А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

Да и покупать нужно если вещь того стоит, а если детали покупаются на сумму превышающую стоимость вещи то смысл как то теряется :dont_know:
Реклама
adv
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 11:14:31

Сообщение adv »

Martin76 писал(а):На материнках больше, чем на 10В не найти полимерные, обычно 2,5-4-6,3. То есть для блоков питания они малоинтересны.
adv писал(а):да не должен был
Но резистор то сгорел, возможно, вместе с DM0265 :dont_know:
баьах был сразу после включения в сеть БП.. чтобы был такой бабах надо 220В ну или еще больше. Откуда в этой цепи может появиться 220?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Так резистор в какой цепи стоит? +300? Там 2 или 2,2 Ома помнится практически всегда приходилось менять, сдохшая была мс дежурки или нет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

да "говори -неговори все равно сделал по своему" :shock: ну чтож теперь разбирайся че сгорело... :cry:
обычно резистор по питанию и пред ...сгорает последним...
с дохлым литом в питании ШИМА дежурка ущла в разнос, что при этом сгорело толко алахзнает تكبير ...возможно все в ней... но могло прихватить и основной шим -тогда ой
учите матчасть колега,советы мудрых котов слушайте и шаловливым рукам волю не давай... :oops:
______________
по поводу годности дохлых БУ и БУ с разбора
вопрос обьемный на статью тянет однака в кратце скажу
толко проверять ESRmetr надо если его нет менять новыми
замер обычной цещкой и балистический тест стрелочником для кондеров в ИБП-бесполезен
кондеры с матерей не годны кроме как туда! слишком мало напряжение! кроме того там изза жеских условий они быстродохнут там
я тож болзую качественый бУ но тест делаю 2 раза 1 при разборе 2 при установке
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Какие-то интересные личности забрели сюда. Я нигде не написал про цену, а в ответ: "зачем покупать дорогое". Разницу между ценой и качеством знаем? Ничего не мешает покупать и говно за дорого, и хорошее за реальную стоимость.
Использование полимерных кондёров с материнок - это один шаг от использования говна, какими бы они хорошими или плохими не были. Они уже служили некоторое время в некоторых условиях. Хотя бы поэтому сразу пропагандировать их использование - слишком уж смело, если не тупо. Для совсем смелых: у такого конденсатора есть вполне конечный срок службы, при вполне конкретных условиях, а вы тут на него наплевали.
И нечего плакаться про магазины. У некоторых их вообще нету, но они покупают нормальные комплектующие :)))
Реклама
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 15:01:24

Сообщение s1i1m1a1k1o1v1 »

Доброго времени суток, всем присутствующим в этом славном месте)
Прошу Вашего совета по следующему вопросу. Имеется блок питания IP-P350AJ2-0. Факт - не включается.
Неисправность, которую я нашел - сигнал PS_ON не 5 в., а 2.5 в.
ПРи замыкании скрепкой на землю остальные выходные напряжения в норме: дежурка 5в, желтый 12.09, красный 5.07, оранжевый 3.37в. После вскрытия блока поменял все конденсаторы на заведомо исправные, хотя особой необходимости не было (по емкости не проседали, внешние дефекты отсутствовали). Проверил омметром сопротивление выходных каналов (желтый, оранжевый, красный) на землю, у всех > 100 Ом. Диодный мост - рабочий. ЧТо еще можно проверить?

Заранее благодарю за ответы.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

На чем собран , Шим какой ?
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 15:01:24

Сообщение s1i1m1a1k1o1v1 »

Дополняю:
дежурка ICE 2A0565z (если нужно);
http://img.radiokot.ru/files/109899/med ... d0e2vr.jpg схема БП;
микросхема - GM3843;
Ключ - W12NK90Z.
Супервизор - wt75002.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Дежурка сколько вольт ?
Кондеры по дежурке меняй ( C33 34 ) .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

В этих БП болячка обычно другая и неприятней пары электролитов... :(
D3 живой? Если нет, то и обмотка рекуперации перегорела. И обычно схема в плане включения обмоток первички неправильно изображена, там должно быть соединение одной обмотки с -300 через диод. Фактически это прямоход с одним ключом и фиксирующим конденсатором.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 15:01:24

Сообщение s1i1m1a1k1o1v1 »

Dm7203, все электролиты выпаял, проверил и поменял.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 15:01:24

Сообщение s1i1m1a1k1o1v1 »

Martin76, насчет D3 утром посмотрю и отпишусь. Я правильно понимаю, что обмотка рекуперации - третья обмотка трансформатора?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Если низкое напряжение на PS_ON , то причем здесь может быть обмотка рекупирации ?
Тут либо что то не так с дежуркой , либо супервизор подгорел , возможно еще С49 сажает напругу на PS_ON ( заменить ) , но может быть и просто брак , в этом случае притяните PS_ON к 5V_SB через резистор 500 - 1000 Ом
Ни сказать что неисправность серьезная , просто некоторые материнки не будет запускать БП пока не увидит на PS_ON 5в , слышал где то .
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 15:01:24

Сообщение s1i1m1a1k1o1v1 »

Dm7203, С49 еще раз утром посмотрю. А что может быть не так с дежуркой? На ней стабильно 5 В. Возможно подгоревший супервизор только менять?
Dm7203 писал(а):в этом случае притяните PS_ON к 5V_SB через резистор 500 - 1000 Ом.
Можете пояснить, что значит "притянуть"?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

321.jpg
Там вот такая схема должна быть, при пробое диода UF2007, обмотка рекуперации, соединенная с -300В отгорает, БП может запускаться принудительно, но с компом не работает, не держит нагрузку, заметно греется W12NK90 даже без нагрузки.
Это частая неисправность таких БП, после которой он идет обычно на запчасти, тк перемотка трансформатора не рентабельна для ремонтника. Затраты времени достаточно большие, за ремонт относительно дешевого и не сильно мощного БП много не заплатят.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 15:01:24

Сообщение s1i1m1a1k1o1v1 »

Martin76? т.е., если UF2007 пробит, то можно сразу на запчасти пускать?
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 15:01:24

Сообщение s1i1m1a1k1o1v1 »

Поменял С33, С34, С49, D3 полностью рабочий. На PS_ON все также 2.505 В.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

s1i1m1a1k1o1v1 писал(а):Можете пояснить, что значит "притянуть"?
Поставить резистор номиналом 500 - 1000 между PS_ON и 5V_SB
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 15:01:24

Сообщение s1i1m1a1k1o1v1 »

Dm7203, припаять резистор к выходам зеленого и фиолетового провода с платы, так ведь?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

зачем там подтяжка ? выход мамы на PS0N откна некоторыхмрытый сток(колектор в старых) активный 0
подтяжка есть в супервайзере внутри на некоторых мамах тоже если все включается то ниче не надо а вот если не отключается тогда попробуй подтяжку PS_ON к +5v_SB резик лучще поболее 4-10к 1к может быть маловато там 2ма выходы обычно но мож и 1к плотянет а от 0,5к -сгорит выход на мамке-обычно в мултике(реже в в юге)
если выключаться не будет или будет сбрасывать или не дас павергут-меняй 8ногий супервазер-их полно с разным названием а суть одна...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»