Частотомер FC-510

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Обычно точность этих кварцевых генераторов и резонаторов не лучше чем написано на корпусе(т.е. 5 знаков в вашем случае), еще и ТКЧ имеется порядка 20...100PPM
Может у вас частотомер фонит настолько сильно что влияет на слаботочные цепи?
Недостаточная фильтрация по ВЧ на входе питания платы, и подводящие провода от БП становятся офигенной антенной и излучают в эфир.
Кстати, нет случайно по соседству в 5-10км от вас мощных УКВ вещательных радиостанций? Или какой местный ретранслятор, метрах в 500 и мощностью 50Вт...
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 06:46:46

Сообщение sokolovai »

Goblin:
Да не надо для правки FC510 ,больше ни чего измерять - вводите:14,3180272Мгц!

Но пока вы не замерите собственную частоту с опорника самим FC510 - не узнаете есть ли у вас ошибки счета?
Должна замериться частота 14,3180272Мгц(после правки) и не скакать до последнего разряда!
Если нет ошибок счета!
Допускается клебание +/- 1 младшего разряда!

А после этого - настраивайте и отлаживайте все остальное!
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:55:57
Откуда: Калининград

Сообщение Goblin »

Источники помех? да они окружают нас, а строить и настраивать в клетке Фарадея идея неплохая, но трудно реализуемая...

Попытка измерения собственного ОГ приводит к точному показу внесённой в память константы, ничего не дрожит и не бегают никакие разряды.
Перед проверкой прогревал несколько часов ОГ Ч3-54, после первых экспериментов и наблюдений - минут 40 - часик держал включенным FC-510, только после этого начал подбирать константу. На удивление процедура оказалась не сложной и не долгой. Потом ещё с час гонял периодически наблюдая за результатами текущих измерений.
При измерении 50 MHz получилась такая картинка: 4 знак после запятой всегда меняется, 3 знак меняется иногда в пределах 1-2 единиц.
Максимальная частота, которую более-менее стабильно удавалось измерить - чуть-чуть больше 90 MHz, вообще максимальная - 103 MHz, но устойчивости измерения нет. На мой взгляд, это более чем ожидаемые значения :))
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 06:46:46

Сообщение sokolovai »

Goblin писал(а): Попытка измерения собственного ОГ приводит к точному показу внесённой в память константы, ничего не дрожит и не бегают никакие разряды.
Совсем неплохо!
Goblin писал(а):
Максимальная частота, которую более-менее стабильно удавалось измерить - чуть-чуть больше 90 MHz, вообще максимальная - 103 MHz, но устойчивости измерения нет. На мой взгляд, это более чем ожидаемые значения :))
Здесь все очевидно - входной формирователь сделан в FC510 плохо и его схему надо менять!
Goblin писал(а): При измерении 50 MHz получилась такая картинка: 4 знак после запятой всегда меняется, 3 знак меняется иногда в пределах 1-2 единиц.
Т.е. девиация примерно (2-4)*10-8, судя по всему -это девиация вашего ОГ 14.318Мгц, так-как девиация вакуумных резонаторов ,аналогичных примененному в вашем Ч3-54, на практике составляет порядка 1*10-10.
Чтобы проверить это - достаточно в качестве ОГ в FC510 подключить ваш Р143, в память записать ровно 10Мгц, поделить его
частоту на 2(получим 5Мгц) и одновременно подать эти 5МГц на вход Ч3-54 в режиме внешней опорной частоты.
После этого ваш частотомер FC510 должен точно до последнего знака мерить полученные таким образом ваши 50Мгц!
Если 50Мгц измерятся идеально - то сам частотомер FC510 работает правильно - останется только подобрать хороший ОГ!

А низкочастотные сигналы с Ч3-54 замерить не удалось?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:55:57
Откуда: Калининград

Сообщение Goblin »

sokolovai писал(а): ...
Здесь все очевидно - входной формирователь сделан в FC510 плохо и его схему надо менять!
...
Придумай схему, протестируй, потом предложи свой вариант...

Низкочастотные выходы, без потрошения Ч3-54, не нашёл, потрошить и лезть в схему не буду, меня вполне устраивают получившиеся результаты :)

Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО Леониду Ивановичу за разработку интересных и полезных девайсов для домашней лаборатории.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

sokolovai писал(а):Здесь все очевидно - входной формирователь сделан в FC510 плохо и его схему надо менять!
Есть идеи, как это сделать, не потеряв имеющейся функциональности на НЧ? FC-510 задуман был в первую очередь как НЧ частотомер, поэтому имеет вход 1 МОм, точное задание порога компарирования и двухполярный диапазон входного сигнала.
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Откуда: Калининград

Сообщение balmer »

Проще сделать два входа. Высокочастотный низкоомный и низкочастотный высокоомный. Тем более для высокочастотного входа наверняка хочется 50 Ом сопротивление, чтобы оно со стандартными кабелями работало.

Если же хочется более-менее высокое входное сопротивление на высоких частотах - то проще сделать выносной пробник с ОУ внутри, например на EL5166 - они дешевые, и сделать на них вход 10 КОм/2 pF а выход 50 Ом - элементарно. До частоты 500 МГц будет работать точно, скоре всего и до 1 GHz будет хорошо работать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

balmer писал(а):Проще сделать два входа. Высокочастотный низкоомный и низкочастотный высокоомный.
Сейчас так и есть, с той лишь разницей, что низкоомный ВЧ вход выполнен в виде внешнего прескалера.
balmer писал(а):Если же хочется более-менее высокое входное сопротивление на высоких частотах - то проще сделать выносной пробник с ОУ внутри
Именно поэтому я выбрал такую концепцию - гнездо для пробника вместо второго ВЧ входа. В это гнездо можно включать что угодно: делители частоты, активные пробники, генераторы для проверки кварцев и LC. Наивно думал, что выложив конструкцию вместе с исходниками в свободный доступ, она обрастет разного рода выносными пробниками. Но не тут-то было. Повторить один в один многие решились, а добавить что-то свое - никто. Только критиковать входную часть горазды.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

Леонид Иванович писал(а):
sokolovai писал(а):Здесь все очевидно - входной формирователь сделан в FC510 плохо и его схему надо менять!
Есть идеи, как это сделать, не потеряв имеющейся функциональности на НЧ? FC-510 задуман был в первую очередь как НЧ частотомер, поэтому имеет вход 1 МОм, точное задание порога компарирования и двухполярный диапазон входного сигнала.
Здравствуйте. А не хотите сделать то же самое на stm32? В смысле без плис. Я уже выкладывал код частотомера в соотв ветке. С идеей обработки аналогового интерполятора готов поделится. Вот с аналоговой частью у меня задумок совсем нет. Хотел скопировать Вашу, но раз такое дело ....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Galizin писал(а):Хотел скопировать Вашу, но раз такое дело ....
Какое дело? Копируйте, нет проблем. Что касается расширения полосы высокоомного входа, все упирается в доступный компаратор. Можно взять PECL, затем преобразовать уровни. Прототипом может служить входная часть SR620, которая до 300 МГц. По поводу каскада преобразователя импедансов тоже есть мысли по улучшению (чтобы устранить высокую чувствительность к разбросу параметров JFET), схема была в соответствующей ветке на cqham.
Galizin писал(а):А не хотите сделать то же самое на stm32? В смысле без плис. Я уже выкладывал код частотомера в соотв ветке. С идеей обработки аналогового интерполятора готов поделится.
Главный мой тормоз - это то, что частотомер уже есть. Для других, конечно, частотомер без ПЛИС был бы намного удобней.
Вложения
SR620_in.pdf
(258.2 КБ) 551 скачивание
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 06:46:46

Сообщение sokolovai »

balmer писал(а):Если же хочется более-менее высокое входное сопротивление на высоких частотах - то проще сделать выносной пробник с ОУ внутри, например на EL5166 - они дешевые, и сделать на них вход 10 КОм/2 pF а выход 50 Ом - элементарно. До частоты 500 МГц будет работать точно, скоре всего и до 1 GHz будет хорошо работать
Вы лучше логику какую-нибудь на 5В или 3.3В предложите работающую на частотах не менее 200Мгц!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

А что тут предлагать, примененная в FC-510 логика EPM3064A (speed grade –4) может работать на частоте 200 МГц.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Откуда: Калининград

Сообщение balmer »

sokolovai писал(а):Вы лучше логику какую-нибудь на 5В или 3.3В предложите работающую на частотах не менее 200Мгц!
Максимум, что могу посоветовать - это LVDS Line Receiver какой нибудь, например DS90LV028 или FIN1019.

Повторю еще раз свою позицию. По моему лучший частотометр на высоких частотах - это спектроанализатор. Потому как интересна не только первая гармоника, но и вторая-третья. Частотометром не отличишь чистый сигнал от модулированного. Но опять же понимаю, что гемморой это большой. :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

balmer писал(а):лучший частотометр на высоких частотах - это спектроанализатор
Нет. Точность совсем не та. Бывает нужда точно измерить частоту, а спектральный состав при этом совершенно может не интересовать. И еще: появление побочных компонентов в спектре - не обязательно эффект модуляции.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 18:32:14

Сообщение vsky »

Леонид Иванович писал(а): Именно поэтому я выбрал такую концепцию - гнездо для пробника вместо второго ВЧ входа. В это гнездо можно включать что угодно: делители частоты, активные пробники, генераторы для проверки кварцев и LC. Наивно думал, что выложив конструкцию вместе с исходниками в свободный доступ, она обрастет разного рода выносными пробниками. Но не тут-то было. Повторить один в один многие решились, а добавить что-то свое - никто. Только критиковать входную часть горазды.
не смог найти собственное сообщение.
Где-то на одном из форумов, когда стал вопрос о том как использовать вторую строку 1602, я просил добавить возможность самому пробнику выводить информацию на дисплей. Это бы подстегнуло бы творчество.
По поводу входного формирователя- я разводил свою плату по Вашей схеме без разъёма внешнего пробника и удовлетворительной работы добиться не смог. Решил, что отсебятина здесь неуместна и прибор у меня находится в полузаконченном состоянии. Сейчас использую разные формирователи, подключаю их основной плате через HU-6 - розетка на кабель Изображение.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Откуда: Калининград

Сообщение balmer »

Точность определяется точностью кварца. Даже с моим кривым кодом можно достичь точности определения частоты 0.05 Гц за 10 милисекунд для частот порядка 10 МГц. Т.е. программная часть ошибки очень маленькая, весь вопрос в кварце. Ну а насчет нужности, см например ссылку из соседней ветки http://www.ra3apw.ru/proekty/si5351-spectrum/ (любезно найденную khach на просторах интернета). А частотометр показал бы просто частоту....
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:55:57
Откуда: Калининград

Сообщение Goblin »

Плата входной части у меня получилось работоспособной только со второй попытки, с первой были возбуды и не понятки...
А про то каким прибором лучше мерить - на мой взгляд, это зависит от поставленной задачи, и спорить на эту тему можно вечно :?

upd: приведённая выше ссылочка, некоторым сочетанием букв и цифр, говорит о довольно определённой направленности, и да, в таком приложении простой частотомер проигрывает по сравнению со спектроанализатором :) более того, по моему скромному мнению, такая уж большая точность тут не нужна... нужна стабильность... Взять тот же дроздивер - в Радио даже публиковались чертежи ГПД, насколько я помню. Лет много назад, собирал Урал-84, так сломался я на лестничном фильтре, был бы анализатор - может бы и осилил бы, а так сил не хватило...
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Откуда: Калининград

Сообщение balmer »

Да, я тоже при конструировании радиоприемников прямого усиления застрял на уровне фильтров и чистоты сигнала гетеродина. Повтороять 1:1 неинтересно, а если хочется достичь хорошего качества - приходится делать соответствующие приборы.
Опытный кот
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.

Сообщение RU3DDM »

Goblin писал(а): Лет много назад, собирал Урал-84, так сломался я на лестничном фильтре, был бы анализатор - может бы и осилил бы, а так сил не хватило...
Ну,знаете, много лет назад анализатор дома,или просто в доступе был у единиц. Настраивали при помощи осциллографа,частотомера
и приставки-ГКЧ. При маленькой полосе качения 3Кгц можно было растянуть на весь экран осцила. Да,снимать ачх по точкам очень неудобно,но посидев пару вечеров задачу можно было решить.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 14:18:18

Сообщение Fox8320 »

Доброго всем времени суток уважаемые коты. Хочу предложить вариант прескалера на MC12080D (100МГц-1.2 ГГц) реально схема работала и при подаче 27 МГц на вход. Схемы и печатка в формате DipTrace прилагаются. Печатка была сделана под корпус от RF адаптера игровой приставки Sega. Печатку после сборки и проверки необходимо закрыть экраном (в моем случае луженым латунным) (чертежик экрана в формате Компас 3D прилагается) это значительно повышает чувствительность схемы. Изначально был сделан делитель с переключаемым коэфициентом деления но практика показала что до 800 Мгц (большую частоту негде было померить) достаточно коэфициента деления 10. В проекте есть еще программа для управления FC-510 с компьютера. Программа сделана под дисплей 1601 поскольку я собрал частотомер на таком экране. Возможно пойдет и под 1602 (не знаю изменился ли там формат вывода в терминал) Пока реализован только основной функционал если будет кому-то интересна могу скинуть на форум.

Отдельное пожелание для уважаемого Леонида Ивановича если не сложно сделайте пожалуйста версию прошивки под 1601 чтобы в режиме удержания мигала не вся строка а только символ F.
Вложения
Screnshot.png
Скриншот программы для FC-510
(175.46 КБ) 1144 скачивания
Прескалер.rar
(32.37 КБ) 502 скачивания
Ответить

Вернуться в «Измерения»