Мелкие вопросы по питанию.
Добавлю, что не только Flyback, а вообще любые блоки с активным PFC без проблем работают в весьма широком диапазоне питающих напряжений. Потому что PFC есть по сути повышающий стабилизатор напряжения, пусть по-своему хитрый (алгоритмом регулировки), но всё-таки он. А, насколько я помню, по европейским требованиям, любая электроника, потребляющая более 40 ватт (могу ошибаться в цифре, но примерно так), обязана быть с PFC...
- Реклама
- Сообщения: 574
- Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20
А попробуй так.dr.kastorkin писал(а):почему у меня идея о бестрансформаторном понижателе напряжения полностью провалилась ?
http://radiohlam.ru/teory/wtsupp_cdiv.htm
В данном конкретном случае это занятие по полезности и эффективности примерно как через лампочку гасить 24В для питания 12В магнитолы в грузовике.
Для этого, не надо было даже экспериментировать. Реактивное сопротивление конденсатора Xc=1/(2*Pi*f*C), емкость в знаменателе, следовательно с ее ростом сопротивление уменьшается, а при уменьшении сопротивления в последовательной цепи напряжение на нем тоже будет уменьшаться, а не увеличиваться.dr.kastorkin писал(а):... в рекомендация по данному делу указано однозначно : что чем больше ёмкость конденсатора- тем больше произойдёт падение напряжения. Оказалось- полное фуфло.
В мусорку эту рекомендацию! Об остальном тут уже сказали.
- Сообщения: 3536
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
dr.kastorkin, а попробуйте dvd-плеер включить последовательно с 1 или 2 лампами накаливания по 40 Вт.
- Реклама
Зачем все эти извраты? 220-240 и немного выше - нормальное напряжение питания для этого самсунга, причем, чем выше напряжение, тем уже импульсы у ШИМ, и легче ключу. Если он сильно греется при повышенном напряжении, то нужно искать причины этого, а не ставить костыли. Может там имеет место быть огромная пульсация по 300В. Некоторые ШИМ взрываются при обрыве электролита по 300В, а некоторые кое как работают даже при полностью оборванном.
Так же, многократно писалось, что термин "горячо" без градусов Цельсия не имеет никакой информативности. Для многих деталей 70-80гр и часто больше - нормальная температура. Для пальцев это будет "очень горячо".
Так же, многократно писалось, что термин "горячо" без градусов Цельсия не имеет никакой информативности. Для многих деталей 70-80гр и часто больше - нормальная температура. Для пальцев это будет "очень горячо".
- Сообщения: 157
- Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 13:52:05
- Сообщения: 3536
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Конденсаторные блоки питания ставят там, где не нужна большая мощность.
ИМХО, все ж, где не нужна гальваническая связь с сетью.
Большая мощность много где не нужна, но при этом гальваническая развязка обязательна.
Большая мощность много где не нужна, но при этом гальваническая развязка обязательна.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 10:56:07
Всем привет!
Шумят ли стабилитроны при обратном включении, но до того момента как они пробьются?
На сколько сильно они шумят?
Шумят ли стабилитроны при обратном включении, но до того момента как они пробьются?
На сколько сильно они шумят?
Полупроводник закрыт -> ток не течет -> шума нет. Ну, если не брать микротоки утечки. Но там шума будет меньше, чем от источника питания.tailbone писал(а):до того момента как они пробьются?они шумят?
Поэтому на стабилитронах строят генераторы шума?
Еще на обратно включенных переходах транзисторов. Что, в принципе аналогично стабилитрону.
Небольшой вопрос:
Источник притания 48 В.
По схеме стоят входные кондесаторы (2.2 u + 0.1 u)
При подключении источника возникают охузамечательные искры в момент соединения.
Это норма? Или что-то можно сделать? Или ниче не делать?
Источник притания 48 В.
По схеме стоят входные кондесаторы (2.2 u + 0.1 u)
При подключении источника возникают охузамечательные искры в момент соединения.
Это норма? Или что-то можно сделать? Или ниче не делать?
Для размышлений: у сварочного аппарата напряжение х.х. на электродах 55~70 вольт 
зы: нужно отсутствие искр - делайте электронную коммутацию (ключи)
зы: нужно отсутствие искр - делайте электронную коммутацию (ключи)
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 12:55:41
Появился небольшой уточняющий вопрос, я с автомобильными генераторами дела еще не имел, но везде пишут, что они выдают 14 В вместо 12. Не погорят ли у меня прожектора 12 В от такого? Может надо ограничить как то?
Не погорят. Напряжение питания светодиодов все равно гораздо меньше 12, поэтому там используют импульсный понижающий стабилизатор, который как правило прекрасно может работать в широком диапазоне напряжений.
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 12:55:41
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Какие? Галогенные лампы от 14 вольт сгорят во много раз быстрее.nzerg писал(а):они выдают 14 В вместо 12. Не погорят ли у меня прожектора 12 В от такого? Может надо ограничить как то?
А мощные светодиодные обязаны иметь стабилизатор тока, тогда без проблем.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Да...к этому склонялся.Slabovik писал(а): зы: нужно отсутствие искр - делайте электронную коммутацию (ключи)





