На данный момент нужно просто сделать нормальный зарядный цикл аккумулятору, и проконтролировать плотность электролита, откорректировав при необходимости. Потому что заряд пустого аккумулятора током 2 ампера всю ночь - это в лучшем случае 25 ампер-часов, а чтобы зарядить его полностью, нужно было ещё два раза по столько. Он просто пустой!
Мелкие вопросы по питанию.
Вот скажи, пожалуйста, зачем доливать ещё дистилировки, если плотность и так мала?
На данный момент нужно просто сделать нормальный зарядный цикл аккумулятору, и проконтролировать плотность электролита, откорректировав при необходимости. Потому что заряд пустого аккумулятора током 2 ампера всю ночь - это в лучшем случае 25 ампер-часов, а чтобы зарядить его полностью, нужно было ещё два раза по столько. Он просто пустой!
На данный момент нужно просто сделать нормальный зарядный цикл аккумулятору, и проконтролировать плотность электролита, откорректировав при необходимости. Потому что заряд пустого аккумулятора током 2 ампера всю ночь - это в лучшем случае 25 ампер-часов, а чтобы зарядить его полностью, нужно было ещё два раза по столько. Он просто пустой!
- Реклама
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:03:41
у аккумуляторов есть одна бяка большая
если разрядил до конца то всё аккуму каюк .. лучше сдай по гарантии не пройдёт и месяца .... за 2 дня до ноля будет падать . )))
По поводу долива воды ступил, признаюсь. Кстати, когда я зарядил аккумулятор, под утро ток заряда стал в районе 200-300 мА, а напряжение 14,4 В. Отсюда вывод, что аккумулятор физически не берет больше, т.к. плотность электролита низкая. Поможет ли замена электролита в аккумуляторе или сдохли сами пластины? А так могу точно сказать, что где-то на пол часа на аккумуляторе напряжение было ниже 9 В, т.е. почти в ноль.
P.S. Проверил напряжение на каждом элементе аккумулятора (кратковременным погружением щупа до внутреннего контакта), и вроде как разброс напряжений небольшой: 2,05...2,20 В на ячейку. Также заметил, что между пластинами находится черный сепаратор, который пошел волнами. Или так и должно быть? Фото прилагаю:


P.S. Проверил напряжение на каждом элементе аккумулятора (кратковременным погружением щупа до внутреннего контакта), и вроде как разброс напряжений небольшой: 2,05...2,20 В на ячейку. Также заметил, что между пластинами находится черный сепаратор, который пошел волнами. Или так и должно быть? Фото прилагаю:


Подскажите, задумал я сделать бесперебойник для компа, чтобы упростить схему можно ведь подавать постоянку 310 вольт на него. Просто у меня блок ATX имеет активный PFC, ничего страшного в этом случае не произойдет?
Ему это сильно не понравится, как и псевдосинус и тп суррогаты.hosturik писал(а):Просто у меня блок ATX имеет активный PFC, ничего страшного в этом случае не произойдет?
- Реклама
Это плохо, хотелось легко отделаться. А в чем загвоздка? Специально пересматривал все схемы БП ATX, на всех на входе диодный мост за ним конденсатор, даже с активным PFC, то есть переменка ведь все равно выпрямляется. Нарыл кое какую информацию http://datagor.ru/practice/power/2659-c ... 850va.html человек успешно подключил постоянку к своему ATX
Вот пример active PFC

Вот пример active PFC

правильно мыслишь.
подключай постоянку 310 свободно. PFC все равно повышает гораздо выше, чем 310
подключай постоянку 310 свободно. PFC все равно повышает гораздо выше, чем 310
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ну, разброс не небольшой, разброс огромный.Diver52 писал(а):вроде как разброс напряжений небольшой: 2,05...2,20 В на ячейку.
На данный момент аккумулятору нужно попробовать дать восстановительные циклы. Заряд-разряд-заряд и т.п. Например, час заряда - полчаса разряда, небольшим током (ампер-два). Процесс длинный. Также проверить электролит, если плотность низка - откорректировать. Методика простая - грушей вытянуть часть старого, затем залить часть нового, более плотного, чем нужно. Поболтать, покачивая аккумулятор. Замерить. При необходимости повторить. Ликбеза в интернете много - поищите самостоятельно. Вот, например http://avtomotoprof.ru/obsluzhivanie-i- ... uzhivanie/
Кривой сепаратор - не проблема. Это просто пластины из чего-то типа кислотостойкой бумаги (и чего именно - х.з., но внешне похоже на бумагу). Проблема - банки, заряжающиеся с разной скоростью.
Спасибо большое! Аккумулятор уже восстановил. Оказалось, что на одной ячейке напряжение ниже примерно на 0,2 В, чем на остальных. Зарядил ее отдельно путем введения в банку 3-х жил оловянного припоя - скрутил его косичкой в качестве проводника (чтобы кислотой не разъело) и контакта внутри банки. Заряжал током в районе 1-1,5 А в течение 2-х часов, и следил, чтобы напряжение не превысило 2,5 В. Затем оставил аккумулятор на ночь на зарядку током 0,5 А. В итоге во всех банках спустя пол часа равномерное небольшое кипение электролита. Затем лег спать, а на утро получил полностью заряженный аккумулятор. Проверил - на всех банках почти одинаковое напряжение +/- 0,03 В. Затем погонял аккамул в машине - утром все завелось просто отлично. Потом заглушил авто, подал нагрузку на аккумулятор 1 кВт, и увидел, что напряжение просело до 11,5 В и держится.
Раньше при такой нагрузке сразу проседало до 9-10 В. Вроде как все в порядке. Плотность электролита пока не измерял, ибо нет груши. Если потом аккамул будет тупить, то еще выровняю плотность. А пока все ОК. Slabovik - Вам отдельное спасибо - все советы в тему. Особенно, по разбросу напряжения. Кстати, напряжение упало на самой крайней банке у "-" клеммы. И по началу не обратил внимание. Но потом заметил, что при зарядке все банки одинаково кипят, а в крайней даже ни одного пузырика не выделяется.
Не делайте так. При зарядке выделяется гремучий газ и достаточно малейшей искры чтобы он рванул. А взрывается он прилично, хоть его и не много там, уж поверьте.Diver52 писал(а):Зарядил ее отдельно путем введения в банку 3-х жил оловянного припоя - скрутил его косичкой в качестве проводника (чтобы кислотой не разъело) и контакта внутри банки.
Доброго времени суток! ребята, подскажите пожалуйста, у меня при очередном включении перегорел предохранитель. Ярко блымнул и все, проводник пополам и сгорел. 250v 1.25a вроде бы такие параметры на нем. Это что означает? перебой какой то в сети? или что не так? до этого включался норм- проблем не было.. пару раз проскакивала желтая вспышка(он у меня в корпусе пластиковом) и дальше работал. А сейчас синяя и все, умер предохранитель. Софт старта нет(не получилось запустить), т.е. напрямую через предохранитель на трансформатор провода шли.
каотой такой пыр.?
где П.
зачем П.
почему сначала желтый потом синий....
тут вам к гадалке надо....
авообще если пыр сгорел-ДЕЛО ПЛОХО -он сгорает последним!
смотри что вызвало токовую перегрузку!
где П.
зачем П.
почему сначала желтый потом синий....
тут вам к гадалке надо....
авообще если пыр сгорел-ДЕЛО ПЛОХО -он сгорает последним!
смотри что вызвало токовую перегрузку!
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
О Божечки-кошечки. забыл, в панике. усилитель обычный, микросхемный, двуполярное питание от трансформатора. До этого довольно таки долго включал его. работал
Отсоедините от БП нагрузку, и включите.
Так выясните, кто виноват - усилитель или БП.
Так выясните, кто виноват - усилитель или БП.
кстати да! я обычно включаю сначала усилитель, потом вставляю штекер в гнездо ноутбука. сегодня я поступил иначе:сначала вставил штекер в гнездо, а потом включил тумблер на усилителе. это о чем говорит если при таком порядке сгорел предохранитель?
Это не могло повлиять никак.
Включите БП отдельно от усилителя.
Если предохранитель сработает снова - ищите неисправность в БП.
Если будет всё нормально, и напряжения на выходе в норме - неисправен усилитель.
Включите БП отдельно от усилителя.
Если предохранитель сработает снова - ищите неисправность в БП.
Если будет всё нормально, и напряжения на выходе в норме - неисправен усилитель.
Здравствуйте тов. Коты! Помогите пожалуйста советом в выборе иип.
Значит, собрал я себе полностью от А до Я акустику 2.1 для компа. Усилители для сателлитов на тда2030а, ну и сабик, так же на 2030, но решил облегчить ей жизнь, и дополнил схему транзисторами. Для сатиллитов динамики 5гдш (4 Ом), а для сабика 25гд (4 Ом). Все усилители дополнены еще платами: для сателлитов - обычный предусь на тл072, для саба - ФНЧ на основе тл084. Печатки конечно какие переделал, а какие сам рисовал. Собрал. Все работает прекрасно. Но появилось одно НО - корпус самих усилителей будет отдельно, т.е. саб пассивный. Вырезать корпус не стал, т.к. имелся коробок от двд. Все туда и запихнул вместе с радиаторами. А тр-р то, того, который уже намотал (50Гц), не влез
Поэтому и встал вопрос о импульснике. На все про все питальника Ватт на 80-100 думаю должно хватить с головой, при напруге +/-18В.
Собственно, питальник на основе какой микры/схематики (полумост или обратноход) будет надежней, менее капризный, прост в сборе/ремонте? Как я понял, программа для расчета, Flyback? Не бросайтесь, пожалуйста, тапками
, просто впервые буду собирать БП подобного рода. Под рукой есть уц3845, ир2153, тл494, ирф740 (4шт), пол ведра различных сердечников, ну и желание проект доделать до конца 
Значит, собрал я себе полностью от А до Я акустику 2.1 для компа. Усилители для сателлитов на тда2030а, ну и сабик, так же на 2030, но решил облегчить ей жизнь, и дополнил схему транзисторами. Для сатиллитов динамики 5гдш (4 Ом), а для сабика 25гд (4 Ом). Все усилители дополнены еще платами: для сателлитов - обычный предусь на тл072, для саба - ФНЧ на основе тл084. Печатки конечно какие переделал, а какие сам рисовал. Собрал. Все работает прекрасно. Но появилось одно НО - корпус самих усилителей будет отдельно, т.е. саб пассивный. Вырезать корпус не стал, т.к. имелся коробок от двд. Все туда и запихнул вместе с радиаторами. А тр-р то, того, который уже намотал (50Гц), не влез
Собственно, питальник на основе какой микры/схематики (полумост или обратноход) будет надежней, менее капризный, прост в сборе/ремонте? Как я понял, программа для расчета, Flyback? Не бросайтесь, пожалуйста, тапками
Non progredi est regredi...
Ир2153 и ирф740.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


