Если дроссель разомкнуть...

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Откуда: Курск

Сообщение Олегыч1 »

Куда денется накопленная энергия в дросселе? Она тут же начнет "улетучиваться в воздух"? И ее надо срочно использовать пока она не улетучится? Так чтоли? А если сделать как на рисунке во вложении? Заработает ли схема в этом случае?
Вложения
предположение.jpg
(80.82 КБ) 513 скачиваний
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Энергия из дросселя не может улетучится. Если цепь с дросселем разомкнуть, то напряжение на нём подскочит до величины, при которой где-нибудь произойдёт пробой, и ток всё равно потечёт. Поэтому нужен диод или второй транзистор, чтобы ток дросселя питал схему после дросселя. Схема на рисунке не заработает.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Дело же не только в этом..
Чем будет питаться правая часть схемы (ради которой всё затевается), при закрытом верхнем ключе, если не подключать дроссель? Нечем ей питаться, кроме дросселя. Он её и питает запасённой энергией.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Откуда: Курск

Сообщение Олегыч1 »

Если цепь с дросселем разомкнуть, то напряжение на нём подскочит до величины, при которой где-нибудь произойдёт пробой, и ток всё равно потечёт
Я не понимаю :( Где может произойти пробой? В самом дросселе? Это обязательное явление в любом случае? Получается, подал я питание (кратковременно замкнув выключатель, как на рисунке во вложении), чтобы произошел кратковременный импульс (при чем не зависимо, какой ток потечет), и в момент размыкания выключателя будет пробой? Есть же какие-то границы. Или напряжение в момент размыкания будет бесконечно возрастать, пока где-нибудь не выскочит искра? не понимаю :(
Вложения
дроссель1.jpg
(82.48 КБ) 398 скачиваний
Последний раз редактировалось Олегыч1 Ср ноя 04, 2015 21:13:38, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 19:28:08
Откуда: Киров

Сообщение GoIIIa »

Олегыч1 писал(а):Если цепь с дросселем разомкнуть, то напряжение на нём подскочит до величины, при которой где-нибудь произойдёт пробой, и ток всё равно потечёт Я не понимаю :( Где может произойти пробой? В самом дросселе? Это обязательное явление в любом случае? Получается, подал я питание (кратковременно замкнув выключатель, как на рисунке в приложении), чтобы произошел кратковременный импульс (при чем не зависимо, какой ток потечет), и в момент размыкания выключателя будет пробой? Есть же какие-то границы. Или ток в момент размыкания будет бесконечно возрастать, пока где-нибудь не выскочит искра? не понимаю :(
Я думаю либо искра проскочит в выключателе, либо энергия запасённая в дросселе рассеется в атмосферу в виде магнитного поля.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Откуда: Курск

Сообщение Олегыч1 »

GoIIIa писал(а): Я думаю либо искра проскочит в выключателе, либо энергия запасённая в дросселе рассеется в атмосферу в виде магнитного поля.
Так магнитное поле же образуется, когда ток течет, а я то уже разомкнул выключатель. Скорее в виде магнитного поля рассеется энергия как раз в момент искры. Но искра получается обязательно где-то проскочит. Хоть даже если я 1,5 вольта подам? Или между витками дросселя пробьет изоляцию?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

GoIIIa писал(а):либо энергия запасённая в дросселе рассеется в атмосферу в виде магнитного поля.
Магнитное поле - потенциально и никуда рассеется не может. Кроме как снова сгенерировать ток в том проводнике, который его и создал.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Олегыч1 писал(а):Есть же какие-то границы. Или напряжение в момент размыкания будет бесконечно возрастать, пока где-нибудь не выскочит искра? не понимаю :(
Рассуждайте по порядку. При выключении быстро уменьшается сила тока --> в катушке возникает э. д. с. самоиндукции. Ток прекратился --> э. д. с. перестала расти.

Если поставить подходящий транзистор вместо выключателя, "искрения" не будет.
Подключение / отключение индуктивной нагрузки - та ещё головная боль. Существуют разные методы борьбы с бросками напряжения.
Друг Кота
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

shuur
Подойдет. На 5 кВ он... Вообще номинал не сильно критичен. Можно раза в два-три больше больше взять.
Олегыч1 писал(а): Есть же какие-то границы. Или напряжение в момент размыкания будет бесконечно возрастать,
Практически границы возрастания напряжения ограничивают паразитные емкости, в частности межвитковая емкость дросселя. Если пробоя не будет, то возникнут затухающие колебания. Разорванный ток будет заряжать паразитную емкость, пока вся энергия магнитного поля не перейдет в электрическую энергию конденсатора. Ну и потом обратный процесс, пока вся энергия не рассеится в виде тепла на активных сопротивлениях цепи. Ну и мизер на радиоизлучение...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Откуда: Курск

Сообщение Олегыч1 »

ypppu писал(а): При выключении быстро уменьшается сила тока --> в катушке возникает э. д. с. самоиндукции. Ток прекратился --> э. д. с. перестала расти.
Вот тут -то мне и не понятно как раз. Перестала расти ЭДС. Но она же по прежнему не пропала никуда? То есть она возросла и она есть? И в любой момент она может себя проявить, так что ли? Но это же на практике не так, верно? Не понимаю я никак :?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Олегыч1 писал(а):
ypppu писал(а): При выключении быстро уменьшается сила тока --> в катушке возникает э. д. с. самоиндукции. Ток прекратился --> э. д. с. перестала расти.
Вот тут -то мне и не понятно как раз. Перестала расти ЭДС. Но она же по прежнему не пропала никуда?
Полагаю, что ypppu просто ошибся при формулировании своей мысли.
ЭДС пропорциональна СКОРОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ТОКА.
То есть когда ток прекратит ИЗМЕНЯТСЯ, тогда ЭДС самоиндукции будет равна нулю.
И не важно на каком уровне тока прекратится его изменение. То есть от величины самого тока ЭДС самоиндукции не зависит.
U = - L*(dI/dt)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Почему ошибся? Просто объяснил "на пальцах".
ЭДС пропорциональна СКОРОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ТОКА.
Ну это и в учебнике написано, однако у Олегыч1 остались вопросы.
Перестала расти ЭДС. Но она же по прежнему не пропала никуда?
Поищите на просторах Сети иллюстрацию к этому явлению (график). Ток постоянно уменьшается, а напряжение скачет.

P. S. "Слово - это сила. Слово может понять каждый, но ему нужно объяснить" (c)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

ypppu писал(а):Почему ошибся? Просто объяснил "на пальцах".
Вы не объяснили на пальцах, а ОШИБЛИСЬ на пальцах.
Ваша фраза:
ypppu писал(а):Ток прекратился --> э. д. с. перестала расти.
Является ОШИБКОЙ.
Прекращение тока и прекращение ИЗМЕНЕНИЯ тока - это разные вещи. Я бы даже сказал, что это АНТОНИМЫ.
И прекращение роста ЭДС ничего общего с прекращением самой ЭДС не имеет.
Так что равенство тока нулю может совпасть с наибольшей СКОРОСТЬЮ РОСТА ЭДС - все зависит от формы тока.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

КРАМ писал(а):Прекращение тока и прекращение ИЗМЕНЕНИЯ тока - это разные вещи. Я бы даже сказал, что это АНТОНИМЫ.
Где я Прекращение тока отождествляю с Прекращением ИЗМЕНЕНИЯ тока? :roll:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

ypppu писал(а):Где я Прекращение тока отождествляю с Прекращением ИЗМЕНЕНИЯ тока? :roll:
:facepalm:
Вообще то в русском языке - это разные понятия. Если течет постоянный ток в 50 ампер - это никак не может быть прекращением тока...
К слову, вторая половина Вашей фразы "ЭДС прекращает расти" - так же ошибочна. А в ней что Вы имели ввиду?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

ypppu писал(а):Где я Прекращение тока отождествляю с Прекращением ИЗМЕНЕНИЯ тока? :roll:
Ответа на конкретный вопрос не последовало.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

КРАМ писал(а):Магнитное поле - потенциально
Магнитное поле, как раз, абсолютно не потенциально. Магнитных зарядов не существует.

Олегыч1, вот вы уже некоторое время обсуждаете ваш вопрос, возможно, вам даже что-то стало понятно. Сформулируйте ещё раз что именно у вас осталось не понятым.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Зато существуют магнитные диполи.
Разве для потенциальности нужен заряд?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Потенциальным по определению называется поле, которое можно представить в виде градиента некоторой скалярной функции (ротор такого поля равен нулю). Потенциальное поле создаётся неподвижными электрическими зарядами (не обязательно точечными), например. Магнитное поле (даже постоянное) всегда вихревое, в том числе, создаваемое магнитными диполями. КРАМ, возможно, вы и вкладываете в свои слова какой-то смысл, но пользуйтесь, пожалуйста, общепринятыми определениями.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Смысл действительно другой. Признаю.
Ответить

Вернуться в «Теория»