Часы Super Clock

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

Lion_A писал(а): Так-же добавил тест матрицы.
Теперь ждем влажность и прогнозов :-)
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

У меня совсем старая версия прошивки.

Лион вроде исправил.

?Искать?
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

Нет. Спасибо.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 18:07:30
Откуда: Москва

Сообщение lexalex08 »

Тоже замучился с прошивкой 2.07 думал микруха ds3231 дохлая, а с последней 2.08 завелось сразу. Автору спасибо.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

А в новой прошивке нужно что то править для использования ds3231 ?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

Lion_A писал(а): Правда у меня на минимальной яркости немного ярче светятся третья и седьмая строки. Незнаю у меня в матрице косяк или это программное, проверьте.
У меня аналогично. В тесте 3я и 7я строки ярче. Матрицы 32мм, не самодельные. На других часах с самодельной матрицей так же.
А вообще при нормальной работе часов на минимальной яркости бывает заметно, что и 4я с 8й ярче, и 1я с 5й. Закономерности не выявил. Но чаще 3я с 7й.
И еще вопрос: с какой периодичностью появляется надпись, которая была передана с компа в виде "xxxx$m"?
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 13:56:08
Откуда: Тюмень

Сообщение n.vtym »

Lion_A писал(а):Мой косяк, исправил.Правда у меня на минимальной яркости немного ярче светятся третья и седьмая строки. Незнаю у меня в матрице косяк или это программное, проверьте.
проверил, так же, немного ярче светятся третья и седьмая строки.
проверял на своей полу доходной матрице, диоды так и не пришли :?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

Фотодатчик 1838B подойдет?
И должны ли быть видны инфракрасные светодиоды в камере телефона, как видны, например, в пультах от телевизора?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 13:01:08

Сообщение 13Alex13 »

А какие ещё изменения в новой 2.08 прошивки, кроме включения всех диодов?
Вымогатель припоя
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 23:01:18
Откуда: Тула

Сообщение Lion_A »

shura2000 писал(а):А в новой прошивке нужно что то править для использования ds3231 ?
Нужно раскоментировать строку #define DS3231 в: ds1307.h.
shura2000 писал(а):У меня аналогично. В тесте 3я и 7я строки ярче.
Да тут программный косяк, накладываются друг на друга прерывания сканирования матрицы и диспетчера, пока не знаю как решить.
shura2000 писал(а):И еще вопрос: с какой периодичностью появляется надпись, которая была передана с компа в виде "xxxx$m"?

Строка выводится через раз вместо даты.
n.vtym писал(а):Фотодатчик 1838B подойдет?И должны ли быть видны инфракрасные светодиоды в камере телефона, как видны, например, в пультах от телевизора?
По идее должен подойти. У меня в камере видно, только не так ярко как с пульта.
13Alex13 писал(а):А какие ещё изменения в новой 2.08 прошивки, кроме включения всех диодов?
Исправленна поддержка DS3231. Если используете DS1307 смысла обновлятся нет.
Встал на лапы
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 01:27:57

Сообщение почемучка »

Всем привет!

Тоже созрел собрать эти замечательные часики. Хочу немного перерисовать плату под имеющийся корпус, с учетом последних дополнений.
Lion_A, если все таки соберетесь добавить датчик влажности DHT22 то, как правильно его подключить. С питанием все понятно, а вот вывод DATA подключается к выводу SDA (PIN20) или к другому выводу?
И еще есть небольшая хотелка. Можете добавить в следующих прошивках, что бы при срабатывании будильника появлялась логическая 1 на выводе PB1 (или другом выводе), а после его отключения устанавливался логический ноль. Думаю эта функция будет полезна не только мне.
В качестве датчика влажности не рассматривали SHT10 ?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

Возможно ли добавить список афоризмов. По аналогии с праздниками.
Что бы из этого списка в случайном порядке показывался афоризм, как сейчас показывается сообщение введенное через терминал. Т.е. поочередно: раз дата, раз афаризм или сообщение, если оно не пустое, введенное через терминал.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 13:56:08
Откуда: Тюмень

Сообщение n.vtym »

Добрый день!
Возможно ли добавить список афоризмов. По аналогии с праздниками.
Что бы из этого списка в случайном порядке показывался афоризм, как сейчас показывается сообщение введенное через терминал. Т.е. поочередно: раз дата, раз афаризм или сообщение, если оно не пустое, введенное через терминал.
прикольная идея!


какую-то проблему имею, суть которой понять не могу, собрал уже третие часы, первые работают (с диодами не угадал) переделывать матрицу буду, сделал вторые, что бы не путать часы между собой, переименовал вторые (блютус имя), сделал третие и не заработали (вторые и третие делаются без матриц, проверяю идут часы или нет путем проверки напряжения на 6 ноге ds1307)

собственно проблема
припаял hc-05, телефоном определяется как hc-05, сопряжение есть, conneсt через Blue SPP, тоже есть
при подключении Blue SPP загорается HL4 и HL3 моргает две кратких вспышки и пауза 3 секунды и так по кругу, но связи с mega32 нет, отправляем $h уходит, но в ответ ничего, прозвонил все цепи на предмет разрыва, разрывов нет (на всякий пропаял все цепи mega32 и нс-05, не чего не изменилось, по индикации диодов HL3 и HL4 поведение на обоих платах одинаковое, R13 на месте.

не может mega32 настроить hc-05, или настроила, но как то криво, может нужно HC-05 сбросить, если это возможно.
прошивки пробовал 2,02- и 2,08-
что проверить или что я не проверил?

Большое Спасибо!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 13:56:08
Откуда: Тюмень

Сообщение n.vtym »

руки наверно из заду у меня, не смог победить, что не делал, поменял модуль нс-05, результата ноль, позванивал кучу раз искал, что где коротит, так и ничего не нашел, решил мегу перепаять, станции паяльной нет, так что половину ног по отрывал (теперь сопельки весить придется), собственно после замены меги блютус заработал, есть отправка и прием :shock:

что было так и не понял :cry: плата была отмыта, на другой неотмытой все работало с первого раза

по модулям, купил 4шт все рабочие
http://ru.aliexpress.com/item/wholesale ... 43033.html
Вымогатель припоя
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 23:01:18
Откуда: Тула

Сообщение Lion_A »

Вчера прикупил DHT22. Постараюсь на выходных прикрутить к часам.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

Хорошая новость. Ждем.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 13:01:08

Сообщение 13Alex13 »

Новость, действительно хорошая!!! :beer: А как его правильней установить, внутри или снаружи?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

Думаю, лучше вне корпуса.
С него же можно и температуру снимать. А внутри как правило на 1-2 градуса врет. Это же касается и температуры с датчика давления.
Идеально было бы использовать один из разъемов, в которые сейчас втыкаются датчики температуры ds18.
Вымогатель припоя
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 23:01:18
Откуда: Тула

Сообщение Lion_A »

Скорее всего так и будет.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 13:01:08

Сообщение 13Alex13 »

Это точно!!! Автору идея, :idea: скажем на разъем комнатного датчика!!!
Ответить

Вернуться в «Статьи»