Решил я повесить одни в общий коридор на этаже, так чтобы и красиво было и практично.
Поскольку радиолюбитель из меня, мягко говоря, не очень, - попросил я изготовить первичные часы у одного знакомого, деда-радиолюбителя.
Схему я взял из интернета, и как мне казалось, схему простую.
Вот схема:
* * *
А вот реализация (пожалуйста, не закидывайте тапками - сам понимаю, что реализовано так себе):
Собственно, проблемы и вопросы к вам, уважаемые гуру, такие:
1. На плате не реализована "подгонка", т.е. соединено напрямую. Хочу реализовать эту "подгонку", и как я понимаю, это просто переключатель, - не затруднит ли вас показать мне стрелочками на фото, - что нужно разъединить и куда подсоединить этот самый переключатель? Извините за такую просьбу - я еще только учусь. Я планирую вывести переключатель на проводе, так как хочу сделать корпус для устройства.
2. Уже после того, как устройство изготовили, на форуме, с которого я взял схему, обнаружил 2 комментария:
"Кто уже взял себе эту схему, то там была ошибка, 4 нога (это секунды) была тоже на плюсе, я исправил, так что исправляйте у себя тоже". Вопрос такой: на схеме, которую я приложил, уже исправлена эта ошибка? И если нет, то какую "4 ногу" мне надо перепаять?
Второй коммент еще страшнее: "Собрал данную схему. Напряжение выходных конденсаторов должно быть не менее 25В. У мения 2200*16В взорвались."
Посмотрел на своем изделии - стоят два конденсатора 2200uF, 6.3v, но не взрываются. Надо ли менять на 25v или мастер внес какие-то свои правки при изготовлении этой схемы?
3. И самый тяжелый, на мой взгляд, вопрос - как я уже говорил, вторичные часы у меня есть и с секундной стрелкой, т.е. импульс им требуется раз в секунду. Конечно, одновременно использовать 2 типа часов я не буду, но в коридор хотел повесить часы именно с секундной стрелкой. Отсюда вопрос - возможно ли поставить на эту схему переключатель этого самого импульса? То есть, просто тумблер, который переключал бы режим импульса - раз в минуту или раз в секунду. Если это возможно, то не затруднит ли вас показать, куда его цеплять?
4. Планирую подключить изделие к UPS - не повлияет ли это на работу устройства? Важна ли ему форма переменного напряжения?
5. Не вопрос - просто делюсь горем: оказывается, это крайне сложно - отыскать в Перми сопротивление на 36 МОМ! Пока что стоит на 1,5 мом, - думаю, где бы раздобыть хоть на 12... )))
Друзья, заранее спасибо за ответы, и еще раз извините за глупую просьбу нарисовать стрелочками что-куда паять, - ну правда, - начинающий я любитель! ))
P.S. Вот фотографии в хорошем качестве:
http://6.firepic.org/6/images/2015-11/1 ... cqjzr3.jpg
http://6.firepic.org/6/images/2015-11/1 ... 49tufd.jpg
http://6.firepic.org/6/images/2015-11/1 ... dvc512.jpg
http://6.firepic.org/6/images/2015-11/1 ... 7imdya.jpg


