- Вложения
-
- регулятор оборотов.gif
- (19.32 КБ) 1185 скачиваний
Стабилизатор оборотов электродвигателя
И в заключении выкладываю схемку с какого то венгерского журнала, но там использовался счетверенный ОУ , я долго ломал голову как заменить половину схемки, на которой собран генератор меандра повторитель и интегрирующая цепочка, заменить эту часть просто генератором пилы, но как оказалось просто так не так просто. Вот смотрите что получилось. Генератор пилы как по книжке но с рекомендациями Телекота за что ему отдельное спасибо 
- Реклама
В процессе макетирования начали вылазить некоторые косяки, вот доработал с учетом ошибок 

- Вложения
-
- Бормашинка 555.GIF
- (13.17 КБ) 5106 скачиваний
Вижу ошибку: генератор тока на VT1VT2 включен последовательно с ГТ на VT3VT4. Если бы на базу VT3 - тогда согласился бы.
И что этот генератор пилы делает? Однократный плавный запуск? Для этого совершенно не нужна такая сложность.
И что этот генератор пилы делает? Однократный плавный запуск? Для этого совершенно не нужна такая сложность.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Вообще то это ШИМ, и никакой ошибки нет просто резистор в генераторе пилы заменен на ГСТ. И первые два транзистора это аналог однопереходника 
Ясненько. Это я ошибся, рассматривал схему невнимательно.
Вот только при ее углубленном рассмотрении анекдот на ум приходит:
Вот только при ее углубленном рассмотрении анекдот на ум приходит:
Поставить счетверенный ОУ LM358 и сделать генератор пилы на двух ОУ из его корпуса.В общей бане: "Самуил Моисеевич, Вы либо трусики наденьте, либо крестик снимите".
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Реклама
Обычный ШИМ регулятор без стабилизации.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Посмотрите повнимательнее все не совсем так 
Ну и как обычно вопрос к форумчанам, надыбал на сайте вот такую схемку регулятора, человек утверждает что она использовалась как регулятор в магнитофоне. Теперь пара вопросо почему обороты задаються не скважностью , а частотой? И какой здесь принцып стабилизации?

- Вложения
-
- Регулятор моторчика.GIF
- (12.21 КБ) 3074 скачивания
Я занимался ремонтом магнитофонов пока они существовали, но такой схемы не видел.
Авто вероятно хотел уловить помехи от коллектора двигателя. Не надёжная схема, если вообще будет работать.
Да и сама схема оставляет желать лучшего, эта чья то неудачная самоделка.
Авто вероятно хотел уловить помехи от коллектора двигателя. Не надёжная схема, если вообще будет работать.
Да и сама схема оставляет желать лучшего, эта чья то неудачная самоделка.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
да бред это дрыгается мотор а не самоделка не работает она толком
толка едет...не туда...а насвалку ...какой нахер магнитофон-детонация будет знатная а%5-10
толка едет...не туда...а насвалку ...какой нахер магнитофон-детонация будет знатная а%5-10
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Там еще диод и дроссель был я не нарисовал
ну дык если диод и дросел это типичный степдаун....вполне рабочий вариант но всеравно компаратор нужен на чемто получще ....
вообщем забей
вообщем забей
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Вот дорисовал то чего не хватало

- Вложения
-
- Регулятор моторчика.GIF
- (9.46 КБ) 2298 скачиваний
Да дроссель там не особо и нужен, сам двигатель обладает довольно большой индуктивностью. Схема сама по себе плохая, она использует помехи от коллектора как датчик оборотов. Но ети помехи возникают не только при прохождении ламелей под щёткой, но и при небольшом загрязнении коллектора в любом месте.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
без дроселяи диода схема неработоспособна впринципе...но и ними гавно
сделать из нее что приличное можно изменив нижнюю часть ...но проще собратьдругую
сделать из нее что приличное можно изменив нижнюю часть ...но проще собратьдругую
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
То есть все таки стоит делать вот такую

- Вложения
-
- Регулятор моторчика.GIF
- (17.8 КБ) 3125 скачиваний
Про диод я не говорил, а вот дроссель там без надобности индуктивности двигателя хватает с лихвой. Схема дрянь ото точно.musor писал(а):без дроселяи диода схема неработоспособна впринципе.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
ТА СХЕМА БЕЗ ДРОСЕЛЯ НЕ ЗАРАБОТАЕТ ВАПЩЕ!можете проверить...хотя и с ним она гавно
не понимаю зачем грабли ложить и наступать на них когда давно есть десяток спецчипов для этого, среди an6xxx
не понимаю зачем грабли ложить и наступать на них когда давно есть десяток спецчипов для этого, среди an6xxx
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Вот вчера нарыл подобная схемка в старых стомат установках
- Вложения
-
- IMG_20170727_132227_210.jpg
- (120.33 КБ) 1193 скачивания
Cомниваюсь что это будет корректно работать. На усилитель ошибки нельзя подавать импульсный сигнал.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


