Выбор паяльной станции

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Тоже не советовал бы брать baku. Уж больно качество сборки говеное.
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 10:51:07

Сообщение FSmirn »

olek писал(а):Помогите с выбором, что посоветуете, что бы не дорогое, даже без фена, но качественное.
Хотел с феном и хотелось не просто по инету купить, а чтоб в руках предварительно можно было покрутить, включить... Нашел случайно контору рядом, почти и ехать не надо, посмотрел что там у них было. Купил в результате Bakon SBK8586 за 5 т.р.с копейками. Так что с выбором я не долго мучился. Паяю не часто, первое время только погонял ее. Минусов пока не вижу за такую цену.
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 12:57:55

Сообщение olek »

А как паяльники марки AOYUE?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 21:17:55

Сообщение sergej99 »

olek писал(а):А как паяльники марки AOYUE?
Вроде не на коленке делают-http://yihua-soldering.ru/ сам жду отзывов
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 22:27:16

Сообщение DamirSPb »

Посоветуйте, пожалуйста, паяльную станцию.
Я - дилетант в этих делах.
Первый был папкин паяльник ЭПСН на 40 вт - паял им всякие вилки от розеток и все бы ничего, но когда стал паять всякую мелочевку в авто - жало больно толстовато, да и тонкие провода/контакты перегревает/плавит на раз.
Был куплен СТ 2092 60 вт с кучей жал в наборе, с регулировкой t. Все бы ничего, но толстые (где-то 14awg) провода/контакты им оказалось невозможно прогреть/пропаять, тот же старый ЭПСН их брал на раз. Да и жала г*, прогреваются плохо, припой еле переносят...
На "многофункциональность" взял СТ 2091 и еще пару жал от GOOT. Жала и вправду "гуд", лудить одно удовольствие, но вот сами они немного болтаются в посадочном месте, и думаю я, что теряю на этом. А особенно заметно, когда пытаюсь припаять провод к хоббийным разъемам типа XT60.
Наверное я бы и мучился так, если бы не случай - нужно либо родственнику 2091 и купить что-то себе, либо оставить себе 2091 и купить что-то родственнику. Родственник не в теме, там что угодно подойдет.

Пошуршал по форуму, многие советуют Lukey 702, что скажете в моем случае про нее?
Термофен мне конечно очень даже в тему - всякие термоусадки усаживать 100 % им буду.

ps все эти регулировки на 2091 и 2092 мне больше показались похожими на регулировку мощность.
припой Sn95,5Ag3,8Cu0,7 - старые запасы
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

DamirSPb писал(а):Термофен мне конечно очень даже в тему - всякие термоусадки усаживать 100 % им буду.
Для этих целей хватит зажигалки с наддувом :)
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 22:42:18
Откуда: 71RU

Сообщение Инсульт »

А как перенести припой на необгораемом жале? У меня ни разу не получилось. Если на 95% нужен хороший паяльник то выбирать покачественее, у 702-й паяльник ниже среднего даже не керамика.
Выбирай индукционную паялку. На ютубе полно обзоров и тестов.
Debugged programm was unable to process exception.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

А паять на ютубе не учат? Купи жало, а не говно. Или залуди говно.

PS: Про "даже не керамика" поржал :))) Хрен ты отличишь два прогретых паяльника :)))
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 22:27:16

Сообщение DamirSPb »

Кот-Кот писал(а):
DamirSPb писал(а):Термофен мне конечно очень даже в тему - всякие термоусадки усаживать 100 % им буду.
Для этих целей хватит зажигалки с наддувом :)
Да пока и обычная справляется((( иногда перегреваю правда
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 22:27:16

Сообщение DamirSPb »

Инсульт писал(а):А как перенести припой на необгораемом жале? У меня ни разу не получилось.
Не знаю, у меня получается. Главное жало залудить нормально.
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:18:15

Сообщение pilot338 »

Всем привет.
Хочу купить паяльную станцию для бытовых нужд. Бюджет 5 тыс р.+-1000.
http://www.multimediacity.ru/kupit/paya ... &PAGEN_1=2 Тут не плохой выбор.Бегло почитал ветку и пришел к выводу что lukey самое оптимальное. Отсюда вопрос. есть ли разница между 702,902 и 825? цена примерно одинакова. Или на сайте есть еще что нибудь достойное внимания?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Оптимальный вариант - это 702я. Компактный размер, небольшой вес, возможность апгрейда, практически 100% ремонтопригодность(есть в свободном доступе схемы и альтернативные прошивки c расширенным функционалом).

Сам пользуюсь BAKU-936 и Lukey702.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:18:15

Сообщение pilot338 »

или чутка добавить и купить 853d? http://masteram-online.ru/ru/Hot-Air-So ... y-853D.php(тут нет ее)А так 9-10к.р Не по бюджету не пролазит.
Последний раз редактировалось pilot338 Вс окт 25, 2015 13:14:07, всего редактировалось 1 раз.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Ни чем не лучше. Разница только в наличии встроенного блока питания. Да и здоровая она
Да еще по моему керамический нагреватель здесь
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:18:15

Сообщение pilot338 »

_RUS73_ писал(а):Оптимальный вариант - это 702я. Компактный размер, небольшой вес, возможность апгрейда, практически 100% ремонтопригодность(есть в свободном доступе схемы и альтернативные прошивки c расширенным функционалом).

Сам пользуюсь BAKU-936 и Lukey702.
а баку это клон лаки? как она по качеству? просто она подешевле вроде.
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:18:15

Сообщение pilot338 »

Вот нашел сранительный анализ по станциям Lukey/ http://www.masteram-labs.com/2010/04/lu ... -852d.html
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

pilot338 писал(а):как она по качеству? просто она подешевле вроде.
Лучше не экономить. Немного ранее писал о негативе про них. В итоге всё решилось в пользу Люкей.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

_RUS73_ писал(а):702я. Компактный размер, небольшой вес
:))) :facepalm:
pilot338 писал(а):как она по качеству?
Монопенисульно. Пользовался: Lukey 702, 852d+ (и +fan), 902, BAKU 761D, 763D, 898D, 936B.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 22:42:18
Откуда: 71RU

Сообщение Инсульт »

hybroid писал(а):А паять на ютубе не учат? Купи жало, а не говно. Или залуди говно.

PS: Про "даже не керамика" поржал :))) Хрен ты отличишь два прогретых паяльника :)))
Сначала попробуй залуди жало от Lukey потом пиши. Судя по количеству сообщений кроме как писать других навыков нет?
Не пробовал греть на 450 до выгорания что бы потом залудить. На 350 в течении 10 минут жало не облуживается тупо сухое, припой не берет вообще. Жало hakko оригинал. Или юзать Китай? Паять можно, но прямой подачей олова.
Разницу между нихромовым и керамическим нагревателем думаю нагуглишь сам.
Debugged programm was unable to process exception.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:18:15

Сообщение pilot338 »

остановил выбор на 868турбо или 852 компрессор.В обоих используется японский нагреватель HAKKO 003. В 852 на фен можно использовать другие насадки. Где то читал что турбинка менее надежна чем компресор, но при этом дает более моный поток воздуха и температуры. Вот для домашнего, от случая к случаю, использования что взять?
Ответить

Вернуться в «Практика»