Покупая какой-то прибор, сперва стоит понять, что именно ты покупаешь. Именно для этого и было размещено. Толку от 4,5 разрядов, если последний разряд гуляет, как ему хочется?Agilent писал(а):PS.Для Trengtor и изиэлектроникса где оный любезно разместил ссылку на эту страничку темы:
Вы понимаете что вы сравниваете? приборчики с заявленной погрешностью 0.5% и 0.025%-0.05%, это вам не кажется странным? Мне вот да, кажется.
Методика калибровки мультиметров
- Сообщения: 1299
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
- Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Последний раз редактировалось trengtor Вт ноя 10, 2015 12:06:07, всего редактировалось 4 раза.
- Реклама
- Сообщения: 1299
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
- Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Шодан, ты?Agilent писал(а):Mickle - согласен, про разрады, только правильнее былобы указать что ты говоришь о полной разрядности прибора выше, а сейчас уже сравниваешь не сравнимое, нативный 6.5 мультик в режиме 4.5 и нативный 4.5 мультик.
Это в принципе некорректный подход, т.к. мультики принципиально разных классов. Как и некоторые сравнивают UT71 и VC9808+ Разница тоже большая, притом явно не в пользу второго.
Конечно же это образное сравнение. Ставим на место 34410A любой прибор на классическом 4,5-разрядном ICL7135 и видим, что UT71 - всё та же кривая изношенная линейкаЭто в принципе некорректный подход, т.к. мультики принципиально разных классов.
Господа КОТЫ! Рулетки,линейки и штангенциркули,это конечно здорово и весело,но
RU3DDM писал(а):Есть ли действенный способ борьбы с мультипликативной (нарастающей) погрешностью? Я так понимаю,что это ошибка коэффициента преобразования/усиления.Например корректировкой Кус. входного делителя не получится?
RU3DDM писал(а):Можно ли подкорректировать это.И как это теоретически возможно сделать в ацп двойного интегрирования
Верно, мультипликативная погрешность это и есть погрешность коэффициента (преобразования, усиления, деления).RU3DDM писал(а):Есть ли действенный способ борьбы с мультипликативной (нарастающей) погрешностью? Я так понимаю,что это ошибка коэффициента преобразования/усиления.Например корректировкой Кус. входного делителя не получится?
Коэффициент преобразования АЦП ДИ теоретически не зависит от номиналов RC-цепи интегратора и от частоты тактирования АЦП. При подаче на вход преобразователя его же опорного напряжения, он должен показывать единицу. Но при измерении внешних сигналов возможны погрешности в опорном напряжении, во входных делителях, усилителях, шунтах, задатчиках тока, образцовых сопротивлениях, выпрямителях, преобразователе среднеквадратичного значения и т. п.RU3DDM писал(а):Можно ли подкорректировать это.И как это теоретически возможно сделать в ацп двойного интегрирования
А так-то, нюансов и внутри АЦП ДИ может быть множество: в ключах, компараторе, интеграторе... Вопрос поставлен общо. Если нужен более конкретный ответ, задайте более конкретный вопрос.
- Реклама
Меня интересует задача синхронизации с напряжением сети в приборах с батарейным питанием.
Вообще, встречаются ли в природе такие приборы? Если да, то как это сделано?
Пожалуйста, поделитесь кусками схем или идеями реализации.
Завести сетевое напряжение через трансформатор чисто для синхронизации, а не для питания — это не изящно.
Ловить наводки? Ёмкостные/индуктивные? Чем и как фильтровать?
Вообще, встречаются ли в природе такие приборы? Если да, то как это сделано?
Пожалуйста, поделитесь кусками схем или идеями реализации.
Завести сетевое напряжение через трансформатор чисто для синхронизации, а не для питания — это не изящно.
Ловить наводки? Ёмкостные/индуктивные? Чем и как фильтровать?
to EW1UA: Вся конкретика скрыта внутри чипа ES51966F имеется также неполная схема мультиметра http://www.eevblog.com/forum/testgear/u ... 3279;image
Может продетектировать сигнал с выхода интегратора,который пропорционален входному и затем, к примеру, немного подшунтировать уровень сигнала ИОНа. Решение не очень изящное,если не сказать кривое,но других мыслей нет вообще...
Может продетектировать сигнал с выхода интегратора,который пропорционален входному и затем, к примеру, немного подшунтировать уровень сигнала ИОНа. Решение не очень изящное,если не сказать кривое,но других мыслей нет вообще...
Я таких приборов не встречал. Даже не уверен, настолько ли нужна эта синхронизация. Для хорошего подавления помехи нормального вида с частотой промышленной сети достаточно правильно выбрать частоту опорного генератора АЦП. Так во всех карманных мультиметрах делается, даже в 6,5-разрядном Gossen-Metrawatt METRAHIT 30M, который имеет NMRR > 60 dB.Меня интересует задача синхронизации с напряжением сети в приборах с батарейным питанием.
- Сообщения: 1299
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
- Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Заглянул из любопытства в ТТХ у своего:
COMMON MODE REJECTION RATIO (CMRR) >120 dB at DC, 50/60 Hz ± 0.1% (1 kΩ unbalanced)
NORMAL MODE REJECTION RATIO (NMRR) >60 dB at 50/60 Hz ± 0.1%
История создания метрологического обеспечения производства прецизионных стабилитронов в России.
http://download1502.mediafire.com/ym7bx ... Статья.pdf
http://download1502.mediafire.com/ym7bx ... Статья.pdf
- Сообщения: 1299
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
- Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Спасибо, интересная статья.
Создавали и производили,пусть не самое совершенное,но СВОЁ оборудование и технику.Mickle писал(а):История создания
Из паспорта термопары ТП 0195: ....произведена из высококачественных импортных комплектующих. Вот тебе и "сделано в Росии".Докатились. 2 куска провода сварить не могут.Поэтому и на заказ со сроком исполнения 3 недели,пока дядюшка Ляо не изготовит.
Максимум сейчас-это сборка/корпусовка и переклейка этикеток.
Интересная и познавательная статья,спасибо!
А мне было вдвойне интересно работать над этой статьёй вместе с автором.
- Сообщения: 1299
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
- Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Увидел внизу 9 страницы 
Снимаю шляпу!
Снимаю шляпу!
Сложные приборы они иногда бывают настолько сложными, что иногда кажется, будто они живут своей жизнью. А иногда ведут себя просто как дети
Решил наконец-то прибраться, пыль стереть со стеллажа, а заодно и прогреть косточки тройняшкам: проверить калибровку двух нижних и самочувствие верхего. Последний поступил в отделение без сознания и требовал срочного вмешательства. Но как оказалось впоследствии, весь ремонт ограничился правильным соединением межплатного шлейфа и профилактической заменой трёх уставших оптронов.
Так что вы думаете? Старший из 3-х братьев (стоит в серёдке), тот, что отнял у меня 4 года на поиск причины его аномального дрейфа, стал капризничать! Вдруг ни с того, ни с сего стал плясать целым младшим разрядом, т.е. шум увеличился раз этак в пять. Успокоился только через час. Что с ним такое - до сих пор не пойму. Обиделся наверное...

Решил наконец-то прибраться, пыль стереть со стеллажа, а заодно и прогреть косточки тройняшкам: проверить калибровку двух нижних и самочувствие верхего. Последний поступил в отделение без сознания и требовал срочного вмешательства. Но как оказалось впоследствии, весь ремонт ограничился правильным соединением межплатного шлейфа и профилактической заменой трёх уставших оптронов.
Так что вы думаете? Старший из 3-х братьев (стоит в серёдке), тот, что отнял у меня 4 года на поиск причины его аномального дрейфа, стал капризничать! Вдруг ни с того, ни с сего стал плясать целым младшим разрядом, т.е. шум увеличился раз этак в пять. Успокоился только через час. Что с ним такое - до сих пор не пойму. Обиделся наверное...
Эх, хорошо когда все работает и лечится так просто.
А, может его соседи по кроватям подогрели, вот он и продемонстрировал вам свою температурную зависимость?
А, может его соседи по кроватям подогрели, вот он и продемонстрировал вам свою температурную зависимость?
Возможно и так, но это уже второй случай. В первый раз прибор был холодным и у меня была возможность неспеша поблочно сравнить работу с другим таким же, раскидав их на операционном столе. Никаких различий, ни по шумам ИОН, ни по коммутационным выбросам ключей АЦП, вообще всё одинаковое. И точно так же проблема решилась сама собой примерно через час. Так что можно махнуть рукой и списать всё на помехи в эфире. Тем более, что в соседских квартирах постоянно идут какие-то ремонты, а сеть у всех двухпроводная 
А может грязь на плате. В 3458 ИОН шалил, случайным образом выход прыгал ~0.5ppm то вверх то вниз. Протер платы изопропиловым спиртом - прошло..
Утечки на плате тоже исключать нельзя. Но поскольку это единичные случаи за годы наработки, то пущай балуются, разбойники.
Я на их воспитание тратить время больше не намерен. Тем более, скоро день рождения очередного компактного 7,5-разрядного вольтметра.
а чего платы лаком не покрываете?
пластик 71 очень даже неплохой лак
пластик 71 очень даже неплохой лак



