Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
- Сообщения: 692
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17
Просто заменить предвыходные транзисторы 945, без проверок и обвязку диоды два последовательных в их эммитерах.
- Реклама
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 12:28:11
Добрый день! Взялся собрать еще одну зарядку по данной схеме. При запуске на выходе 0,69 В. На заменау 18к никак не реагирует. Начал проверять ТЛКу 3 нога звониться на землю видимых следов не вижу, хотел уточнить может накрылась микруха?
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 12:28:11
Да, забыл уточнить ранее 945 были перевернуты в цепи это могло повлиять? (когда были перевернуты на выходе было 14,3 В и постепенно падало), все пищало и жужало. При включении напряжение зашкаливало, лампа начинала моргать, затем загоралась и напряжение вставало на уровне 14,3 В и начинало падать, грелись силовые ключи.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 12:28:11
Согласно datasheet tl494 землю подтягивает через 7 ногу. Почему у меня на выходе 0,69 В?
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 22:31:40
Поменял 945 транзисторы и диоды на их эмиттерах, но никаких улучшений. Непонятно...
- Реклама
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 22:31:40
Менял...Borodach писал(а):Попробуйте заменить 494 ...
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 22:31:40
Возможно нужно поменять резисторы в базе силовых транзисторов.
А конденсаторы в базовых цепях как себя чувствуют? Я обычно электролиты выбрасываю и ставлю пленку 1 мкФ 63 В

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 12:28:11
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 12:28:11
tolanchyk Проверьте резисторы в цепях силовых транзисторов, особенно низкоомные, кондеры там же, в т.ч. большие бочки. Если есть осциллограф - посмотрите, что идет с коллекторов С945 на промежуточный транс. Возможно один полупериод искажен. Подключать лампу прямо к косе и трансу не стОит, лучше после выпрямителя и дросселя.
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 22:31:40
Резисторы прозвонил, все Ок. Конденсаторы в базе силовых заменил неполярными 1мкФ 63В. При нагрузке свист в трансе, трансформаторы тоже прозванивал.
Такое впечетление, что транзисторы не раскачиваются на полную. При токе всего 1 А ключи теплеют... Попробую посмотреть что творится в базах ключей без нагрузки и с нагрузкой. Большие конденсаторы, как я уже писал выше, менял, одно, что еще не менял - диодный мост на входе блока.
Такое впечетление, что транзисторы не раскачиваются на полную. При токе всего 1 А ключи теплеют... Попробую посмотреть что творится в базах ключей без нагрузки и с нагрузкой. Большие конденсаторы, как я уже писал выше, менял, одно, что еще не менял - диодный мост на входе блока.
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 22:31:40
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 22:31:40
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 22:31:40
Вот напряжения на TL494 (V):
1 - 0
2 - 2,5
3 - 0,2
4 - 0
5 - 1,5
6 - 3,6
7 - 0
8 - 1,4
9 - 0
10 - 0
11 - 1,5
12 - 32
13 - 5,0
14 - 5,0
15 - 0
16 - 0
1 - 0
2 - 2,5
3 - 0,2
4 - 0
5 - 1,5
6 - 3,6
7 - 0
8 - 1,4
9 - 0
10 - 0
11 - 1,5
12 - 32
13 - 5,0
14 - 5,0
15 - 0
16 - 0
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 22:31:40
на 8 и 11 ноге напряжение должно быть 2,0 В. Возможно стоит понизить номиналы резистором R20 и R21 к 2,7к - 3,0к?
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 22:31:40
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 22:31:40


