обсуждение винилового звука

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80389
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

TIGR писал(а):
dr.kastorkin писал(а): произошёл всплеск моды
:love:
:beer:
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Думаю, причина у этого "всплеска" должна быть... :dont_know: Вон, ещё и кассеты "вдруг" стали пользоваться спросом, а уж там про качество, сравнимое с CD, говорить не приходится... :))
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 19:53:28
Откуда: Москва

Сообщение Иван83 хороший »

Образцовый западный БРЕНД винил, особенно Хард-н-Хэви, аналогичен 16/192 по чистоте воспроизведения частот от 10 кгц. ( В 20-м веке слушал на проигрывателе Грюндиг ).
Но вот рокот, трески, щелчки - тогда просто не обращал внимание, типа как на неустранимый дефект...
* * *
Почему в моде винил - что б выжать бабло из аудиофилов, точнее из лохов, которые ими себя возомнили.
Настоящие аудиофилы дааавно перешли на цифру ФЛАК 24/192 или даже, особо страдающие, на 16/384.
В недрах клинических стационаров абсолютно всерьез обсуждается 24/768.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80389
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Ты же тут всерьёз обсуждаешь качество видеороликов, у которых вообще никаких качеств нет? :)))
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

В видеороликах видеоряд дополняет звук, отвлекает от вслушивания - дефекты звука маскируются... :dont_know: (попробуйте послушать звуковую дорожку любого клипа отдельно - "не звучит"! :))) )
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

HariusHek писал(а):Мля, так ить на апрелевке-то Хипов не бывало, тока в сборниках
А как же "Innocent victim" выпущенный в 1980 году? :shock:
На Московском опытном заводе была выпущена небольшая первая партия в таком оформлении:

Изображение

Но обложка стала "Невинной жертвой" советской цензуры... :cry:
Было усмотрено нечто крамольное в статуэтке (которую держит Тревор Болдер)... :kill:
Поэтому основной тираж на Апрелевском заводе вышел в таком убогом виде:

Изображение
Вложения
ussr-1.jpg
(70.07 КБ) 669 скачиваний
ussr-2.jpg
(31.79 КБ) 591 скачивание
R3Dio 73!
Реклама
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

As писал(а):Причин нынешнего "винилового ренессанса" я вижу минимум пару: во-первых, CD нынче стали очень плохо писать, даже гораздо хуже, чем в первые годы после их появления, когда вся студийная обработка ещё была аналоговой!
Что есть, то есть - зачастую качество просто отвратное.
Иван83 хороший писал(а):Почему в моде винил - что б выжать бабло из аудиофилов, точнее из лохов, которые ими себя возомнили.
Того же мнения.Чем, собственно и пользуюсь... :roll:
Иван83 хороший писал(а):В недрах клинических стационаров абсолютно всерьез обсуждается 24/768.
:)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80389
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Вот аудиолохи сейчас и слухают цифру, восторгаясь заявленными параметрами и считая ЭТО за ЭТАлохн звучания.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80389
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

VIRGO писал(а):А как же "Innocent victim" выпущенный в 1980 году? :shock:
Дык я мог и не знать. Нафига мне надо было "доставать" совок, ежели барыги регулярно и бесплатно давали диски послушать и записать? Часто при мне и распечатывали привезённое "оттуда", так что на запись мне доставался диск, пару-тройку раз прокрученный на какой-нибудь фирменной вертушке.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

VIRGO писал(а): Но обложка стала "Невинной жертвой" советской цензуры... :cry:
Хорошо хоть уретрой не обозвали или совсем на русский не перевели :facepalm: Или это чье-то имя?
Че только не переводили на пластинках, причем наши на английский тоже зачем-то :))
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

HariusHek писал(а):Вот аудиолохи сейчас и слухают цифру, восторгаясь заявленными параметрами и считая ЭТО за ЭТАлохн звучания.
Главное преимущество цифры - она может гарантировать заявленное качество... Да, "формат CD" (16 бит, 44 100 выборок в секунду) не обеспечивает качества, доступного механической грамзаписи, это знают все, хоть и не хочут сознаться, придумывая всякие уловки для маскирования диких искажений на малых уровнях сигнала (тут и компрессоры, и лимиттеры, и эквалайзеры, и "вжопуносинги" ... :))) ) Без обработки записать звук в "формат CD" невозможно - будут дичайшие искажения и абсолютно неестественное звучание... Но, на CD свет клином не сошелся! Давным давно есть возможность писать с гораздо большим разрешением, 24 бита доступно даже в недорогих кодеках, да и дискретизация в 96 000 выборок в секунду доступна даже на "интегрёнках"! А 24/96 - формат, обеспечивающий без программных ухищрений качество, сравнимое с лучшими образцами грамзаписи (а может, и более высокое... :roll: ). Для ещё более высокого качества можно и 192 киловыборки использовать, тут уж грамзапись "нервно курит в стороне"... :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26182
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

"Если штатские такие умные, то почему они строем не ходят ?????"
Поручик Ржевский.

Вот интересно почему все мои знакомые меломаны, имевшие Хайендовскую аппаратуру, в том числе и вертушки стоимостью этак под тысячи баксов, тем не менее дружно перешли на CD диски, когда они появились.
И винил тогда штамповали "качественный, не то, что сейчас, и не Мелодия", как выше было акцентировано, и CD проигрыватели были куда более примитивны по сравнению с нынешними в плане достоверности обработки, - а тем не менее вскоре вертушки перекочевали на антрисоли.

Кстати, это чуть раньше на десяток лет - та же участь в среде меломанов постигла и ламповые усилители.

Собственно - и не только в среде ценителей звука - ламповая техника в то время просто десятками лежала на помойках, - и это не смотря на то, что транзисторные усилители не добрались до вершины своих возможностей. А к качеству звука в те времена относились куда более требовательно - оркестровая музыка - это вам не реп какофония.

Винил, лампы - это сейчас просто мода, это все просто раскрутка лохов....

Да хотите послушать "ламповый" звук по-простому - да поставьте вы на выходе транзисторного усилка трансформатор - вот и будет вам ламповый звук (только не забудьте - согласовывать его с выходным каскадом надо).
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Если бы мода!.. Нет, это следствие "рыночной экономики". В продаже почти невозможно найти качественно записанные CD, а вот пластинки - пожалуйста (о цене - молчок!!! :))) ). Я, конечно, понимаю - выпускать качественные CD невыгодно - моментально появляются пиратские копии, и продавать диск по спекулятивной цене просто не получается! А за сто рублей - невыгодно, себестоимость производства почти пять рублей, как же за сто продавать - авторам ничего не достанется... :dont_know: :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80389
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Раньше о цене ИХвинила тоже "молчок" был.
Даже запиленный диск на у нас Шувакише меньше "тридцатки" не шёл, и это какой-нибудь новомодный отстой.
Хороший и дома, а не на барахолке - от 60.
На что-то скидывались, потом меняли, что-то кому-то дарили в складчину, чем-то обменивались на время, для записи, что-то в получали в подарок:
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Грамзапись продавать дорого вполне возможно - технология достаточно сложная, подделок почти небывает... CD можно скопировать даже в домашних условиях, абсолютно без потери качества, а значит, слишком дорогие просто почти никто не купит - обойдутся "рипами" с торрентов... :dont_know: Собственно, именно это мы сейчас и наблюдаем, качественных (и дорогих!) дисков днём с огнём не сыщешь, в магазинах - только пиратские CD, записанные частенько с МР3-оригинала... С теми же пиратскими играми, помнится, проблему решили мгновенно - сделав розничную цену близкой к пиратской (а себестоимость пиратского диска всегда гораздо выше "оригинала"!), почему аналогично нельзя задавить аудиопиратов - мне никак не удаётся понять... :dont_know: (ну кто будет покупать "пиратский" диск, если по той же цене, а то и дешевле, можно купить "лицензионный"?!)
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Коты, у меня у одного ютюб недоступен или...???..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80389
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Как так? Ща попробую...

...не, вполне доступен...
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Выяснил - сбой сетевого оборудования у провайдера...хотя через анонимайзер или же с прокси вполне себе захожу.... :dont_know:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

У нас, вроде, в среду пол области без связи и Интернета сидело - одновременно порвали оптический кабель в двух местах, и резервирование по кольцу не сработало... :dont_know: (начальство задумалось, не рановато ли списывать со счетов старенькую релейку... :roll: :))) )
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

..а я просто заюзал ТОР... :)))
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»