Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

mial писал(а):Есть задумка в будущем собрать эту установку на нормальном железе
И давайте Вы её потом будете делать на заказ? :)))
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

smacorp писал(а):И давайте Вы её потом будете делать на заказ?
Мне бы для себя то ее собрать... :(
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

0.1 мм такое дело, что чуть кривовата направляшка - и всё... Это, если касается засветки плат после сверловки, ну и двухсторонних немного в меньшей степени.
Я думаю, что проблема несовпадения в данном случае именно в направляющих стола.
mial, а что если взять какую нарисованную сетку (в меру прецизионную), и в целях эксперимента поездить по ней камерой, как это делал Рузик на своём станке со штангелем?
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Seriyvolk Я так и делал. Выровнял разобранный колумбус по движению. Привязывался к черте по камере, делал обнуление осей, ехал в точку удаленную на 120 мм, там привязывался к черте 120. Проверял полученную координату. Делал коррекцию. И так несколько раз пока результат меня не удовлетворил.

P.S. Кому интересно, фото всей платы.
СпойлерИзображение
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

mial писал(а): Кому интересно, фото всей платы.
А вот это уже интересно! Несовпадение не нарастает с удалением от точки привязки, а идёт как-бы вразнобой. Что-то тут не так...
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34

Сообщение ArtDen »

Возможно что это сказываются мебельные направляющие
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Оживлю немного тему. :))

Решил продолжить мучить принтер дальше. :))
А точнее прикрутить на его каретку камеру.
Т.к камеру фиг разберешь а точнее не имеет смысла т.к внутри плата прикручена к основанию а объектив просто вкручивается в часть со светодиодами и упирается в матрицу поэтому плату фиг снимешь и поставишь. Верхнюю часть так же снимать смысла нет. В итоге решил крепить целиком, посмотрел по каретке в результате осмотра решил сделать крепление из двух частей.

Нарисовал вот только сейчас печатать закончил. Теперь осталось у камеры рог отпилить и одеть вторую половину. :))

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

Sailanser, девочки будут в замешательстве - с одной стороны цвет такой мимимишный, а с другой - ну совсем не подходит к камере :)))
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Не, нормально :))
Там как раз каретка сама черная вот и будет сочетание черного с красным и "металлик" самой камеры.
Правда сам смеялся с формы крепления какое вышло :))
Планирую так, в нижнюю половину та что к каретке запрессовывается три гайки две спереди (слева и справа) и одна сзади по центру. Потом вторая половинка, и длинным винтом к первой. Потом уже этот блок за левую и правую стороны к каретке.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 21:37:13
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Афган »

mial писал(а):.......Режимы, фоторезист 1200, скорость 1000 мм/мин.
маска 1200, скорость 400 мм/мин
шелк 600, скорость 800 мм/мин.
Лазер режим экспозиции для фоторезиста, драйвер питание 13 вольт, резистор 102 ома.
Маска, драйвер 16 вольт, резистор 51 ом.
Шелк, драйвер 16 вольт, резистор 102 ома........
miaj, какая максимальная скорость движения каретки получается и чем она ограничивается?
По ЛД. Для маски, видимо, мощность слабовата, может надо брать диод помощнее? Или тогда не сможем резист засвечивать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Афган писал(а): какая максимальная скорость движения каретки получается и чем она ограничивается?
Максимальная 1000 мм/сек. Чем ограничивается, мощность мотора, масса подвижной части каретки, расстоянием для разгона торможения. В моем исполнении, с полем по 5 мм. для разгона торможения, мотора только только для 1000 мм/сек.
Афган писал(а): Для маски, видимо, мощность слабовата,
На грани получения глянцевого покрытия. Я присмотрел вот такой диод SLD3237, у него ток начала генерации 35 мА, и до 260 мА. Пойдет и для маски, и для резиста. С разными токами конечно.
AlphaCrow Что вы думаете по диодам в корпусе TO-38, из-за более меньшего размера корпуса может удастся получить меньшую точку в фокусе?
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Друг Кота
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Откуда: москва, уфа

Сообщение arkhnchul »

а маску нельзя просто дольше светить?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 15:26:32

Сообщение Siorinex »

arkhnchul писал(а):а маску нельзя просто дольше светить?
Как я понимаю, скорость тут регулируется в не очень больших диапазонах, в итоге ее и так на самом минимуме светят. Медленней просто не выйдет головку двигать, видимо...

Собственно варианты или медленней перемещать головку, или сильнее светить.
А т.к. мотор не шаговый - регулировка вращения у него через ШИМ и ниже определенной планки он просто откажется работать!
Это с шаговиком можно замедлить хоть бесконечно, тупо увеличив тайминг чуть не до суток между шагами, а с dc-моторами не прокатит.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34

Сообщение ArtDen »

Я тут подумал. Надо ведь сделать так, чтобы ход каретки был строго перперникулярен ходу площадки с платой. Как этого добиться?
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

ArtDen писал(а):Надо ведь сделать так, чтобы ход каретки был строго перперникулярен ходу площадки с платой.
Обязательно.
ArtDen писал(а):Как этого добиться?
Способов много разных. Я делал так. Есть у меня слесарный угольник. Я клал его на стол, сначала выравнивал его по оси Y с помощью камеры. Потом ехал по оси Х и проверял попадаю я в угол или нет. На креплении портала изначально были предусмотрены пазы для юстировки. Ослаблял портал, двигал в нужную сторону, проверял. Как только попадал, еще раз несколько раз прогонял по Y и Х. На ЧПУ выставлял так же, только вместо камеры использовал часовой индикатор. На ЧПУ последняя проверка это просверлить 4 отверстия под штифты, вставить их в отверстия и проверить диагональный размер. Если все ОК, должен совпадать до десятой доли мм. На этой установки такой способ не применить, так как замерить диагональ с высокой точностью трудновато. Установки по проверенному угольнику я думаю достаточно.
Siorenex писал(а):в итоге ее и так на самом минимуме светят.
Нет, не так. Можно и медленнее, вплоть до 100 мм/сек., например на этой скорости можно печатать на термобумаге от факса. 400 мм/сек. это компромисс между временем экспозиции и качеством. На такой скорости блеск получается нормальный.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 15:26:32

Сообщение Siorinex »

Получил лазеры. Правда посылка с красными, от которых объективы будут, еще в пути, но...
Вообще, это шедеврально было: крупненькая коробочка, пол-тонны пупырки, два здоровых антистатических пакетика и там милипюсенькие диоды лазерные!!!
Я как-то думал оно крупнее, с указку где-то!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

:)) Выше по теме даташит есть там корпус, чертежик, сразу можно представить размеры :))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 13:01:00
Откуда: г. Таганрог, Ростовской обл.

Сообщение AlphaCrow »

mial писал(а):AlphaCrow Что вы думаете по диодам в корпусе TO-38, из-за более меньшего размера корпуса может удастся получить меньшую точку в фокусе?
От корпуса это никак не зависит. Только от физики и качества исполнения кристалла. К выходным может сделаю ШИМ для лазера. Потом с фокусировкой поколдую.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Добавлю немного. :))

Вчера как то лапы так и не дошли. Сегодня прикрутил камеру к каретке.

Изображение

Лазерный блок наверное такой буду покупать http://www.ebay.com/itm/20mW-405nm-Viol ... 41754f2c1a как понимаю там и радиатор куда сам диод впресовывается и линза сразу.

Возник вопрос: Кто то уже покупал такой блок?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Я купил нечто подобное. Но пока не пришло.
СпойлерИМХО, у продавана с таким рейтингом я б не покупал...
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»