просто офигеваешь. В общем, практически ВЕСЬ код в файлах *.h, куча беспощадных switch/case, длиннющие условия if и прочие радости начинающего прогера.
Вопрос вот в чём.
1. Возможно ли эклипс (или другую IDE) под stm32duino заточить? В устройстве, к счастью, SWD выведен. Нашел ссылку где ардуино IDE прикрутили к Ecliplse, но для эклипса качали специальный плагин под AVR. Для STM32 не нашел (

2. Можно ли код написанный в ардуиноIDE отладить по шагам для ядра STM32F103?

3.Можете посоветовать методику восстановления алгоритма по исходному коду, отличную от "тупо зырить в код и рисовать блок-схему"? Я пока тупо зырю и пытаюсь раскурить происходящее.

Спасибо.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35

Сообщение АСУ »

[uquote="Chip115",url="/forum/viewtopic.php?p=3280958#p3280958"]Всем привет! Столкнулся с тем, что надо поддерживать код. Код написан не программистом. Уровень кода такой, что просто офигеваешь.[/uquote]
Если имеются соответствующие знания, то проще и быстрее написать свой код с нуля и для соответствующего МК, чем разбираться в чужом коде, да и к тому же с ошибками, теряя время.
Ответить

Вернуться в «AVR»