Радиостанция CB(Си-Би)

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

У меня тогда опыта в этой области ни какого не было ,как и информации,а про детали и рассказывать не буду .И ведь собрал же действующие радейки .Размер конечно был ещё тот ,учитывая что в каждой по две плоских батарейки. :) Уверенная дальность была 500м .Шипение конечно доставало просто ужас. С тех пор до этих дней на сверхрегенераторах ни чего не собирал.
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Марсакот писал(а):С тех пор до этих дней на сверхрегенераторах ни чего не собирал.
Да я тоже сверхрегенераторы всерьез не принимаю.
Просто так пробовал для интереса.
Мне пробовать интереснее, чем конечный результат. :)
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

Раньше мне нужны были такие "игрушки" ,но не было опыта .Сейчас более менее опыт появился, но "игрушки" не нужны стали .Вот и собираю когда время есть только ради интереса.Нравится в приёмниках и передатчиках ковырятся ,времени только мало. Сейчас подумываю скопировать передатчик Дельты. А может и целиком её.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

Обед. Сижу изучаю схему "Delta-02". В статье написано что TBA820 полный аналог К174УН9 (опечатка?) Теперь ,шумодав. Смотрю на него и понять не могу.Если шумы продетектировать то Т5 закроется и вся каша в УНЧ. И на оборот при отсутствии шумов Т5 откроется и заблокирует вход УНЧ. Тоже очепятка? Ладно,вечерком на макетке набросаю ,проверю.

Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Марсакот писал(а):Если шумы продетектировать то Т5 закроется и вся каша в УНЧ
В АМ приемниках применяют уровневый шумоподавилель, а он работает не так, как в приемниках ЧМ, где при отсутствии сигнала возрастает шум на выходе ЧД.
В ЧМ приемниках применяют шумоподавитель спектральный.
Здесь, в АМ приемнике, уровневый шумоподавитель открывается, когда уровень полезного сигнала превысит какой то определенный уровень.
Т.е. когда полезный сигнал сильный, то шумоподавитель открывается.
Иногда подобные шумоподавители еще называют пороговыми или амплитудными.
http://27kb.ru/zou.php?f=901&message=7545
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

http://radiokot.ru/forum/download/file. ... &id=233592 . Я сейчас накидал на макетке ,все мои опасения подтвердились.
Вложения
шумодав_thumb.jpg
(18.37 КБ) 1084 скачивания
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9255
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

aen писал(а):уровневый шумоподавилель...
:facepalm: Очень плохой шумодав по уровню сигнала...
Срабатывает от импульсных помех, расстройки антенны (для поративок с укороченными антеннами это важно!)... и т.д. ...
Ещё не забываем про АРУ, которая снижает эффективность таких шумодавов...
Наигравшись с такими шумодавами в своё время... больше их не делал.
Шумоподавитель спектральный для ЧМ... работает устойчиво. Не боиться помех и расстройки антенны. :tea:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

Скопировал передатчик Дельты. Без модуляционного трансформатора выходная мощность на 50 Ом получилась почти 1.5Вт. Завтра если будет время буду трансформатор мотать ,перемотаю от Селги. Буду мотать с отводом ,как на схеме .Изображение
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

На выходе транзистор какой?
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

КТ646
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Марсакот писал(а):трансформатор мотать ,перемотаю от Селги
Думаю будет маловат.
Даже в теории мощность модулятора должна быть не менее половины выходной мощности передатчика.
На практике нужно даже больше, т.к. КПД маленьких трансформаторов получается довольно низким.
По моим прикидкам габаритная мощность трансформатора должна быть не менее 1 вт иначе будет или маленький коэффициент модуляции или резкое снижение мощности передатчика.

Может и ошибаюсь.
Попробуете и нам расскажете.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

Если с первичной обмоткой более менее ясно, то по вторичке придётся искать какой то компромисс между диаметром провода и количеством витков.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

Пока "шаманю" с трансформатором ,может ли кто ни будь объяснить назначение R42 и R41 ? Есть кое какие догадки,но не уверен. Ещё вот думаю чем заменить TBA820 ,из имеющихся в наличии с близкими параметрами ни чего нет (у одних выходная мощность не та ,у других питание ,у третьих выходное сопротивление и т.д.) или это не так критично?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Марсакот писал(а):может ли кто ни будь объяснить назначение R42 и R41
Корректируют сопротивление нагрузки TBA (из-за частотной зависимости индуктивностей транса и динамика).
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

svic Спасибо! :beer: У меня другие предположения были :oops:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Да не за что, земеля! Вообще от таких "лишних" резюков только польза одна - шунтируется излишняя добротность, давятся собственные резонансы (выравнивается АЧХ), а это устранение возбудов по НЧ, улучшение качества звука, вобщем профи не зря старались! :)))
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

svic писал(а):а это устранение возбудов по НЧ,
я вот про это и думал. Можно туда УН7 применить? Вообще то она сильно отличается от TBA 820.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Конечно можно, оконечник вообще может быть любым, лишь бы выходная моща была примерно та-же, да КУ не меньше...
ТВА меньше по размерам и слабее УН7.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

Собрал сегодня усилитель,хотел проверить модуляцию,но не тут то было. Придётся результаты модуляции подождать ,пока я с усилком разберусь :kill:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

И так. С усилителем разобрался! УН7ой не понравилась разводка ПП :) . Результаты испытания передатчика с модулятором . Выходная мощность 1,45 Вт. Глубина модуляции (без искажений) 85%. Я довольный :music: ,очередная конструкция полетит в коробку.Изображение Теперь наверное начну копировать приёмник Дельты ,посмотрю как он в работе. :solder:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»