Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Вот именно :))
Вчера покрутил, повертел, нуууууууууу вроде точку можно получить, теперь надо диафрагму придумать дабы боковой засвет убрать да посмотреть.

Вчера весь вечер пытался его раскрутить, фиг что вышло, видать резьба на клею. :(
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение urez83 »

mial писал(а):Экспериментировал с фотопленкой. Результат плачевный.[/url]

mial
Похоже чувствительность у неё высокая, пересвечивает. А итог - засвеченные края. Чуйка мне подсказывает что другой проявитель не поможет, надо лазер на 10мвт максимум.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 06:17:44

Сообщение miklin »

Sailanser, Подогрейте резьбу феном,открутится.
Я свой открутил таким образом,вот тип микросхемы так и не нашёл.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Была такая мысль, просто думаю как бы нагревом лазер не убить. :tea:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

mial писал(а):Фотографы есть? Посоветуйте что ни будь.
Почитай тут http://www.sovietcamera.su/poleznoe/boo ... 25_013.pdf
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 15:26:52
Откуда: г.Белогорск Амурской области

Сообщение Alxim »

Вот как делают платы. Афигеть как сложно все на самом деле. А мы тут подождать засветку лазером 15 минут - это уже долго. :)
https://youtu.be/59Io2Moz8G4
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Вопрос к AlphaCrow: сложно ли дополнить устройство аварийными концевиками для крайних точек стола?
Мало ли какой сбой произойдёт, файл больше поля устройства, или оператор зазевается, жмякая на клавиши - чтобы стол останавливался в конечных точках.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Поиграл сегодня с креплением лазера на каретку :)
Хомуты крепления конечно надо немного по другому делать.

ИзображениеИзображениеИзображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Alxim писал(а):Вот как делают платы. Афигеть как сложно все на самом деле.
Здесь делают все то же самое, только вручную.

Вопрос к AlphaCrow по схеме - почему в схеме управления коллекторным двигателем верхним плечом моста управляет РС817, а нижним - HCPL-3120?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

mr_kot попробую я ответить.
PC817 работает в статике, а HCPL ШИМит ключ. Там надо быстро заряжать разряжать затвор транзистора. Для чего собственно эта микруха и разработана. Она обычно стоит как драйвер для IGBT в тех же частотных преобразователях. Можно поставить наверно любой драйвер нижнего ключа. Но опторазвязки от мотора уже не будет.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

mial, пускай твоя дорогая линза не пропадает! :)) (Ну и остальным на заметку) Дорожки 0.2, отверстия вроде 0.9 (не помню точно), три проставки под линзу, по 10 мм каждая, линза 25мм фокусного. Остальное, надеюсь, понятно из фото. :wink:
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Seriyvolk Чт ноя 19, 2015 22:46:13, всего редактировалось 1 раз.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

mial писал(а): PC817 работает в статике, а HCPL ШИМит ключ.
Спасибо. А то я всю голову сломал :dont_know:
Забыл, что кроме изменения направления еще и скорость надо регулировать.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Seriyvolk
Уже покрасил? :))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Ну да. :)) Задул чёрным матом всю установку. Уничтожаю блики ещё на подходе. :kill: :))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

Seriyvolk писал(а):Остальное, надеюсь, понятно из фото. :wink:
Ну вот, а кто-то третьего дня говорил, что у него туго сборка идёт. :)
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

донор, эпсон который отдал кишочки...

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

нужно конечно теперь разобрать аккуратно блок головок, найти там печатку с контактами. ну и придумать, как на месте каретки сделать крепление камеры и лазера.
на сколько нужно сделать расстояние между поверхностью стола и кареткой ?

а это от лазерника. на сколько бы упростилась механика, если бы имелась возможность заюзать это....

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Вижу скоро еще появятся результаты применения этой замечательной установки. Я пока озадачился подбором комплектующих для взрослой установки. Уже купил ШВП1204 360 мм длиной, рабочий ход будет где то 250 мм. Будет вакуумный стол для фиксации заготовки и фотопленки. Так как идея делать фотошаблоны меня не покидает. Рамка основание будет из профиля 20х80, скорей всего стол на 12 мм круглых направляющих с шариковыми втулками, верх с 10 мм направляющими с втулками скольжения 1 верх, 2 низ. привод через ремень с шагом зуба 2 мм. Втулка привода ремня от 3д принтера на 20 зубов. Энкодерная лента и оптопара от текущей версии. В принципе конструкция в голове уже сложилась, но за чертежи еще не садился. Да, так как пленка у меня ортохроматическая, как выяснилось у нее чувствительность к 530 нм излучению. Поэтому заказал еще зеленый лазер на 5 мвт. Подозреваю что размытая граница свет темнота так же связана с неплотностью прилипания пленки к основанию и не очень хорошей перпендикулярностью луча к столу. В текущей тестовой версии изменить что то трудно, да и не вижу смысла. Изначально макет и делался как макет.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

mial писал(а):привод через ремень с шагом зуба 2 мм. Втулка привода ремня от 3д принтера на 20 зубов
Привод каретки, как я понимаю? А меня посетила мысль сделать через ремень привод стола. Только не знаю, как рассчитать точность перемещения, ибо не совсем понимаю в размерах. Пока для пробы заказал два шкива и 2 метра ремня.
И если я правильно посчитал (насколько понял), то получится точность 0.2 мм на шаг 1.8 град. двигателя, что в режиме микрошага 1/32 даёт 0.00325 мм. Вполне должно прокатить, да и стол будет шустро ездить.
-----------------
Пока экспериментирую со строительной шпилькой 8 мм и мотором Nema17 с ледшайном 442. В принципе, ездит не так и медленно (разогнал почти 300 мм/мин), но хочется всё-же больше.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Seriyvolk писал(а):да и стол будет шустро ездить.
А смысл? Не вижу полезности от этого. У меня мысль работает в каком направлении. Так как основание-стол не имеет обратной связи по координатам. То это узел надо делать максимально жестким и застрахованным как от пропуска шагов, так и от случайного отклонения от заданного перемещения. Ну к примеру во время экспонирования случайно во что то упереться. Ну это привел первое что пришло в голову. А вот узел каретки уже вполне можно и нужно делать на ремне. Там уже нам просто необходима быстрая скорость перемещений. И что самое главное. За счет обратной связи контроллер всегда знает где находится каретка, чем бы мы ее не двигали. Кстати двигать можно хоть руками, точность будет та же. :)
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Друг Кота
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Откуда: москва, уфа

Сообщение arkhnchul »

mial писал(а):А смысл? Не вижу полезности от этого.
можно иметь возможность не только строка за строкой светить растр, но и отрисовывать вектор.
mial писал(а):Так как основание-стол не имеет обратной связи по координатам. То это узел надо делать максимально жестким и застрахованным как от пропуска шагов, так и от случайного отклонения от заданного перемещения.
не так уж сложно. На 3д-принтерах хватает подобрать ток на драйвере, чтобы ничего не грелось.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»