Часы на газоразрядных индикаторах
Это правда, что ИН-18 в динамике могут достаточно громко пищать?
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
- Реклама
Любая ИН-ка, не только 18я может зудеть.
Но это не часто встречается.
Зависит от качества сборки лампы на заводе.

Но это не часто встречается.
Зависит от качества сборки лампы на заводе.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
- Сообщения: 956
- Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17
Звук скорее всего такой высокий, больше похож на писк от зарядки.
Но его слышно где то на расстоянии 1м , ну ночью может быть слышно едва едва, если кому
это является большой проблемой-ну тут только статика.
Но его слышно где то на расстоянии 1м , ну ночью может быть слышно едва едва, если кому
это является большой проблемой-ну тут только статика.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 19:18:55
сегодня продолжил мучить arduino, по даташиту измерение ширины импульса ведётся в наносекундах там указанны минимальные значения а максимальные нет, если мега работает на 16 МГц, то она может минимум отсчитывать 62.5 наносекунды(и то я сомневаюсь что в IDE есть подобная функция), в IDE мы можем только микросекунды считать. Так вот вопрос в виду что не указанны максимальные значения длинны импульса, можем ли мы импульс делать длинной минимум 1 микросекунда?
и ещё, я не нашел в даташите информация по поводу длинны бита, тоесть если я хочу передать 010000000000, мне обязательно передавать весь или можно предать 01?

и ещё, я не нашел в даташите информация по поводу длинны бита, тоесть если я хочу передать 010000000000, мне обязательно передавать весь или можно предать 01?

Вы куда-то торопитесь. Указаны минимальные значения, а максимальные не оговариваются. Значит хоть вечность.
Лучше передавать всю посылку.если я хочу передать 010000000000, мне обязательно передавать весь или можно предать 01?
- Реклама
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 19:18:55
понял,спасибо.
я не тороплюсь но люблю когда всё быстро, без простоев
я не тороплюсь но люблю когда всё быстро, без простоев
Совет для ускорения: в слове «длина» можно не нажимать «н» два раза =)vodokalaz писал(а):я не тороплюсь но люблю когда всё быстро, без простоев
Язык в Arduino IDE это практически Си и по факту не обязательно писать на функциях arduino (всякие digitalWrite, pinMode и прочее). Можно подключить #include <avr/io.h> и писать на привычных макросах из AVR libc (PORTB|=(1<<PB0);) — так делают писатели библиотек, особенно когда нужна работа с регистрами (яркий пример библиотека MsTimer2). Для минимальной задержки можно использовать nop - будет задержка на 1 цикл. Для BU2090 похоже нужны 3-4 nop'а между изменениями CLk и DATA.vodokalaz писал(а):если мега работает на 16 МГц, то она может минимум отсчитывать 62.5 наносекунды(и то я сомневаюсь что в IDE есть подобная функция), в IDE мы можем только микросекунды считать. Так вот вопрос в виду что не указанны максимальные значения длинны импульса, можем ли мы импульс делать длинной минимум 1 микросекунда?
Вот вам две ссылки:
1. http://playground.arduino.cc/Main/AVR - про задержки в arduino
2. https://www.arduino.cc/en/Tutorial/ShiftOut код для работы с HC595. Там в примере https://www.arduino.cc/en/Tutorial/ShftOut21 есть метод shiftOut - практически то что надо, не хватает задержек и команды записи: digitalWrite(myDataPin, 1); после цикла и digitalWrite(myDataPin, 0) в самый конец и будет как на картинке из даташита.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 19:18:55
Потому что они будут звенеть это раз, цена комплекта ИН-18 начинается от 3 тыс (это если очень повезет), а цена 6 дешифраторов - двести рублей потолок, это два. Динамическую индикацию применяли для экономии деталей - а сейчас для экономии места на плате (в основном). Какой смысл экономить? Все равно плата получится просто огромная, места по дипы навалом.Enceladus писал(а):А почему?)
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Волосатый,
допустим применили статическую индикацию. Звона нет.
Но захотели мы ещё и яркость автоматически регулировать шимом - опять получим звон. Причём днём звона вероятно не будет (яркость на максимум - скважность 100%), а вот ночью как раз звон появиться.
Хотя можно конечно попробовать яркость изменением анодного напряжения регулировать. Не знаю хорошая эта идея или нет. Надо попробовать.
допустим применили статическую индикацию. Звона нет.
Но захотели мы ещё и яркость автоматически регулировать шимом - опять получим звон. Причём днём звона вероятно не будет (яркость на максимум - скважность 100%), а вот ночью как раз звон появиться.
Хотя можно конечно попробовать яркость изменением анодного напряжения регулировать. Не знаю хорошая эта идея или нет. Надо попробовать.
Наше солнце, гори - не сгорай!


- Сообщения: 956
- Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17
у меня в динамике 4 ин-18 работают, мог бы и 6 сделать, но размер не понравился.
Насчет звона-у меня ночью они горят вполнакала, я ничего не слышу.
Если вам это так критично-тогда уж думайте сами.
Просто на статике такие фокусы не пройдут, а вот ярко горящие лампы мне больше мешают в разы, чем едва слышный звон.
Насчет звона-у меня ночью они горят вполнакала, я ничего не слышу.
Если вам это так критично-тогда уж думайте сами.
Просто на статике такие фокусы не пройдут, а вот ярко горящие лампы мне больше мешают в разы, чем едва слышный звон.
С уменьшением напряжения могут цифры не полностью гореть. Хотя на "здоровых" лампах яркость можно уменьшить почти наполовину. У меня четыре 18-х в динамике, звона не слышно. Разве что специально прислушиваться рядом. Звон так же зависит от качества сборки, как уже писалось ранее.Palmyr писал(а):попробовать яркость изменением анодного напряжения регулировать
.. а светят 18-е очень даже не слабо.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 14:58:09
А ведь интересный вопрос "регулировка яркости в статике".
Из мыслей пришедших на первых парах - использовать токовое зеркало вместо анодного или катодного ключа. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... or.svg.png
Далее в качестве токозадающего резистора использовать цифровой потенциометр, и управлять им через микроконтроллер.
http://www.analog.com/media/en/technica ... 3_5254.pdf
Поидее должно получиться
Из мыслей пришедших на первых парах - использовать токовое зеркало вместо анодного или катодного ключа. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... or.svg.png
Далее в качестве токозадающего резистора использовать цифровой потенциометр, и управлять им через микроконтроллер.
http://www.analog.com/media/en/technica ... 3_5254.pdf
Поидее должно получиться
Без динамики - прощайте все спец эффекты.Волосатый писал(а): Динамическую индикацию применяли для экономии деталей - а сейчас для экономии места на плате (в основном). Какой смысл экономить? Все равно плата получится просто огромная, места по дипы навалом.
Без которых скучно смотреть на часы.
https://www.youtube.com/watch?v=-FjL5bZxMao
https://www.youtube.com/watch?v=xSfyiy1O_n4
Последний раз редактировалось SLvik Чт ноя 26, 2015 07:06:14, всего редактировалось 2 раза.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
Током яркость изменить нельзя. Или ничего толком не получится, или того хуже - отравите лампу. Я вот тут тоже недавно пытался током NE-2 порегулировать...Enceladus писал(а):Поидее должно получиться
да никаких проблем с эффектами на статикеSLvik писал(а):Без динамики - прощайте все спец эффекты.
https://www.youtube.com/watch?v=X9RKCAW3Zw4
Никаких проблем и с регулировкой яркости на статике:
http://robocua.blogspot.ru/2015/02/blog-post.html
Причём в настройках задаём уровень яркости днём и ночью.
http://robocua.blogspot.ru/2015/02/blog-post.html
Причём в настройках задаём уровень яркости днём и ночью.
У меня статика и все спецэффекты присутствуют. Хотя анодных ключей нет, лампы напрямую анодами на высокое подключены.SLvik писал(а):Без динамики - прощайте все спец эффекты.
По поводу звона в таком режиме - он ГОРАЗДО тише. А все потому, что в динамике вы подаете 6-8мА на лампу, а в статике паспортные 2.5 (для ламп с высотой знака 18мм). Я например, больше слышу шипящий дроссель, чем звон ламп, при минимальной яркости.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
- Сообщения: 956
- Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17
По мне все эти спецэффекты сродни аратюнингу, разве что плавное переключение цифр приятно смотреть.


