Если дроссель разомкнуть...

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

FireProoF писал(а): Вот 4n32. Дешевле, ток выходной под 100мА, время переключения - единицы нс.
Где же Вы увидели там единицы наносекунд? :dont_know:
Включение - 5 мкс, выключение - 100 мкс.
У 4N25 чуть лучше, включение 2 мкс, выключение около 10 мкс, но коэффициент передачи гораздо меньше.
Полагаю, что Вы понимаете, что выходной ток у оптопар с фототранзистором на выходе создается источником питания этого фототранзистора.
Чтобы получить 100 мА на выходе, потребуется резистор в коллекторе 80 Ом (для 8 вольт питания вторичной цепи)...
В общем гальваническая развязка может быть сделана либо оптикой, либо трансформатором.
Правда не очень понятно ЗАЧЕМ Вы пытаетесь ее сделать.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 15:11:39
Откуда: Саратов

Сообщение FireProoF »

Ну да, с нс я погорячился)
Требование о развязки взято из ТЗ.
Если надо питать оптопару, значит буду её питать.
P.S. вот Вы говорите для транзистора в оптопаре надо в цепи резистор на 80 Ом для 8 Вольт, а если резистор будет на 56 Ом или меньше, то что будет с транзистором? Пробой из-за превышения напряжения на коллекторе?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Причем тут превышение напряжения? На закрытом транзисторе будет полное питание, а через открытый будет течь ток, ограниченный сопротивлением в коллекторе. Но как только к фототранзистору будет подключена внешняя нагрузка, образуется делитель напряжения резистор в коллекторе - нагрузка. И при закрытом фототранзисторе на его коллекторе уже не будет полного напряжения питания.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 15:11:39
Откуда: Саратов

Сообщение FireProoF »

Про превышение это было в общих чертах, без привязки к схеме.
Получается остается только оптика, т.к. развязка на трансформаторе - это очередная индуктивная нагрузка? да и размеры будут больше оптопарных.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Трансформатор НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНДУКТИВНОЙ НАГРУЗКОЙ. Если пренебречь индуктивностью рассеяния. Достаточно нагрузить трансформатор во вторичной цепи активным сопротивлением.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 15:11:39
Откуда: Саратов

Сообщение FireProoF »

На схемах управления транзистором индуктивной нагрузкой параллельно ей подключают диод, т.к. ток через катушку не может измениться мгновенно.
Вот пример:
СпойлерИзображение
Вопрос: как подбирается данный диод?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

А я думал диод нужен для того чтобы выбросом с катушки не пробило транзистор.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 15:11:39
Откуда: Саратов

Сообщение FireProoF »

FireProoF писал(а):На схемах управления транзистором индуктивной нагрузкой параллельно ей подключают диод, т.к. ток через катушку не может измениться мгновенно.
Вот пример:
СпойлерИзображение
Вопрос: как подбирается данный диод?
По идее, по прямому току? Т.е. прямой ток диода д.б. больше тока через нагрузку?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 15:11:39
Откуда: Саратов

Сообщение FireProoF »

Gisteresis писал(а):http://alnam.ru/book_shem1.php?id=40
Исчерпывающе) В статье предлагают вместо диода использовать дстабилитрон, но он, увы, дорог с таким током
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Там предлагают ставить варистор...
Если ставить диод, Iном брать не меньше тока катушки.
Несколько диодов в параллель дадут лучший результат, но ещё лучше поставить один "толстый" диод.
Главное - определить напряжение на катушке, чтобы подобрать соотв. диоды и транзисторы.
Друг Кота
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

КРАМ писал(а):Трансформатор НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНДУКТИВНОЙ НАГРУЗКОЙ. Если пренебречь индуктивностью рассеяния. Достаточно нагрузить трансформатор во вторичной цепи активным сопротивлением.
КРАМ, не совсем корректно выразились. Куда же она, индуктивность первичной обмотки девается, а вместе с ней и намагничивающий ток. Конечно, в реальном нагруженном трансформаторе намагничивающий ток на порядок меньше тока нагрузки, но это вовсе его не исключает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

КРАМ писал(а):
rl55 писал(а):КРАМ, не совсем корректно выразились.
Мало того, первичная обмотка при управлении от драйвера нагружена не на бесконечное сопротивление сопротивление закрытого ключа, а на близкое к нулю выходное сопротивление этого драйвера. Поэтому соотношение индуктивной и активной составляющей будет гораздо более,чем 10.
:dont_know:
Последний раз редактировалось КРАМ Вт ноя 10, 2015 10:01:04, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

КРАМ, что-то я вас не узнаю... Всегда выражали мысль предельно корректно. Как может индуктивная и активная составляющая трансформатора зависеть от выходного сопротивления драйвера? Опять, подозреваю, имели ввиду другое. Видимо, величина выброса напряжения, обусловленная либо нагрузкой, либо выходным сопротивлением драйвера.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

rl55 писал(а):Как может индуктивная и активная составляющая трансформатора зависеть от выходного сопротивления драйвера?
Я нигде не писал, что речь шла об активной или реактивной составляющей трансформатора.
Нет никакой разницы какой импеданс имеет ОТДЕЛЬНО каждый из параллельно соединенных элементов для АНАЛИЗА С УЧЕТОМ общего импеданса сечения.

По 10 мГн первичная и вторичная. Входной сигнал меандр 0...5 вольт 500 Гц.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Друг Кота
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

КРАМ, так это и без картинок понятно, что величина выброса зависит от соотношений индуктивной и активной составляющей. Я просто сразу не понял привязку выходного сопротивления драйвера к собственно параметрам трансформатора. Можно ведь и так прочитать ваш пост. А вы имели ввиду общую активную составляющую - и на входе и на выходе, говоря о соотношении индуктивной и активной частей.
Последний раз редактировалось Anonymous Вт ноя 10, 2015 10:03:04, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

КРАМ писал(а):
rl55 писал(а):КРАМ, не совсем корректно выразились.
Мало того, первичная обмотка при управлении от драйвера нагружена не на бесконечное сопротивление сопротивление закрытого ключа, а на близкое к нулю выходное сопротивление этого драйвера. Поэтому соотношение индуктивной и активной составляющей будет гораздо более,чем 10.
:dont_know:

ЗЫ. Случайно испортил пост на который сослался... :(
Друг Кота
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Ну случайно, так случайно... Хотя я его понял прекрасно в плане выделенного красным.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

FireProoF, может вместо оптопары что-нибудь типа такого поставите?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 15:11:39
Откуда: Саратов

Сообщение FireProoF »

B@R5uk писал(а):FireProoF, может вместо оптопары что-нибудь типа такого поставите?
Глянул на ассортимент. Есть даже 3х канальные.
К примеру, мне надо развязать силовую часть управления бесколлекторным двигателем от МК. Это подойдет?
Ответить

Вернуться в «Теория»