Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Их параметры не могут быть однотипны. Необходимо изучить схему для принятия решения.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 08:56:13
Откуда: елбасстан

Сообщение DJ_club »

Спасибо за ответы.
Виноват, нормально не объяснил чего я хочу. :oops: По схеме типовой каскад с ОЭ... Я имел ввиду что все параметры подходят ( h21э, Fт и проч.), кроме материала транзистора. И вопрос в том, нужно ли менять цепь смещения транзистора? У кремниевого-то напряжение смещения больше чем у германиевого, по-идее.
t.me/UN7FIL <== радиолюбительские полезности
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Тем не менее, нужно смотреть контекст. В том-то и дело, что напряжения разные, и, например, при работе схемы с низкими напряжениями, будут большие проблемы при прямой замене. При высоких - наоборот, может и ничего не нужно.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Откуда: Казань

Сообщение den2 »

Такой вопрос.Никому не доводилось заниматься ремонтом газовой с электронным датчиком температуры.Интересует вот что.
1.Куда обычно ставят термодатчик в таких печках (в какую часть печки)
2.Как защищают электронику от жара.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Электроника по-любому изолируется от жара, будь то выпечка хлеба или выплавка стали. Высокие температуры выдерживает термопара из соответствующего сплава.
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Собрал я такой вот генератор широкополосный, на 2х стороннем текстолите, как и положено для высокочастотных схем. Один вариант с 2мя 1,5метровыми антеннами вполне функционально работает, с блоком от сети. И решил сделать еще один портативный, на аккумуляторах. На этапе испытания, подсоединял антенну метровую через метровый провод, и тестил, радио на гарнитуре мобильной глушит до 50м. Собрал все в корпус, антеннки маленькие поставил, 60см, и соединил коротким проводом с выходом. Стало хуже, далее 10м не глушит. В чем может быть проблема? В более короткой антенне, которая ухудшает эффективность, или не правильном соединении с ней? Соединять надо экранированным проводом и экран на минус? Типа фидер правильный нужен?

Изображение
Вложения
121220151180.jpg
(92.04 КБ) 753 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Virtue
блин, куда частотнадзор только смотрит? :kill:
DJ_club писал(а):Спасибо за ответы.
У кремниевого-то напряжение смещения больше чем у германиевого, по-идее.
как можно задавать такие вопросы не предъявив схемы?
непонятно ведь, ни как организовано смещение, ни какой каскад следует после, ни какая связь между ними. а это ведь принципиально, и весьма.
ручнойтигр писал(а):можно ли параллелить составные транзисторы?
а смысел параллелить? можно же последовательно еще один мощный транзистор поставить к усиления возрастет на произведение вета, а при параллельном всего сумма/2, или можно сделать токовую подкачку, если потери не нужны.
а резисторы, разве что только китайсы не ставят в паралельных включениях.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 15:17:28
Откуда: Симферополь

Сообщение Anatolii129 »

можно ли в этой схеме поменять irf 630 на Fr024n ?
Изображение

По даташиту у первого

Vdss200V

Rds(on) 0.4 Om

Io 9.0 А

У второго

Vdss 55V

Rds(on) 0.075 Om

Io 17.0 А

напряжение в схеме до 5 вольт

Ток 0,5 А
Заранее спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Можно, характеристики даже улучшаться.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 15:17:28
Откуда: Симферополь

Сообщение Anatolii129 »

korob писал(а):Можно, характеристики даже улучшаться.
Понял, спасибо.
Если не затруднит, такое подключение будет правильное?
СпойлерИзображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Ошибок не вижу. :)
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 15:17:28
Откуда: Симферополь

Сообщение Anatolii129 »

Спасибо, завтра значит буду собирать.
Фонарик хочу сделать.

П.С. на затвор транзистора по схеме стоит резюк, он на 100 кОм тоже?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Anatolii129 писал(а):Фонарик хочу сделать.
Так и понял. Несмотря на отсутствие ошибок направление всё же неверное (тратите заряд батареи на нагрев резисторов). Здесь уместнее применять специализированные драйверы светодиодов.
Anatolii129 писал(а):на затвор транзистора по схеме стоит резюк, он на 100 кОм тоже?
Это Вы у меня спрашиваете? :))) Если серьёзно, то его сопротивление абсолютно не важно, более того, его можно исключить вовсе.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 15:17:28
Откуда: Симферополь

Сообщение Anatolii129 »

korob писал(а):Так и понял. Несмотря на отсутствие ошибок направление всё же неверное (тратите заряд батареи на нагрев резисторов). Здесь уместнее применять специализированные драйверы светодиодов.
Хотя бы так правильно собрать получилось ))а там уже можно дальше развиваться :))
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Куда бы частотнадзор не смотрел не думаю что они в схемах шарят и могут помочь мне в этом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 34316
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Откуда: СССР. Город Первого Салюта

Сообщение ручнойтигр »

вечер добрый :) дайте совет,что предпочесть в качестве основы блока питания,обычные трансы или бп от компа? рассмаириваю два варианта,первый это последовательное соединение 2 бп от компа на каждое плече,т.е получается понадобится 4 блока. или 2 простых транса по 24в,один на каждое плече. пока пришел к тому что 4 бп от компа выйдет дешевле,и легче по весу,но по объему даже если снять корпуса,потроха этих блоков займут места гдето столько же сколько трансы. блоке по линии 12в,кажется ампер 10 держат,трансы гдето также. блоки б/у,трансы новые. вобщем что предпочтительнее,и если можно поясните +/- того или иного варианта? заранее спасибо
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 19:44:44

Сообщение Ptrade5 »

Я сварганил блок из сгоревшего бесперебойника, там транс был целый. 15 вольт, 8.5 ампер вполне устраивает и для поделок, и аккум на машине зарядить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Тигренок, а Вы хоть понимаете, что трансформаторы из компьтерного БП расчитаны на 40..50 КИЛОГерц. А в сети скок-ма? Или ВАм нравится наблюдать фейерверки из пробок?
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Думаю, понимает.
Он собирается объединять выходы готовых БП АТХ, а не использовать трансформаторы от них отдельно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Из его поста такого понимания лично я не увидел. Если же Вы экстрасенс и умеете читать чужие мысли, то придется Вам поверить на слово.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»