Затем я посмотрел подробнее, может я могу устранить причину, ведь дребезг не такой значительный. Похоже, что пчела летит. На ноте фа уже нету, то есть как специально частота 1 клавиши резонансная. Понял, что резонирует металлическая дека. Когда я наклонил пианино к себе и прижал деку, резонанс исчез. Когда я долго мучался и всячески пробовал надавить на деку - резонанс становился почти незаметным. Я слышал, что в пианино там всякие искусственные резонаторы ставят и тп, поэтому я боюсь предположить даже, как можно устранить этот дребезг, и нужно ли вообще, или обязательно надо продавцу об этом сказать... Можно ли как-то устранить этот резонанс? Бывает ли вообще такое, может просто я к этому сильно серьезно отношусь?
Резонанс в электронном пианино на ноте ми
- Сообщения: 782
- Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 18:37:06
Я уже говорил, что я больше музыкант, чем радист, хотя сейчас все наоборот. Так вот я давно мечтал купить синтезатор, и в итоге понравилось Casio Privia PX150. Сильно не проверял, прошелся разок по клавишам. Привез домой - вроде классно. Начинаю переключать инструменты - и тут понял, на ноте ми второй октавы при сильной громкости возникает резонанс с корпусом инструмента при использовании некоторых инструментов. Сначала я думал, что это резонирует то, на чем лежит инструмент, но я как его ни ставил, куда только не ставил - отчетливо слышу, резонанс происходит в самом пианино. Я вот, во-первых, думаю, не брак ли это? Или возможно резонансы в инструменте?
Затем я посмотрел подробнее, может я могу устранить причину, ведь дребезг не такой значительный. Похоже, что пчела летит. На ноте фа уже нету, то есть как специально частота 1 клавиши резонансная. Понял, что резонирует металлическая дека. Когда я наклонил пианино к себе и прижал деку, резонанс исчез. Когда я долго мучался и всячески пробовал надавить на деку - резонанс становился почти незаметным. Я слышал, что в пианино там всякие искусственные резонаторы ставят и тп, поэтому я боюсь предположить даже, как можно устранить этот дребезг, и нужно ли вообще, или обязательно надо продавцу об этом сказать... Можно ли как-то устранить этот резонанс? Бывает ли вообще такое, может просто я к этому сильно серьезно отношусь?
Затем я посмотрел подробнее, может я могу устранить причину, ведь дребезг не такой значительный. Похоже, что пчела летит. На ноте фа уже нету, то есть как специально частота 1 клавиши резонансная. Понял, что резонирует металлическая дека. Когда я наклонил пианино к себе и прижал деку, резонанс исчез. Когда я долго мучался и всячески пробовал надавить на деку - резонанс становился почти незаметным. Я слышал, что в пианино там всякие искусственные резонаторы ставят и тп, поэтому я боюсь предположить даже, как можно устранить этот дребезг, и нужно ли вообще, или обязательно надо продавцу об этом сказать... Можно ли как-то устранить этот резонанс? Бывает ли вообще такое, может просто я к этому сильно серьезно отношусь?
Последний раз редактировалось kras Пт ноя 13, 2015 08:56:31, всего редактировалось 2 раза.
На практике можно не успеть сделать того, что можно хорошо обосновать в теории. Но без практики теория может отдаляться от нее, и когда они встретятся снова - не узнает даже неприкосновенное шампанское профессора в лаборатории. Моя практика: robofeya.ru
- Реклама
Подобные резонансы устраняют специальной самоклеющейся шумоизоляцией, плёнкой или бумагой.
Ими проклеивают вибрирующие поверхности.
Купить можно в автомагазинах или канцтоварах ...
Ими проклеивают вибрирующие поверхности.
Купить можно в автомагазинах или канцтоварах ...
- Сообщения: 782
- Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 18:37:06
Так а я вот и думаю, декой я назвал просто металлическую штуку в самом центре пианино, она же, может быть, специально должна немного резонировать, но не позвякивать. Если я ее обклею, то и "правильный" резонанс исчезнет, поэтому я просто наугад клеить не хочу.
На практике можно не успеть сделать того, что можно хорошо обосновать в теории. Но без практики теория может отдаляться от нее, и когда они встретятся снова - не узнает даже неприкосновенное шампанское профессора в лаборатории. Моя практика: robofeya.ru
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
у тебя электронная пианина, какой резонанс?kras писал(а): специально должна немного резонировать
там механика только боле менее похожая, все остальное - тупо записанные звуки с оригинального
звенит из-за херового стыка или звукопоглощающих материалов
если не лень везти обратно, то обменяй или наушники воткни или внешний усилитель
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Сплен, Вибропласт, Бимаст, Бипласт и т.д. у этих материалов много сходных названий.Borodach писал(а):резонансы устраняют специальной самоклеющейся шумоизоляцией, плёнкой или бумагой.
Borodach +1
Тупо разобрать и проклеить, если лень идти и менять...kalobyte писал(а):у тебя электронная пианина, какой резонанс?
kalobyte +1
З.Ы. У меня Casio Privia PX330, все прекрасно поет.
Станислав
- Реклама
- Сообщения: 782
- Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 18:37:06
Оказывается, резонанс в основном вызывает кнопка включения. Короче, в чем вообще может быть суть. Вроде на панели все кнопки одинаково, все немного пошатываются, если их трогать, но резонирует только кнопка включения. Из за чего это может быть? Как можно укрепить кнопку?
Скотч - убого, а так предлагайте
Скотч - убого, а так предлагайте
А там написано made in China или что-то другое? Меня еще этот аспект заинтересовал. Вообще где собираются Casio?Casio Privia PX330
На практике можно не успеть сделать того, что можно хорошо обосновать в теории. Но без практики теория может отдаляться от нее, и когда они встретятся снова - не узнает даже неприкосновенное шампанское профессора в лаборатории. Моя практика: robofeya.ru
Если уже разобрали, то открутить кнопку от панели (или где то место на чем она держится и резонирует) и подсунуть подклеить тонкий поролон черный. ПОтом собрать обратно. Главное, чтобы глаз не цеплялся, было как по заводскому и не было возможности дребезжать.
Станислав
- Сообщения: 782
- Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 18:37:06
Сказочник, а насчет страны-производителя? А то я то за все 35 покупал
На практике можно не успеть сделать того, что можно хорошо обосновать в теории. Но без практики теория может отдаляться от нее, и когда они встретятся снова - не узнает даже неприкосновенное шампанское профессора в лаборатории. Моя практика: robofeya.ru
Х.З. Сейчас гляну...
Чина написано. Как и везде, наверное. ))))
Был только один момент. Брал клаву в одном магазине, подставку в другом. Педали в том же, где и клаву. В итоге, педали под нее не подходили, точнее, разъем снизу есть многопроводной под них, но правая не реагировала никак. Пришлось разбирать и отламывать кусок платы, сдвигать, короче... Зато теперь все отличненько.
Чина написано. Как и везде, наверное. ))))
Был только один момент. Брал клаву в одном магазине, подставку в другом. Педали в том же, где и клаву. В итоге, педали под нее не подходили, точнее, разъем снизу есть многопроводной под них, но правая не реагировала никак. Пришлось разбирать и отламывать кусок платы, сдвигать, короче... Зато теперь все отличненько.
Станислав
Вон что значит гуманитарий.
Разбери корпус и проклей изнутри звукопоглощающим материалом.А если не охота заморачиваться,то используй внешний усилитель.
Разбери корпус и проклей изнутри звукопоглощающим материалом.А если не охота заморачиваться,то используй внешний усилитель.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

даблин город не английский
проверить можно подключив к внешнему усилку или музыкальному центру.
пластик резонирует или какая то шняга отвалилась или плохо прикрученная и дрыгается в резонанс.
усилок скажет, пианину или по НЧ резонанс идёт.

у всего есть свой резонанс.
проверить можно подключив к внешнему усилку или музыкальному центру.
пластик резонирует или какая то шняга отвалилась или плохо прикрученная и дрыгается в резонанс.
усилок скажет, пианину или по НЧ резонанс идёт.
Спойлер


Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Припоминаю, в мультфильме "Том и Джерри" западание одной из клавиш пианино было вызвано тем, что внутри на соответствующей струне спала мышь.
Иллюстрацию лень искать, но она точно есть в старых классических мультиках, в комповой раскраске Техноколор.
Иллюстрацию лень искать, но она точно есть в старых классических мультиках, в комповой раскраске Техноколор.
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Корпус - пластик, вот он и передаёт все колебания от динамиков...
Нужно демпфировать весь корпус, а не только дребезжащие детали! И динамики от корпуса неплохо бы развязать - подложив прокладки из мягкой резины...


