Включаем светодиоды мееедлееееноооо

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Человек учится думать, считать и принимать решения. И имеет полное право не это, если есть кому подсказать. Если вам подсказать нечего или просто гордыня не позволяет - ваше дело.
Знание - сила!
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

Выходной выпрямитель - это и есть диод. Просто там может быть и не диод, а синхронный выпрямитель на полевичке.
Т.е мне не 0.8 брать, а падение на диоде шотки?
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Ага.
Знание - сила!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Я бы artemm`у посоветовал о практической стороне не забывать и почаще к ней прибегать. :)
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Паятель писал(а):Я бы artemm`у посоветовал о практической стороне не забывать и почаще к ней прибегать. :)
Так он прибегал уже - в теме про блок питания. :)

Впрочем истина восторжествовала и там - блок так или иначе готов.
Знание - сила!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Да я видел :) и рад. Но смысл именно в "почаще". Вот, к примеру, не фурычит Протеус, лажу показывает, так надо собрать и "в реале" посмотреть. Осциллом потыкать - и интересно, что там творится, и опыт лишний, опять же. Да и быстрее в некоторых случаях. :))
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

Не согласен что быстрее.
По нескольким причинам: у меня все равно нет нужного чипа сейчас, надо покупать. Требуемых номиналов резисторов тоже нет и подстроечников нет. А какие нужны номиналы не понятно, пока не сделаешь расчет и симуляцию. Гадать и бегать в магаз у меня времени нет. вы уж извините за банальность, но я часов до 22:00 занят очень, а позже уже все закрыто. Посему лучше 50 раз просимулировать и один раз спаять.

А пробовать 5551 транзистор буду, так как это конкретно на лажу протеуса смахивает.
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

Ездил, блин, в кварц сегодня. Купил почти все. У них не было индуктивности на 100-150 мкГ на 1А. Только на 0.4А, я счет это недостаточным.
От безысходности купил дроссель на 1А. Он почему -то трехвыводной.
Вообще, чем дроссель от индуктивности простой отличается?
Почем этот дроссель трехвыводной?
Допустимый ток для него не указан вообще, но, как сказали, точно больше 0.4А. Одно радует, стоил всего 5р.
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 19:30:31
Откуда: Донецк

Сообщение Pippeytz »

Чем дросель отличаются от индуктивности - ето можно прочитать в певдиквпедии , или в любом учбенике. Тогда не будет тем про мееедленое включение светодиодов на 15 страниц :))) :)))
Полный пипеутз.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

типа поумничали? вы сами то читали чего там написано. Я читал - разницы не понял (чем определяется граница между просто катушкой и дросселем) и объяснения трехноговости не нашел. Ну только если это не сдвоенный дроссель, тогда он мне вообще не катит.
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 21:45:04
Откуда: Болгария

Сообщение бгкот »

Разница между дросселем и индуктивностью такая-же, как например,
между резистором и сопротивлением, или между конденсатором и
емкостью. Теперь ясно?
©"Good indian is dead one!"
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

бгкот писал(а):Разница между дросселем и индуктивностью такая-же, как например,
между резистором и сопротивлением, или между конденсатором и
емкостью. Теперь ясно?
Нет не ясно ибо не об это речь.
У них в прайсе есть просто катушки индуктивности, а есть дроссели.
И судя по тому, что на вики написано это нечто немногно разное, но разницу я эту не просекаю.
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 19:09:43
Откуда: Оренбургская обл. п.Гранитный

Сообщение kairullin »

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дроссель по-моему здесь ясно написано, чем отличается дроссель от индуктивности. Это та же катушка, используемая только для фильтрации высоких частот.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 21:45:04
Откуда: Болгария

Сообщение бгкот »

kairullin писал(а):Это та же катушка, используемая только для фильтрации высоких частот.
:shock: А с низкими частотами, например 50Гц, как быть?
©"Good indian is dead one!"
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 19:30:31
Откуда: Донецк

Сообщение Pippeytz »

artemm писал(а):типа поумничали? вы сами то читали чего там написано. Я читал - разницы не понял (чем определяется граница между просто катушкой и дросселем) и объяснения трехноговости не нашел. Ну только если это не сдвоенный дроссель, тогда он мне вообще не катит.
Что-то не видно что читал
Там ясно и по руски написано в чем отличие.
Полный пипеутз.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ну вы блин даёте...

Чем резистор от шунта отличается?

Шунт - конкретное применение резистора в качестве датчика тока.
Дроссель - конкретное применение индуктивности в качестве устройства, облададающего нелинейным сопротивлением переменному току.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 21:45:04
Откуда: Болгария

Сообщение бгкот »

зеленый - конкретное применение цвета в качестве окраски крокодила... 8)
©"Good indian is dead one!"
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

бгкот, неверно.

Крокодиловый - конкретное применение зелёного цвета в качестве окраски крокодила :)))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 21:45:04
Откуда: Болгария

Сообщение бгкот »

Да, пожалуй так еще конкретнее будет... :))) :))) :)))
можно дальше: сверху темно-крокодиловый, а снизу светло-крокодиловый 8)
нелинейность, однако... :)))
©"Good indian is dead one!"
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

С логикой у некоторых плохо. Объясняю по пунктам:

Есть понятие "катушка индуктивности" и есть понятие "дроссель".
В определении на вики дроссель определен как катушка индуктивности в конкретном применении. Из этого следует, логически, что один и тот же предмет называется по разному в зависимости о способа применения.
Это нормально, с этим проблем нет. Тот самый "резистор" и "шунт" - хороший пример.

Однако!

Вы никогда не найдете в прайс-листах отдельно резисторы и отдельно шунты. Такого не бывает, ибо для продавцов это один предмет, так как его характеристики едины.

Напротив, вы можете в прайсе почти любого продавца найти отдельно дроссели и отдельно катушки индуктивности (просто "индуктивность"). Т.е. они обладают разными собственными характеристиками. которые позволяет вне применения определить, что есть просто катушка индуктивности, а что есть дроссель.

Посему, или продавцы поголовно абсолютно неграмотные (что допускается) или прошу дать мне перечень и диапазон характеристик просто катушки индуктивности и дросселя, чтобы понять в чем же их отличие.
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»