Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Уважаемые Коты
Попробовал питать УНЧ на TDA2003 от трансформаторного БП. Звук отличается в лучшую сторону по сравнению с питанием от БП АТХ. Хочу попробовать поставить дополнительный LC фильтр. Как его считать? Какая частота среза должна быть (БП на TL494)?
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

Если на ней стандартные 33-36 кГц, то на эту частоту и считать. Но тут не полосовой фильтр, по этому лучше посчитать на более низкую частоту, чтобы 33-36 кГц были по-дальше от границы среза. Тут выбор, между размерами получившегося фильтра и более низкой частотой среза.
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Vladlog

Понятно что не полосовой, а ФНЧ (если можно так сказать) То есть я правильно понял нужно чтобы фильтр "срезал" (ослаблял) все что допустим выше 25 кГц

P.S Когда работал в охране натаскал фильтров от аппаратуры уплотнения "Атлас" - там фильтр был на 18кГц на карбонильных "горшках". Может получиться его переделать на бОльший ток
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

Лучше даже ниже, но звук может портиться не только из-за наличия ВЧ шумов по питанию, особенно, если их уровень достаточно низок. ВЧ наводка и возбуждение усилителя может происходить и по общей шине БП. Как пример, подключение осциллографа к БП без Y-конденсатора - на экране видны импульсы, даже если щуп подключить в то же место куда подключен и его общий провод.
Есть есть осциллограф, можно сравнить выходной сигнал при питании от ИИП и от линейника.
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

фильтр должен иметь частоту среза выше звукового диапазона, чтобы динамика потребления от БП не страдала. то есть, не ниже 20 кГц.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Starichok51

А поподробнее? Фильтр же по питанию. Какая разница, если допустим для трансформаторного БП фильтр будет срезать все от 50 Гц?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

По моему мнению здесь дело в другом, TDA 2003 очень капризная микросхема. Стоит изменить длину питающих проводов она начинает возбуждаться. Причём может возбуждаться не постоянно, а на пиках полезного сигнала. Так что надо проверить монтаж, разводку общего провода и поставить дополнительный конденсатор по питанию ближе к микросхеме.
Последний раз редактировалось Телекот Вт ноя 24, 2015 04:29:41, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Телекот

Про особенности TDA2003 в курсе. Ситуация такая - при питании от АТХ БП сильный шум - динамик "шипит" довольно громко. При питании от трансформатора (диодный мост+2200 мк электролит) этого щума вообще нет. На холостом ходу даже не понятно работает ли, нужно ухо подносить чтобы шум услышать. Длина проводов увеличивается разве что на длину хыоста от БП со стандартным молексом
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Конденсатор на 2200 не пробовали оставлять при питании от БП. Возможно ФНЧ надо поставить по входу, не пробовали соединить источник сигнала и замкнуть вход на массу.
Последний раз редактировалось Телекот Вт ноя 24, 2015 04:39:59, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Телекот

Нет не пробовал. Просто в самом БП на выходе стоит 2200. Точнее 2*2200 до выходного дросселя (не ДГС) и после. Да и на входе питания УНЧ стоит 1000 мк
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

Добавьте между выводами 2 и 4 цепочку из резистора 39-47 Ом и конденсатора 39 нФ. Еще можно добавить в разрыв питающего провода дроссель на пару миллигенри для соответствующего тока потребления.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Vladlog

RxCx там изначально стоит :) Разве что конденсатор на 0.047 мк
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

:)
1. А 0,1 мкФ по питанию установлен?
2. А если установить такой-же прямо на выводы 3 и 5?
3. Дроссель в разрыв питания пробовали?
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Vladlog
Так я и думал LC фильтр по питанию поставить, потому и спросил на какую частоту чтобы дроссель рассчитать
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 17:50:29

Сообщение BuLLiT777 »

Друзья, прошу уделить мне ещё немного вашего времени. Напомню, я переделываю БП ATX, хочу выжать из него 24 В.
Как мне и советовали, я убрал все лишние напряжения, оставив лишь +12, перепаял конденсаторы на более высоковольтные, включил и... на выходе неожиданно получил +27,3 В :o Откуда? Почему? Будет ли достаточным теперь подрегулировать напряжение резистором, находящимся между 2-ой и 14-ой ножками TL494? Заранее спасибо за помощь. :?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

А со второй ноги еще на землю идет резистор? Тогда этот делитель наверняка задает напряжение.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 17:50:29

Сообщение BuLLiT777 »

Gisteresis Я тоже так думаю, хотелось бы узнать точно, для того, чтобы рассчитать номиналы резисторов для понижения до +24В.
И всё-таки мне интересно, откуда взялись +27,3В.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

BuLLiT777 писал(а):откуда взялись +27,3В.
От
BuLLiT777 писал(а):я убрал все лишние напряжения, оставив лишь +12
и линию стабилизации от +5В.
BuLLiT777 писал(а):между 2-ой и 14-ой ножками TL494?
лучше подобрать резистор идущий от +12В (теперь уже +24В) до 1-й ножки.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

BuLLiT777 писал(а): на выходе неожиданно получил +27,3 В Откуда? Почему?
Просто сейчас не работает стабилизация и блок работает на полную, надо подбирать резистор.
BuLLiT777 писал(а): Будет ли достаточным теперь подрегулировать напряжение резистором, находящимся между 2-ой и 14-ой ножками TL494
Нужно регулировать резистор между 1 ногой и выходом, но при полной нагрузке и низком напряжении сети может не хватить запаса и напряжение просядет. Надо проверять.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 17:50:29

Сообщение BuLLiT777 »

Телекот я сейчас понял, что выпаял немного лишнего... а именно резисторы обратной связи от первой ножки TL494 до плюсовых выходов, выпаял вместе с диодом защиты... но я думаю это не фатально, думаю впаять между первой ножкой и выходом подстроечный резистор на 10 кОм, и подстроить до 24В. Всё верно?
Ответить

Вернуться в «Питание»