Биполярные и полевые транзисторы

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 18:42:36

Сообщение angabanga »

Здравствуйте. Нача изучать раоту полевого транзистора. в целом я понял , что условием его проводимости является "расширение" канала за счет воздействия поперчного электрического поля. вот только я не понял , что такое электрическое поперечное поле. судя по картинке и объяснениям, которые я видел напряжение подается на затвор и исток ( + на затвор), но попересное эл поле возникает почему-то между подложкой и затвором. что -то н совсм я это понимаю, а на подложке не должно быть заряда или потенциала какого для такого эффекта?
mos-tr.png
(14.17 КБ) 565 скачиваний


Тема дубль.
Сюда перенес.
Вот еще одна тема по данному вопросу.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=320
aen
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Ну, вообще-то всё правильно. Не смутило, что на картинке подложка имеет отдельный вывод?

Изначально у полевого транзистора и есть четыре вывода: сток, исток, затвор, подложка. Сток-исток - это выводы канала. Затвор-подложка - выводы управления. Управляющий потенциал прикладывается к затвору и подложке. Этим самым изменяется проводимость канала сток-исток.

Ну, а в большинстве транзисторов подложка соединена внутри с истоком...
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 18:42:36

Сообщение angabanga »

спасио, только там писалось что затвор к затвору с истоком напряние прикладывают, можт опечатка
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Ещё раз медленно:

Подложка
Соединена
с Истоком
  • Изображение

У тех транзисторов, где такого соединения нет, подложка выведена отдельным выводом. Управление транзистором производится изменением потенциала между затвором и подложкой.
  • Изображение
Вот, например, транзисторная сборка 547КП1
  • Изображение
Или аналогичная 168КТ2
  • Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 20:42:44
Откуда: Тюмень

Сообщение Serhio »

Книга Борисова (радиолюбительская классика), рассматриваю приемник лисолова - да, древность, но все же :) . Почему напряжение смещения на затворе транзистора V1 соответствует падению напряжения на резисторе R3 ??? И второе - почему в результате падения напряжения на резисторах R3 и R4 транзистор практически закрывается? Каким образом напряжение подается на затвор через эти резисторы? (минуя, при этом R2). Скрины прикладываю.
Вложения
Вопрос_1.png
(58.36 КБ) 634 скачивания
Вопрос.png
(54.64 КБ) 484 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Почему "минуя R2"?
Как раз через него подаётся напряжение смещения. А так как через него ток не протекает, то он на это напряжение не влияет.
Ток протекает по R3, R4, на них падает напряжение, это напряжение приложено между истоком и затвором (через R2).
Вообще, я всегда советовала почитать Айсберга, хотя там и про лампы, но почти всё это можно применить и к полевым транзисторам... :)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 20:42:44
Откуда: Тюмень

Сообщение Serhio »

Света писал(а): это напряжение приложено между истоком и затвором (через R2).
То есть все таки R2 участвует в формировании падения напряжения на затворе транзистора?!!! Почему тогда сказано - "Только на резисторе R3" ?
Я читал Кубаркина Занимательная радиотехника - тоже о лампах, но применительно к полевикам. Сейчас заглядываю и в неё :)
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Serhio писал(а):... Почему тогда сказано - "Только на резисторе R3" ?...
Потому, что на затворе будет только то напряжение, которое упадёт на R3.
Ещё раз повторю, что на R2 напряжения нет.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 20:42:44
Откуда: Тюмень

Сообщение Serhio »

:) Тогда мне совсем не понятно - на R2 напряжения нет или напряжение смещение подается через него?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

И то, и другое
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 20:42:44
Откуда: Тюмень

Сообщение Serhio »

Если по порядку, с R2 и начнем. Зачем он нужен в принципе? Если R3 и R4 еще понятно, то R2 - никак.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

R2 обеспечивает потенциал на затворе, равный (почти) потенциалу нуля.
Сопротивление R2 мало по сравнению с сопротивлением затвора. Ток через R2 не и идёт (почти не идут) именно поэтому - очень высокому сопротивлению затвора. Поэтому можно считать, что по постоянному току затвор просто соединён с нулём.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Serhio писал(а):Если по порядку, с R2 и начнем. Зачем он нужен в принципе? Если R3 и R4 еще понятно, то R2 - никак.
Если R2 убрать, то зачем тогда R3, R4? Напряжение смещения не попадёт на затвор. Если же вместо R2 поставить перемычку, то входной сигнал с антенны просто будет закорочен на общий провод.
Так нужен или нет R2?... :)
Читайте Айсберга, эти вопросы сразу отпадут. :)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 20:42:44
Откуда: Тюмень

Сообщение Serhio »

Slabovik писал(а): Сопротивление R2 мало по сравнению с сопротивлением затвора.
Почему же тогда сигнал с антенны не уйдет через R2 в землю?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Потому что в сравнении с сопротивлением антенны сопротивление R2 велико. Всё в мире относительно.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 20:42:44
Откуда: Тюмень

Сообщение Serhio »

При чем тут сопротивление антенны? Ток идет или через R2 в землю, или через сопротивление затвор-исток.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

А там несколько контуров, по которым идёт ток.
И "сопротивление антенны" очень даже при чём - она является источником энергии, напряжение от которой прикладывается в итоге между затвором и истоком первого транзистора. И R2 в данном случае включен чисто параллельно этой цепи. И относительно "сопротивления антенны" сопротивление R2 велико - это необходимо, чтобы энергия антенны на R2 и параллельно включенном ему затворе обеспечило наибольшее напряжение. А внутреннее сопротивление этого источника энергии (антенны) - это так называемое характеристическое сопротивление колебательного контура (найдите в википедии самостоятельно, что это такое).

А относительно (!) цепи затвора (затвор-R2-R3-R4-исток) сопротивление R2 наоборот, низкое.

Ключевое слово здесь 'относительно'
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 20:42:44
Откуда: Тюмень

Сообщение Serhio »

Спасибо, земляк :) . Что-то с работой увч не могу до конца разобраться, а просто принять как догму не хочется - вот и закусило.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 20:42:44
Откуда: Тюмень

Сообщение Serhio »

:) Каста))) ("все приходит с опытом")
На сегодня больше не буду мучить. Продолжу поиски ответов в книге Свореня :)
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Теория»