Serzh2000 писал(а):Смысл такой на три порта скажем portd.4 portd.5 portd.6 в случайном порядке подавать "0" .а аноды светодиодов подключить к portd.0-portb.7 то бегущая капля сосульки будет светится зел крас или син.
Получается обычное подключение матрицей, 15 линий тянуть между контроллером и светодиодами. Неинтересно...
Serzh2000 писал(а):Помогите написать программу согласитесь интересная мысль жалко будет если ее не воплотить.
Че-то архив не открывается...
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Мне очень хочется собрать такие сосульки http://www.youtube.com/watch?v=frkJ86bhORE. Но я никак не могу написать программу бегущего светика со шлейфом затухающих светодиодов
( 2шт 100% 2шт 75% 2шт 50% 2шт 25%) типа такого. Может кто напишет хотя бы самую простую
для 12 выходов без эффектов , изменений скоростей чисто понять как это делается желательно на bascom , но можно любым языком постараюсь разобраться . Весь интернет я обшарил , но кроме как помигать светодиодиком или плавно зажечь потушить его на 1 ножке не нашел.
Если контроллер новый:
1. Прошиваете HEX (и EEP, если есть)
2. ЧИТАЕТЕ фьюзы!
3. Инвертируете CLKDIV8 (и RSTDISBL если нужно задействовать ногу RESET, например для варианта в 20 светодиодов с предыдущей страницы)
4. Шьете фьюзы
Не забываем, что отключенный RSTDISBL больше не позволит пришивать контроллер по ISP.
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Тады это не ко мне... Это прошивка uk8amk, пускай он про фьюзы и рассказывает. Но предположу что там все аналогично.
Как я уже сказал - сначала считать, потом инвертировать CKDIV8, потом записать.
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
плата изначально из статьи,разводил так, как там, ничего не трогал, вернемся к посту на 2 странице, итак, прошиваю HEX, выбираем EEP( тот же HEX, правильно,) шью, захожу в фьюзы, дальше что?
при записи плата поморгала светодиодами, программа зашилась, и все, больше ничего не происходит, при проверке пишет: Programm - идентично, EEPROM - идентично
В статье прошивка и плата на 12 светодиодов, как вы туда хотели 20-диодную прошивку записать?
Если речь о прошивке со второй страницы, то там фьюзы трогать вообще не нужно, делитель на 8 отключен программно, там выше об этом сказано. Т.е. просто прошиваете HEX и все, оно работает. Особенность данной схемы в том, что программатор и светодиоды могут мешать работе друг-друга, несмотря на то, что программатор считается "ISP". Вы его надеюсь от схемы потом отключаете? А то может с ним не стартовать.
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)