Транзисторные ключи.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Jack_A писал(а): Смещение уровня легко достигается одним транзистором
А попробуйте N канальный мосфет в плюсовой цепи простым способом полностью открыть :) Нужно подать 8-12В относительно истока, если на стоке 12В, то нужно больше 20. Хотя у N канальных намного меньшее сопротивление канала, не редкость несколько миллиом. Поэтому в тех же микросхемах DC /DC они практически всегда используются.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Пардон, кажись лоханулся :( Я полевые редко использую, потому в них не гуру :( Посмотрел схему по ссылке - вроде там все кучеряво.
Не зря я подозрительно относился к полевым.
Пошел читать RTFM.
Изображение
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 17:55:19

Сообщение Smirnov007 »

Спаял эти схемы:
Изображение
Изображение
Вообще все сломалось. Может куда нить еще резистор впихнуть?
Друг Кота
Сообщения: 16677
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Во, блин!!! Столько писали подробно и всё без толку!
Резистор где между коллектором Q2 и базой Q1? Q2 выйдет из строя непременно при таком включении.
Я же писал:
rl55 писал(а):Резистор в коллекторе нижнего транзистора исходя из его коллекторного тока 0,25 А должен быть 30 В/0,25 А=120 Ом. Мощность, как я уже писал - 7,5 Вт. Другого не дано для этой схемы.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом"
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 17:55:19

Сообщение Smirnov007 »

rl55, каюсь, не все вещи что вы мне сказали я смог понять.
Но резистор в базе я действительно не заметил на схеме.
Попробую перепаять. Спасибо за помощь
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 17:55:19

Сообщение Smirnov007 »

rl55 писал(а): Изображение

делать не советую. Причина - в ней не нужен резистор R3, т.к. при коллекторном токе первого транзистора 250 мА базовый ток может быть порядка 5 мА, а при 5-ти вольтовом выходе МК все его выходное напряжение упадет на этом килоомном резисторе, из-за чего потеряет смысл резистор в эмиттере.
А без базового резистора возникает опасность выхода из строя МК в случае пробоя К-Б первого транзистра.
Сделал схему по вышеуказанному совету. Получилось вот так:

Изображение

До 20В все хорошо. Но при повышении напряжения транзистор походу начинает протекать и нагрузка оказывается постоянно включенной.
Подскажите пожалуйста, в чем тут может быть дело
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Чудес не бывает. Или монтажом накосячил(электроповодный активный флюс) или первый транзистор низковольтный.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 16677
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Smirnov007 писал(а): Сделал схему по вышеуказанному совету. Получилось вот так:
Изображение
Да что же ты такой непонятливый. Я предлагал вот эту схему:

Изображение

Не указанный номинал резистора в коллекторе нижнего резистора 120 Ом 7,5 Вт (фактически - 10 Вт). Это для тока нагрузки 5 А при напряжении 30 В. Тебе же 5 А надо?
Мощность резистора довольно большая - это недостаток.
Выход - либо применить вверху составной транзистор с несколько большей потерей напряжения на нагрузке и увеличив указанный резистор до 3 кОм (0,5 Вт), либо применить полевик.
Полевик лучше ввиду меньшей потери мощности (меньшего нагрева) во включенном состоянии. А на составном всё равно всё те же 5-10 Вт можем потерять и 1-2 В напряжения. Соответственно и радиатор должен быть хороший.
Ну надоело уже по несколько раз повторять одно и то же! Почитай внимательно все советы.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом"
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 22:31:15

Сообщение Электpониk »

Ток 5А рулить биполярным транзистором? Ну ну, разве что комнату обогревать.
Зачем изобретать велосипед, есть же мосфет для этого дела.
Вымогатель припоя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47

Сообщение Pluto »

Существуют ли n-канальные MOSFET, способные полностью открываться при напряжении на затворе 3,3 В? Можно конечно использовать биполярный транзистор, но ему нужен базовый резистор.


Сюда перенес.
aen
Встал на лапы
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 10:55:53

Сообщение BorisSPB »

А какой ток хотите получить?
Скажем биполярный транзистор - ток базы 2 мА, коэффициент усиления 100 -> ток коллектора 200 мА.
И что, нет такого мосфета который при напряжении, скажем, 2 В будет иметь такое сопротивление канала при котором ток будет 200 мА?
Как насчет IRLML2502?
Вымогатель припоя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47

Сообщение Pluto »

Ток до 500 мА (динамическая индикация, светодиоды), и ток должен ограничиваться резистором, а не сопротивлением канала, которое к тому же имеет разброс, т.е. при 3,3 В сопротивление канала должно быть много меньше токоограничивающего резистора. Напряжение в закрытом состоянии 30 В.

IRLML2502 подойдет отлично, Rdson = 80 мОм при Vgs = 2,5 В. Спасибо за наводку :) На 30 В поищу.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

На 30V посмотрите IRLML0040 или IRLML2803
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 00:00:58
Откуда: москва, м.Сходненская

Сообщение Mishany »

использую транзисторы npn с резисторами внутри pdtc143 sot23, купил сразу ленту 1000шт
Вымогатель припоя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47

Сообщение Pluto »

Albert_V писал(а):На 30V посмотрите IRLML0040 или IRLML2803
Посмотрел, но сомнительно. У них плато Миллера выше 3,3 В. И греться могут из-за неполного открывания.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 17:55:19

Сообщение Smirnov007 »

rl55 писал(а): Изображение

Не указанный номинал резистора в коллекторе нижнего резистора 120 Ом 7,5 Вт (фактически - 10 Вт). Это для тока нагрузки 5 А при напряжении 30 В. Тебе же 5 А надо?
Мощность резистора довольно большая - это недостаток.
Выход - либо применить вверху составной транзистор с несколько большей потерей напряжения на нагрузке и увеличив указанный резистор до 3 кОм (0,5 Вт), либо применить полевик.
Полевик лучше ввиду меньшей потери мощности (меньшего нагрева) во включенном состоянии. А на составном всё равно всё те же 5-10 Вт можем потерять и 1-2 В напряжения. Соответственно и радиатор должен быть хороший.
Ну надоело уже по несколько раз повторять одно и то же! Почитай внимательно все советы.
К сожалению предложенная схема получилась слишком "токозависимой". Как оказалось в аварийных ситуация ток нагрузки мог возрастать до 10А и напряжение в такие моменты дико проседало и ничего не работало. Хотел сделать схему на Рэле, но посмотрев картинки в интернете, увидел что реле на такой ток слишком огромные по размерам. Подскажите пожалуйста, а никак нельзя управлять pnp транзистором с помощью малоточного Рэле? Примерно вот так:
Изображение
на счет нагрева - потребитель работает 25 милисекунд и компоненты не успевают нагреваться
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

так рассчитай схему на 10А.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 16677
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Smirnov007, ну поставь ты сверху составной транзистор КТ825, если полевик не хочешь.
Если 825-го нет, то собери сам из двух отдельных.
Простейшая задача, а ты тут развел эксперименты...
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом"
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 17:55:19

Сообщение Smirnov007 »

В общем у меня стоит 10 потребителей, которые последовательно запускались на 25 мс каждый. Раньше там стоял моторчик который вращал контакт, который в свою очередь последовательно замыкал цепи питания потребителей расположенные по кругу. У потребителей номинальный ток 5А, но иногда они перегреваются и начинают потреблять 10А. Предложенная схема на транзисторах работала исправно только при номинальном токе.

КТ825 в основном только в большом корпусе. А если брать 10 штук и со всеми резисторами, то получится схема в два раза больше размером чем изначально просто моторчик стоял.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 16:30:34

Сообщение San40 »

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, правильно ли нарисовал схему для управления низкоомной (0.1 - 10 Ом) нагрузкой на частоте до максимума Arduino на Atmega 2560. Применение: попытка запустить двигатель от жесткого диска и управление светодиодной лентой.
СпойлерИзображение
Не пострадает ли МК от 12В? Будет ли полностью открываться и закрываться полевик? Вроде в даташите указано что емкость перехода почти 1мкФ. Хватит ли резистора R1 при частоте к примеру 40 КГц? Как правильно посчитать время разрядки емкости перехода ведь вроде учитывая что входное сопротивление мосфета МОмы, R1 в данном случае вообще можно принебречь? Считать по формуле T = (1-5)RC ?

СПАСИБО и с наступающим!!! :beer:
СпойлерПришёл отсюда http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p2593780
Вложения
Ardu.jpg
(131.91 КБ) 1297 скачиваний
Пробиваюсь в ТОП глупых вопросов)))
Всем горячих паяльников и холодных полупроводников
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»