Отмывка от флюса

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 15:31:06

Сообщение YarPv14 »

Доброго времени суток!
(Прошу прощения, если запостил не туда...)

Паяю PCB с применением спиртоканифольного флюса (СКФ), после чего отмываю бензином "Калоша", в результате, в некоторых местах платы образуется белый налет.
Налёт этот, как я понимаю, прореагировавшая канифоль с бензином. Собственно, волнует вопрос, насколько этот налёт опасен (в плане агрессивности, гигроскопичности)? Нужно ли его обязательно удалять или можно оставить? Чем лучше промывать плату, чтобы этот налёт не образовывался?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 15:31:52

Сообщение Белк »

Опасен или нет хз, но выглядит не эстетично. Смываю СБС - смесь спирта с бензином пополам. Накрываю плату салфеткой из нетканого материала, смачиваю этой смесью и тру сквозь ткань зубной щёткой. Вся грязь впитывается, плата остаётся идеально чистой. На работе в УЗ ванне специальным средством к ней, вымывает всё даже из под smd резисторов.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

YarPv14 писал(а):после чего отмываю бензином "Калоша", в результате, в некоторых местах платы образуется белый налет
Может Калоша неправильная?

Я сначала отмываю зубной счёткой и ацетоном - так быстрее смывается, но разводов белых от ацетона действительно полно. А вот потом уже для удаления разводов прохожу второй счёткой и как раз Калошей - разводов нет, плата чистая.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 10:57:02

Сообщение uh9lab »

Наверно, действительно, неправильная "Калоша". Должен быть несильный и не резкий запах типа бензинового. А бывает, попадается с противным химическим - вот он да, плохо смывает.
У нас, по крайней мере, "хорошая" продается в пластиковых бутылках и абсолютно прозрачный. А дрянь - в стекле и желтоватая. Хотя и то, и другое - Нефрас С2-80/120...
По-моему, вот этот хороший: http://leroymerlin.ru/catalogue/kraski/ ... /14010605/. И в зажигалке не воняет.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 15:31:06

Сообщение YarPv14 »

"Калоша" вроде правильная. Если ей гарантировано смыть всю канифоль - налёта нет, если хоть чуть-чуть канифоли остаётся через некоторое время появляется белый налёт, это происходит в труднодоступных местах. Отмываю так: обливаю плату бензином, немного выдерживаю, потом прохожусь по плате кистью, и т.д. несколько раз. Может я неправильно мою?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Я нахожу удобным использовать растворитель 646, он менее летуч, нежели ацетон и расходуется экономичнее.
Хорошо отмывает ЛТИ 120, СКФ, собственно саму канифоль и флюс из сердцевины припоя.
Не агрессивен по отношению к деталям и маркировке. Увлажняю ватный тампон и тру, платы всегда выглядят опрятно.
СпойлерИзображение
Вложения
Растворитель 646.JPG
(101.49 КБ) 4987 скачиваний
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 21:28:58
Откуда: Москва

Сообщение Igor_Naum »

Мои пять копеек...
Действительно 646 хорошо отмывает флюсы самые разные, не смывает шелкографию при этом, и не сильно воздействует на SMD и другие элементы в герметичных корпусах ( я полоскал их прямо в закрытой ванне по 20 - 30 мин, брака не замечал, т.к. проверял все резисторы и кондеры после отмывки).
Но работа с ним без вытяжки - вредна здоровью, очень он хорошо испаряется и легко попадает в кровь (через руки и легкие).

Бензин калоша поскромнее, но также неплохо смывает флюсы, но не густой слой канифоли... Запах есть, но гораздо слабее чем у 646 - для домашней работы самое то...
Тоже платы закидываю в герметичную емкость и полощу, затем вынимаю и, не давая испарится бензину, протираю платы хб тряпочкой. Электролиты, светодиоды, индуктивности, потенциометры - паяю после с минимальным количеством флюса (водоотмывочного, или безотмывачного).
Чтобы избавиться от всяких котов, лучше всего обзавестись своим собственным...
agn
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 19:22:29
Откуда: СПБ

Сообщение agn »

Есть очень хороший "дедовский" способ окончательного доведения плат до "товарного" вида.
Уже отмытая (спиртом, ацетоном, растворителем) плата моется под струей лучше теплой воды большой щеткой, с применением обыкновенного хозяйственного мыла. Потом остатки воды стряхиваются и плата сушится феном для волос, или на открытом воздухе. Щетка не должна иметь грубый ворс, иначе она будет царапать мягкий припой.
Большинство деталей воды не боятся, некоторые детали можно заклеить скотчем перед мытьем. Некоторые детали (трансформаторы, например) можно установить на плату после процедуры.
После такой экзекуции пайка на плате просто сверкает. Попробуйте, не пожалеете, очень эффективно.
Вложения
Изображение 1.jpg
(179.95 КБ) 972 скачивания
Опытный кот
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 06:41:27
Откуда: Благовещенск

Сообщение Андрей СШ »

Надо просто удалять спирт/бензин/растворитель вместе с растворённой канифолью с платы до того как он высохнет сам. Или мыть в большом количестве, но спирт жалко.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Все правильно. Нужно иметь несколько растворов, для грязной и чистовой отмывки.


Я платы либо мою в узв либо не мою совсем. Мою обычным медицинским спиртом. Налет остается на платах только тогда, когда раствор достаточно загрязнен.


Самый большой плюс узв - это простота процесса отмывки. Нажал пару кнопочек, 5минут, - и на руках идеально чистые платы.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Вымогатель припоя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19

Сообщение musa56 »

_RUS73_ писал(а): Нужно иметь несколько растворов, для грязной и чистовой отмывки.
Ну тут уже начинается философия. Если вы в чистый раствор опускаете плату она становится грязной и следующую плату вы будете мыть с остатками от предыдущей платы и т. д. Мыть нужно так чтобы грязь не попадала обратно в раствор. Ну например через марлю или ткань чтобы все в неё впитывалось. Ну или если не жалко допустим спирта мыть кисточкой над пустой ванночкой куда будет стекать грязный спирт
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Как у вас все буквально. В данном случае "чистый" и "грязный" раствор, - понятия относительные.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

И я,с Вашего разрешения, вставлю свои пять копеек... :)
Белый налёт после промывки - ИМХО "канифольный снег" - при прогреве феном плавится и становится прозрачной плёнкой канифоли.Всего-то... :dont_know: Я его затираю той-же зубной щёткой(сухой и чистой) - он оплавляется(от трения) и - "Вуаля!" И ещё : большие куски ненужной канифоли я удаляю мелкой(часовой) отвёрточкой(с полированным торцом). Так меньше растворять(удалять) нужно.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Вымогатель припоя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19

Сообщение musa56 »

_RUS73_ писал(а):В данном случае "чистый" и "грязный" раствор, - понятия относительные.
Но белый налет вполне конкретный и это недосмытая канифоль или остатки флюса. Ну или как вариант осадок от некачаственного спирта или растворителя. И лучше чтоб все это сразу удалялось с платы а не размазывалось по ней
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

У кого как. У меня технология отлажена и налета нет.

Когда пользовался зубной щеткой результат был 50/50
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 15:31:06

Сообщение YarPv14 »

Про УЗ ванну: там вроде не все компоненты можно мыть (кварцы, дроссели), или нет?

Ещё есть изопропанол http://www.chipdip.ru/product/izopropanol-500-ml/ ни кто не пробовал?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 10:57:02

Сообщение uh9lab »

Это просто спирт. Хорошо моет, краску не съедает, пластмассу не растворяет. Но дорого.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

uh9lab писал(а):Но дорого
Уровня "ХЧ" - химически чистый - стоит 360 руб. за л., более "грязный" должен стоить ещё дешевле. Тем более, что этиловый спирт, да ещё не разбавленный, сегодня ещё нужно суметь купить.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Вымогатель припоя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19

Сообщение musa56 »

smacorp писал(а): Тем более, что этиловый спирт, да ещё не разбавленный, сегодня ещё нужно суметь купить.
Может не стоит заниматься самодеятельностью. Если моете много и часто то проще купить специальную отмывочную жидкость в соседнем радиомагазине. Если изредка то в аптеке маленький флакончик спирта. Ну или калошу в коце концов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

musa56 писал(а):Может не стоит заниматься самодеятельностью... Если изредка то в аптеке маленький флакончик спирта
Во-первых, с самодеятельностью это не ко мне. Я просто сообщил известную мне стоимость изопропила. А во-вторых, Вы давно в аптеке спрашивали "маленький флакончик спирта"? Видимо, давно и очень. Ну, сходите, сильно удивитесь. Если в России, конечно.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»