ALAN K305 под любой нагрузкой 0в после кз

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Транзистор может сгореть от превышения тока, а ток ограничен сопротивлением резисторов R2 и R4. Вот часть схемы обозначте по какой цепи потечёт большой ток. Зелёная линия БП в штатном режиме, красная в режиме ограничения тока.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Сообщение RadioSanta »

Изображение
R2 и R4 не участвуют.
Вы экстремальный в рисовании схем, ну-ну.. Схемы надо делать хорошо, с запасом.
Привет П. Ну все поняли...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Только обрати внимание что напряжение на коллекторах VT7 и V31 15,5v, а на выходе 12v. У вас ток течёт в обратном направлении :))) от меньшего потенциала к большему. Это новое изобретение в электронике? Подай заявку. :)))
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Сообщение RadioSanta »

Начнем с того, что 12 вольт на выходе может быть 12.0 12.6 13.8
Я указал 12, чтобы было понятно.

Ну что, я доказал? Сдавайся )))
Привет П. Ну все поняли...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Ток не когда не потечёт от меньшего потенциала к большему. Значит он не побежит от 12 к 15, он сможет бежать только наоборот. Не смешите людей.
Что бы не попадать в такие ситуации выучи раз и навсегда, ток течёт от большего потенциала к меньшему.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Сообщение RadioSanta »

Понятно, сдался.
Ну хоть схемы нарисовал, не поленился, ты молодец).
Привет П. Ну все поняли...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Посмотри другие схемы к примеру
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/imag ... rQMboSAdVM
Или внутренне строение микросхемы LM723 или стабилизаторов из серии 78ХХ.
Наконец проверь в симуляторе, если так не доходит, и ток у вас в обратную сторону бежит. :))) Деятель.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2015 14:41:53
Откуда: на чужбине

Сообщение mr.Koshkin »

Телекот_ насколько критичен номинал R1-R6? Транзистор VT7 - КТ3102? или 9014, 945? Транзисторы силовые заказал, БП надо реставрировать. Спасибо, что не бросаете, может, и ко мне ума прибавится :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

0т сопротивления этих резисторов зависит уровень ограничения тока. Можно приблизительно рассчитать по формуле 0,65/R*6 равно ток защиты. Транзистор любой маломощный n-p-n, КТ3102 пойдёт.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Сообщение RadioSanta »

Телекот
Согласись, что мой вариант лучше твоего или гордость не позволяет?
Мне лениво спорить, если я вижу, что я прав, я даже отвечать не буду.

А тиристоры в БП пропагандировать не советую, это неправильный подход.
На этом и закончим.
Привет П. Ну все поняли...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Не соглашусь, по такой схеме во все времена делали и продолжают делать схемы защиты. В вашем варианте при ограничении тока будет гореть резистор. Спорить тоже лениво.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2015 14:41:53
Откуда: на чужбине

Сообщение mr.Koshkin »

Телекот_ Пока я в ожидании транзисторов, резисторы уже пришли. Листал форум и наткнулся на сообщение musor. О какой схеме включения доп. транзистора он пишет для введения триггерной защиты?
Спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Изображение
Наверно так.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Сообщение RadioSanta »

Выше схема тиристора, построенный на транзисторах. Но нужен сам тиристор, как более предсказуемый.

Триггер, это на любителя, мне больше нравится ограничение тока, какое установил заранее.
Привет П. Ну все поняли...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

RadioSanta писал(а):Выше схема тиристора, построенный на транзисторах. Но нужен сам тиристор, как более предсказуемый.
в принципе да но есть 1 но тиристор обладает некоторыми недостатками в таком включении(главный недостаток-токовое управление затвором а значит при плавном нарастании тока нагрузки плывет точка сработки
2 дискретных транзюка боле предсказуемы -они откроются при 0,6в
Триггер, это на любителя, мне больше нравится ограничение тока, какое установил заранее.
мне в принципе тоже но есть одно но и тут-нужен очень хорощий теплоотвод...
иначе длиное КЗ чревато...полным выгоранием прибора...
кстати я имел вввиду несколко другую схему...
СпойлерИзображение
Вложения
yyyy.jpg
чтото вроде такого
ТРИГЕРНАЯ ЗАЩИТА
(199.91 КБ) 1130 скачиваний
Последний раз редактировалось musor Пн окт 05, 2015 19:20:18, всего редактировалось 2 раза.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Сообщение RadioSanta »

-токовое управление затвором а значит при плавном нарастании тока нагрузки плывет точка сработки
Это да, правильно сказано )
иначе длиное КЗ чревато...полным выгоранием прибора...
кстати я имел вввиду несколко другую схему...
Какую другую?
Привет П. Ну все поняли...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

чтото типа той что под спойлером выще -собрал наскоро из 2 кусков так что если накосячил... i ,Sorry
PS нащел 2косяков -перезалил...
еще нащел но усно-иногда если волт до хуявместо умной мычки в аноде -ставить зенера волт на 3-15(подобрать)для четкой индикации режима авария
если светик горит желтым вместо R/G в цепь общего катода впаять еще зенер на 2-3d или резик подборный так чтоб при срабатывани цвет четко менялся вместо R/G лучще работают R/B -диоды
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Предложенная схема тоже будет работать но преимущества моей в том что в качестве датчика тока используются уравнивающие резисторы которые всё равно желательно ставить. И как возвращать схему в рабочие состояние.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2015 14:41:53
Откуда: на чужбине

Сообщение mr.Koshkin »

Вероятно, применительно к условиям эксплуатации данного БП, триггерная защита предпочтительнее. Он врядли будет использоваться при наладке под максимальной нагрузкой. Пусть лучше будет так: коротнуло - БП вырубился и ничего не сгорело. Пока КЗ не снято - БП "спит и дышит ровно" Вопрос только вот какой: если БП некоторое время уже работал с мощной нагрузкой, соответственно прогрелся как-то, и, вдруг, КЗ... А меня нет рядом :( . Какая реализация защиты убережёт БП гарантированно. У знакомого адаптер на 6,3А/20в питал ноутбук и металлической ножкой стула перебили его кабель до КЗ. заметили только когда села АКБ. При этом за 2 часа адаптер под КЗ не только не умер, но и не нагрелся заметно выше обычного...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

mr.Koshkin писал(а): У знакомого адаптер на 6,3А/20в питал ноутбук и металлической ножкой стула перебили его кабель до КЗ. заметили только когда села АКБ. При этом за 2 часа адаптер под КЗ не только не умер, но и не нагрелся заметно выше обычного...
Не путайте импульсный источник питания и линейный. У импульсного источника нагрев постоянный не смотра на нагрузку, даже на ХХ греется. У линейного нагрев напрямую зависит от тока и выходного напряжения.
Триггерная защита гарантирована спасает источник питания, но она очень не удобна при частых кратковременных КЗ. Так как заставляет в ручную запускать блок питания.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»