Мелкие практические вопросы
Их параметры не могут быть однотипны. Необходимо изучить схему для принятия решения.
- Реклама
Спасибо за ответы.
Виноват, нормально не объяснил чего я хочу.
По схеме типовой каскад с ОЭ... Я имел ввиду что все параметры подходят ( h21э, Fт и проч.), кроме материала транзистора. И вопрос в том, нужно ли менять цепь смещения транзистора? У кремниевого-то напряжение смещения больше чем у германиевого, по-идее.
Виноват, нормально не объяснил чего я хочу.
t.me/UN7FIL <== радиолюбительские полезности
Тем не менее, нужно смотреть контекст. В том-то и дело, что напряжения разные, и, например, при работе схемы с низкими напряжениями, будут большие проблемы при прямой замене. При высоких - наоборот, может и ничего не нужно.
Такой вопрос.Никому не доводилось заниматься ремонтом газовой с электронным датчиком температуры.Интересует вот что.
1.Куда обычно ставят термодатчик в таких печках (в какую часть печки)
2.Как защищают электронику от жара.
1.Куда обычно ставят термодатчик в таких печках (в какую часть печки)
2.Как защищают электронику от жара.
- Сообщения: 3536
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Электроника по-любому изолируется от жара, будь то выпечка хлеба или выплавка стали. Высокие температуры выдерживает термопара из соответствующего сплава.
- Реклама
Собрал я такой вот генератор широкополосный, на 2х стороннем текстолите, как и положено для высокочастотных схем. Один вариант с 2мя 1,5метровыми антеннами вполне функционально работает, с блоком от сети. И решил сделать еще один портативный, на аккумуляторах. На этапе испытания, подсоединял антенну метровую через метровый провод, и тестил, радио на гарнитуре мобильной глушит до 50м. Собрал все в корпус, антеннки маленькие поставил, 60см, и соединил коротким проводом с выходом. Стало хуже, далее 10м не глушит. В чем может быть проблема? В более короткой антенне, которая ухудшает эффективность, или не правильном соединении с ней? Соединять надо экранированным проводом и экран на минус? Типа фидер правильный нужен?

- Вложения
-
- 121220151180.jpg
- (92.04 КБ) 753 скачивания
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Virtue
блин, куда частотнадзор только смотрит?
непонятно ведь, ни как организовано смещение, ни какой каскад следует после, ни какая связь между ними. а это ведь принципиально, и весьма.
а резисторы, разве что только китайсы не ставят в паралельных включениях.
блин, куда частотнадзор только смотрит?
как можно задавать такие вопросы не предъявив схемы?DJ_club писал(а):Спасибо за ответы.
У кремниевого-то напряжение смещения больше чем у германиевого, по-идее.
непонятно ведь, ни как организовано смещение, ни какой каскад следует после, ни какая связь между ними. а это ведь принципиально, и весьма.
а смысел параллелить? можно же последовательно еще один мощный транзистор поставить к усиления возрастет на произведение вета, а при параллельном всего сумма/2, или можно сделать токовую подкачку, если потери не нужны.ручнойтигр писал(а):можно ли параллелить составные транзисторы?
а резисторы, разве что только китайсы не ставят в паралельных включениях.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
можно ли в этой схеме поменять irf 630 на Fr024n ?

По даташиту у первого
Vdss200V
Rds(on) 0.4 Om
Io 9.0 А
У второго
Vdss 55V
Rds(on) 0.075 Om
Io 17.0 А
напряжение в схеме до 5 вольт
Ток 0,5 А
Заранее спасибо.

По даташиту у первого
Vdss200V
Rds(on) 0.4 Om
Io 9.0 А
У второго
Vdss 55V
Rds(on) 0.075 Om
Io 17.0 А
напряжение в схеме до 5 вольт
Ток 0,5 А
Заранее спасибо.
Можно, характеристики даже улучшаться.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
Понял, спасибо.korob писал(а):Можно, характеристики даже улучшаться.
Если не затруднит, такое подключение будет правильное?
Ошибок не вижу. 
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
Спасибо, завтра значит буду собирать.
Фонарик хочу сделать.
П.С. на затвор транзистора по схеме стоит резюк, он на 100 кОм тоже?
Фонарик хочу сделать.
П.С. на затвор транзистора по схеме стоит резюк, он на 100 кОм тоже?
Так и понял. Несмотря на отсутствие ошибок направление всё же неверное (тратите заряд батареи на нагрев резисторов). Здесь уместнее применять специализированные драйверы светодиодов.Anatolii129 писал(а):Фонарик хочу сделать.
Это Вы у меня спрашиваете?Anatolii129 писал(а):на затвор транзистора по схеме стоит резюк, он на 100 кОм тоже?
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
Хотя бы так правильно собрать получилось ))а там уже можно дальше развиватьсяkorob писал(а):Так и понял. Несмотря на отсутствие ошибок направление всё же неверное (тратите заряд батареи на нагрев резисторов). Здесь уместнее применять специализированные драйверы светодиодов.
Куда бы частотнадзор не смотрел не думаю что они в схемах шарят и могут помочь мне в этом.
вечер добрый
дайте совет,что предпочесть в качестве основы блока питания,обычные трансы или бп от компа? рассмаириваю два варианта,первый это последовательное соединение 2 бп от компа на каждое плече,т.е получается понадобится 4 блока. или 2 простых транса по 24в,один на каждое плече. пока пришел к тому что 4 бп от компа выйдет дешевле,и легче по весу,но по объему даже если снять корпуса,потроха этих блоков займут места гдето столько же сколько трансы. блоке по линии 12в,кажется ампер 10 держат,трансы гдето также. блоки б/у,трансы новые. вобщем что предпочтительнее,и если можно поясните +/- того или иного варианта? заранее спасибо
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 19:44:44
Я сварганил блок из сгоревшего бесперебойника, там транс был целый. 15 вольт, 8.5 ампер вполне устраивает и для поделок, и аккум на машине зарядить.
Тигренок, а Вы хоть понимаете, что трансформаторы из компьтерного БП расчитаны на 40..50 КИЛОГерц. А в сети скок-ма? Или ВАм нравится наблюдать фейерверки из пробок?
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Думаю, понимает.
Он собирается объединять выходы готовых БП АТХ, а не использовать трансформаторы от них отдельно.
Он собирается объединять выходы готовых БП АТХ, а не использовать трансформаторы от них отдельно.
Из его поста такого понимания лично я не увидел. Если же Вы экстрасенс и умеете читать чужие мысли, то придется Вам поверить на слово.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна



