Замена аккумулятора в китайском планшете.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 10:54:11
Откуда: Питер

Сообщение Spirit412 »

Всем доброго времени суток.
Есть китайский планшет. Питание его состоит из двух плоский акк и платы (думаю плата контроля заряда). От этой платы 3 (три) провода уходят на материнку.
Умерла плата контроллера питания. Купил на алиэкспрессе новый акк. А он без контроллера, т.е. на выходе 2 провода. Если подключить к планшету, то планшет работает но не заряжается.
Как быть? Нужно искать плату управления или что-то можно придумать?
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Если третий вывод это терморезистор, то его легко с имитировать обычным резистором, включенным между минусом и третим контактом. Его номинал должен соответствовать номиналу холодного терморезистора на сгоревшей плате.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 10:54:11
Откуда: Питер

Сообщение Spirit412 »

Я думаю, плата контролирует равномерные заряд двух Li-po пластин.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Аккумуляторы в сборке как соединены, последовательно или параллельно?
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Сообщение RadioSanta »

Однозначно надо контроллер к батарее.
Однозначно фирменный и самодельный - нет
Привет П. Ну все поняли...
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 10:54:11
Откуда: Питер

Сообщение Spirit412 »

Это печально... Но ведь народ как-то подключает эти АКБ к планшетам.
У меня планшет chuwi v99 (первый, без х)
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 10:54:11
Откуда: Питер

Сообщение Spirit412 »

http://s020.radikal.ru/i717/1511/f8/1f29b1559a61.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1511/9e/5454390cc40e.jpg

Вот такой контроллер.
BV2K1A инфы не нашел
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Сообщение RadioSanta »

Судя по фото, контроллер простой, микра+ транзистор на откл+ резистор на дозарядку после зарядки, причем НЕКОНТРОЛИРУЕМАЯ..
Нууу, если хочется...

Я сделал проще. Закоротил все цепи, а зарядка внешняя фирменная.
Привет П. Ну все поняли...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

если я правилно понял батарея 7,2в тоесть 2 банки в послед? тогда там должен быть балансир
а сдох скорее всего сдвоеный ключь на полевике-его можно заменить сам чип скорее всего жив
я встречал несколко платр с дохлым ключом можно даже навещать 2 мосфета на проводках
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 10:54:11
Откуда: Питер

Сообщение Spirit412 »

На фотке оригинальная АКБ из двух банок и платы.
Хочу заменить. На замену куплена того же номинала, но одной банкой и без платы управления.
Собственно - получется, мне нужно новую АКБ припаять к плате управления. Но так она не завелась (
Что именно поменять и на что на плате управления?

П.С. Забыл написать. Планшет от внешней зарядки (с 22В) включается и работает даже без АКБ.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

1.Определить как соединены аккумуляторы на старой батарее, параллельно или последовательно.
2.Померить напряжение на новой батарее. Если это последовательная сборка, должно быть от ~6 до 8,4v
3.Подключить плату защиты к аккумулятору и подать кратковременно на ее вход напряжение, либо замкнуть минус аккумулятора на выходной контакт минус(-).

Все операции проводить с включенной головой.

Если ничего в итоге не получилось, отнесите в мастерскую. Умные люди решат вашу проблему за 5 минут с учетом перекура и чашечки кофе.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 10:54:11
Откуда: Питер

Сообщение Spirit412 »

1 - последовательно
2 - померю через неделю. Мультиметр отдал на время (
3 - Вот тут возник вопрос - вы предлагаете к новой батареи подключить плату. Пробовал - не помогло. Но, возможно новая батарея просто разряжена, и из-за этого плата не работает?
Через неделю возобновлю тему после получения результатов замера.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 10:54:11
Откуда: Питер

Сообщение Spirit412 »

Ура! Всё получилось.
У нового акб удалил контроллер и подсоеденил к контроллеру от старой батареи. Всё отлично работает )
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 10:46:19

Сообщение Mixail94 »

Всем привет!!!! Спасибо за статью. Вот еще одна хорошая статья о замене аккумулятора в планшете planetfon.ru/usustanovka_akkumulyator_planshet
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23621
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

А почему ваша сноска не работает? :dont_know:
Ответить

Вернуться в «Питание»