А мне попадались... но правда больше КА7500 сдохшими видел. Даже в почти новых БП, в основном отсутствовало опорное напряжение. Замена мс возвращала БП к жизни...
ну чтож будем считат что 7500 сдохла изза ее брака изначално....хорощо еслитак!
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
продолжаю копать свой БП
Выпаивал сдвоенные диоды (обведенены красным) по одному и замыкал зеленый - черный. БП так же уходил в защиту(вентилятор дергается и сразу отсанавливается) когда выпаял из контура 12в и 3.3в. Когда выпаял диод из контура 5в сгорел проволочный резистор(обведен синим). Хочу разобраться с этим БП!! Помогите плз
Какой объведенный синим ?
Если сборки целы - то запаяй их обратно .
PS113 относится не к дежурке , это как бы монитор напряжений ( следит что бы выходняе напряжения не уходили за пределы нормального )
1) Предлогаю нагрузить блок чем нибудь посерьезнее вентилятора , и в ключать в сеть с не замкнутым PS-ON , а замыкать только через пару секунд после включения .
2) Если не поможет , убрать R76 (у тебя может называться по другому ) и замкнуть вторую лапу U5 через этот резистор на общий ( - ) , в таком случае защита будет отключена , и блок стартанет без замыкания PS_ON .
НУ ВОТ...доигрались! ВПОЛНЕ ЗАКОНОМЕРНЫЙ ИТОГ...когда в почти исправный прибор лезет всякий ламер... и даже не понимает че делает... вы чо совсем ... ?
с кривыми руками и умом дауна полезли в ПРЯМОХОД КОСОЙ МОСТ....
ТЕПЕРЬ ВСЯ сила сгорела и Шимка тож-
ПОЗДРАВЛЯЮ! Спойлер
Dm7203 писал(а):Если сборки целы - то запаяй их обратно .
позно батенка пить Боржоми когда почки отвалились...
сначала придется востанавливать выгоревщую силу... сгоревщий терморез ТМ1 ограничивал заряд сетевой банки раз он бахнул....то...все питало в КоЗе странно что выдержал мост и сетевой пыр....
_____________
внимание пару слов если всеже решите добить монстра...
выходы блока слабо подгружены поэтому сработка защит может быть по 2 причинам
1 оверволтаж -и отсутствие любого напряжния (или оно вне допуска) -поэтому тестить такой блок можно толко нагрузив все каналы не менее 40вт в сумме!
при высохе банки напряжение выйдет из допуска и вызовет сброс супервайзером
включать блок ВЫПАЯВ ИЗ НЕГО ЧТОТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ-это ИБП -для подобных игр надо было выпаять в первичке верхний полевик !
кз(пробой диода или банки) может быть в диодах не толко силовых выпрямителей 12/5/3в3 но и в слабыж -12 -5
если отключить защиту супервайзера
пересканированый файл схемы БП АТХ косой мост для ПОСТА на РК
(46.7 КБ) 1071 скачивание
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
НУ ВОТ...доигрались! ВПОЛНЕ ЗАКОНОМЕРНЫЙ ИТОГ...когда в почти исправный прибор лезет всякий ламер... и даже не понимает че делает...
да, вы правы, доигрался спалил силовую часть и хз что еще.. Первый блин комом
сам не люблю когда ламеры лазят в то что не понимают.. но надо же на чем-то учиться
Сильно не ругайтесь, я же написал что это мой первый БП который я пытался восстановить, вот и ставил на нем эксперименты...Зато я многое узнал о ремонте, в том числе от вас и других откликнувшихся!
Пока отложим бедолагу до лучших времен..
Есть у меня еще один блок, fsp600-80gln симптомы почти теже:
1. Из компа изъят как не рабочий
2. дежурка есть
3. напряжение на выходе нет, даже кратковременного
4. кз на выходе нет
5. визуально никаких проблем не наблюдается
Собственно вопрос в том с чего начать чтоб не наломать дров как с предыдущим блоком?
З,Ы. Матчасть продолжаю читать, но без практики не интересно
Дежурка на DM311 или DM0365? Попадались несколько раз подобные БП, со взорванными дежурками и живыми, первый раз искал достаточно долго причину, но причина у всех оказывалась простейшая и одинаковая - сдохшие электролиты, в основном Capxon, 22 и вроде 100 Х25 в самопитании дежурки и отсюда же через ключ на оптроне питается микросхема APFC и ШИМ основного БП, которая на модуле стоит.
А так все как описано, если дежурка жива , то 5В дежурных есть и держит нагрузку, но основной БП не включается, либо включается и тут же отключается.
1 не мерять а ЗАМЕНИТЬ НОВЫМИ там 100% что они подсохли если не сдохли это вопрос времени
2 проверьте соответствие этой схемСпойлер
для управления обоими каталами
1APFK
2 ИКМ(инвертор Косой Мост)
исползуется общая шим в стоячем модуле(поглядите какая)
вот
с ромбая писал(а):Алгоритм ремонта таков: заменить подозрительные емкостя, зашунтировать их, а также все выхлопные керамикой смд со стороны монтажа. В обязательном порядке заменить кондёры в первичке дежурки, да и вообще (ну кроме разве что сетевой) все электролиты по НОТ. Проверить на сопли, замыть, включить. При этом БП будет выдавать только 5в стбай. Если всё гут - перемыкай зел-чёрн. Если вспышек и взрывов нету, а кулер почему то начал вращатся - меряй выхлоп, грузи 12в=4Ом, 3,3=1Ом, 5=1,5Ом. Ежели всё нормально - закрывай и выдавай.
я с этим согласен но
облегчить поиск поможет ослик с щупом делителем 1/10(!входное 10мом емкость не боле 20пф!) проверка сигналов на ключах(при замерах блок запитать через разделителный транс 220/220)
для отключения канала ИКМ если управление сделано так как в схеме через общий ТГР -выпаять С14 (по верхней схеме если оно не подходит придется зарисовать кусок схемы управления и выпаять оба мосфета в ИКМ) внимание если пыр цел не трогайте IGBT коректора! проверьте напряг на сетевой банке при КЗ ЗЕЛЕН-ЧЕРН ОНО ДОЛЖНО ПОДНЯТЬСЯ ДО 360-430В(ЧУТЬ МЕНЩЕ ПРЕДЕЛНОГО ДЛЯ БАНКИ) ЕСЛИ ТАМ ВСЕГДА 300-320В.NJN НЕТ управления с контролера ШИМ...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
adv писал(а):
dm0265r щас выпаю 2 кондера из ее обвязки и попробую их проверить мультиметром
перепаял с15 у меня в БП он 100*25(выпаял из другого БП), с43 22*50 прозвонил и вернул обратно, так как ничего аналогичного небыло под рукой... включил и получил бабах R42(2R0)
знаю что надо было новые электролиты впаивать, но эти при тесте мультиметром показались мне рабочими. Вторая неудача подряд
Опять скажите что ламер
Новые- бывают значительно хуже старых, это уже аксиома.
У меня с десяток восстановленных БП АТ/АТХ (200-800Вт) валяются, в любой момент можно менять себе, или друзьям.
Ну ни разу я новые электролиты не покупал, только низковольтные мешками и на ибее.
С материнок твердотельные отличные, хоть и б/у.
Сетевые же все с доноров.
Я не хочу ни чего ни от кого.
Просто, за державу обидно.
adv писал(а):но эти при тесте мультиметром показались мне рабочими.
Они рабочие для условий работы с мультиметром. А в БП, с его условиями работы, они себя могут вести совершенно нерабочими.
Пару ИМХО:
1) не "проверять" конденсаторы мультиметром.. просранное время;
2) менять электролит(ы) в питании контроллера, хоть он 10 раз кажется рабочим. Оставишь его там и потом начинаются приключения..
Кот-Кот писал(а):Штатные очень неплохие, лучше покупных в большинстве раз
А откуда же их штат берёт?.. Можно просто не покупать говно.
Вот именно, что в материнках используются наилучшие конденсаторы.
Там же сплошь импульсные источники.
А "не покупать гавно"- извиняйте, что есть в магазинах, другого нет.
У нас так вообще один захудалый магазинчик.
Я не хочу ни чего ни от кого.
Просто, за державу обидно.