Параллельный программатор
- Сообщения: 1240
- Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 17:39:32
я нашел схему адаптера и подключал так же как на схеме но нифига не получается. Скиньте ссылку на гетьчипа.
Если долго мучиться что нибудь получится.
- Реклама
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 21:36:18
Хочу собрать ваш программатор, вроде это полный аналог HVprog? Интересует высоковольтно ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ. Вот, посмотрите, вродебы до развел (у вас была ошибка).milob писал(а):Всем привет! Ну вот, наконец и я сваял гибрид HVPROG. Спасибо _abk_, Sema и всем, кто внес конструктивные предложения. В схему включены: преобразователь 12В, инвертор, ключ управления VTRGT. В параллельном режиме HV программировал Atmega8, 48, 168, Attiny2313 - с изменением напряжения программирования, Attiny26. В последовательном режиме ISP программировал Atmega8, 48, 168, Attiny26, tiny15, других не имею. Во всех режимах отличный результат. В последовательном режиме ISP частота не выше 115,2 Кгц в AVRStudio. Схема, плата в Diptrace и фотки в приложении. Кому будет не лень - могут улучшить разводку платы (есть ляпы, но не критично т.к. работает).
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
а куда смотреть то? 
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 159
- Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03
Нашел еще несколько ошибок, в частности номиналы кондеров в схеме управления ключом Vtrg и отсутсвие резюка на 10к. Исправил. Но Vtrg в студии не регулируется, как стояло 5.1В, так и стоит.. Изменяю на 3.3 нажимаю Write, потом Read =5,1В. Т.е. получается ключ не работает.. 
Хочу поправиться - когда выставляю 0,7В - студия при считывании показывает 5.1В, а мультиметр - 3,01В! По мультиметру диапазон регулировки от 3 до 5В - в студии 0,7 до 3,5В - фигня какая-то получается...
Хочу поправиться - когда выставляю 0,7В - студия при считывании показывает 5.1В, а мультиметр - 3,01В! По мультиметру диапазон регулировки от 3 до 5В - в студии 0,7 до 3,5В - фигня какая-то получается...
- Вложения
-
- HVProg_Made 2.pdf
- (71.48 КБ) 608 скачиваний
- Реклама
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
ну так все правильно, ведь нету схемы преобразования шим-напряжения, поэтому студия и не регулирует.milob писал(а):фигня какая-то получается...
здесь схема на полевике работает в ключевом режиме.
в принципе, как показывает практика, регулировать ничего и не надо. это только для некоторых атх мега с 5 вольтной шиной программирования и 3 вольтовым питанием может понадобиться. мы раньше с _abk_ это обсуждали вэтой теме
и еще, если присмотреться к оригинальной схеме, можно увидеть, что напряжение VTG заводится на делитель напряжения и в процессор. очевидно этим оно и измеряется в оригинале. в выложенных здесь схемах, этот делитель, как правило тупо подключен к +5
но это на скорость программатора мало влияет, как и регулировка напруги VTG
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 159
- Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03
Спасибо oleg63m. В оригинальной схеме и напряжение на LM317 берется входное - 9-12В. Может поэтому стоит делитель? Но странный диапазон получился - от 3 до 5В - в студии 0,7 до 3,5В - если в студии ставлю меньше 3В, то VTG сразу падает до +- 0,26В..в выложенных здесь схемах, этот делитель, как правило тупо подключен к +5
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
могу только свои предположения высказать.milob писал(а):В оригинальной схеме и напряжение на LM317 берется входное - 9-12В. Может поэтому стоит делитель? Но странный диапазон получился - от 3 до 5В - в студии 0,7 до 3,5В - если в студии ставлю меньше 3В, то VTG сразу падает до +- 0,26В..
12 вольт используется в связи с применением lm317 и lm358.
почему применили именно их? наверное потому, что их на складе валялось, как говорится хоть жопой ешь. то-же самое можно сказать и про транзисторные пары, особой необходимости или какого нибудь схемотехнического суперрешения не наблюдается, скорее всего делали бюджетный программатор-отладчик и все тут.
делитель стоит, чтобы подавать на микрик приемлемое напряжение а не предельное.
а почему падает Vtg, я обьяснял уже, на затворе ключевого транзистора напряжение достигает напруги отсечки, при этом ключ либо открывается, либо закрывается. такова схемотехника. никуда не деться, что-то упростили, ради чего-то, на чем то потеряли. закон сохранения.
как использовать схему без без лм317, с одной лм358 ранее уже предлагалось, мое мнение схема правильная, работать будет, но вот вездесущее "AНАФИГА?" постоянно не дает покоя.
можно сделать опрос, из тех, кто повторил регулировку напруги по оригиналу, кому нибудь хоть раз пригодилось? не думаю, что таких много
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 159
- Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03
Спасибо oleg63mю Короче поставил вместо 10к в делителе 1,5к, при этом 3,3В на вольтметре получается при установке 1,9В в студии. Пометил для себя и думаю этот вопрос можно закрыть. Как и тему для устройства в данной модификации. Всем спасибо!
Недавно обнаружил одну странную вещь - в режиме параллельного программирования на выводах порта В контроллера (тот, что в программаторе) вместо 5-ти вольтовых импульсов присутствуют импульсы амплитудой чуть больше 3-х вольт.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
это чем ты их мерил то? если осциллоскопом, то скорее всего может быть случайно состояние программируемого мк порт в это время включен на output. а если мультиметром, то закусывать надо
, там же импульсы, их мультик не успеет замерить 
а потом, в пределы лог единицы вкладывается? ну и здорово. главное, чтобы работало. если гондурас сильно беспокоит, тут уже писали, можно резики в разрыв линий данных вставить около кила. за одно и просадка 12 в снизится
а потом, в пределы лог единицы вкладывается? ну и здорово. главное, чтобы работало. если гондурас сильно беспокоит, тут уже писали, можно резики в разрыв линий данных вставить около кила. за одно и просадка 12 в снизится
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 264
- Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 09:19:01
Это точно. Но вот недавно попалось 3-вольтовое smd-устройство на ATmega8, там датчик 5 Вольт не разрешает. Пришлось дорожечки-то к нему резануть, чтобы перепрограммировать МКoleg63m писал(а):...регулировку напруги по оригиналу, кому нибудь хоть раз пригодилось? не думаю, что таких много
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
и на старуху бывает проруха. кто занимается профессионально, тому, конечно стоило бы приобрести и программатор посерьезнее._abk_ писал(а):попалось 3-вольтовое smd-устройство
тут нет сомнения. для программирования чисто 3х вольтовых МК напрямую даже фирменный стк500 не совсем годится, шинки данных и клока надо согласовывать по уровню,
а для атхмегов у которых шины 5 вольтные, а питание 3х, годится по подобию оригинальной, или опять таки адаптировать. все от запросов зависит. а вот делать сильно по упрощенной схеме, а потом жаловаться, что не программирует "все на свете" это уже не политкорректно как-то.
ну и еще, если есть мозги
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 13:30:19
Еще в самом начале темы была ссылка на параллельный программатор: http://elm-chan.org/works/avrx/report_e.html#AVRXP http://elm-chan.org/works/avrx/rs/avrxp.png
Потом вопрос как то затих. Собирал ли кто нибудь данную схему? И можно ли при ее помощи перепрошить микроконтроллеры у которых "Reset" запрограммирован под выход?
Потом вопрос как то затих. Собирал ли кто нибудь данную схему? И можно ли при ее помощи перепрошить микроконтроллеры у которых "Reset" запрограммирован под выход?
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Да можно все, но зачем такой мазохизм? эта схема морально устарела. сделай лучше фюзобит дохтор
или этот а-ля хаммер
или этот а-ля хаммер
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 13:30:19
Дайте пожалуйста ссылку на схемку.oleg63m писал(а):Да можно все, но зачем такой мазохизм? эта схема морально устарела. сделай лучше фюзобит дохтор
или этот а-ля хаммер
- Сообщения: 264
- Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 09:19:01
Не дожидаясь публикации на главной странице, выкладываю здесь обещанную статейку на тему "HVProg из STK500". Надеюсь, кому-то будет полезно. В статье можно найти и ссылки.
- Вложения
-
- HVProg-STK500.zip
- (234.16 КБ) 1266 скачиваний
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
_abk_ а вот это уже по взрослому

Пацан сказал-Пацан сделал!
Пацан сказал-Пацан сделал!
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 264
- Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 09:19:01
Ну да, лучше через полгода , чем никогдаoleg63m писал(а):...Пацан сделал!
Сейчас КотоРедактор не дает вложить файлы, поэтому неизвестно, когда будет полная версия. Пришлось положить сюда. Здесь же, в форуме, ограничен размер вложения, из-за чего все приложения пришлось убрать. Хотя смысл не в деталях, а в общей идеологии, которая изложена в достаточном объеме. Надеюсь.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
я бы, на твоем месте связался с кем-нить из модераторов и договорился, или проще положить файлы картинок на img.radiokot http://img.radiokot.ru/_abk_ писал(а): Сейчас КотоРедактор не дает вложить файлы
а ссылки вставить в текст. там можно и обьемистые файлы загрузить.
а может тебе готовый программатор подарить? или ты сам отлистнешь1--2 страницы взад и посмотришь. форумы для того чтобы их читать, а потом уже задавать вопросы а не наоборотniki59 писал(а):Дайте пожалуйста ссылку на схемку.
вот еще и _abk_ все разжевал и на трелочке выложил,
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


