Когда развел плату, стал искать обрезки стеклотекстолита. Среди обрезков нашел старый гетинакс, еще из советских запасов. При выборе из чего делать плату блока питания я выбрал гетинакс из соображений, что надо же остатки куда-то приспособить. А на работоспособность это никак не влияет.
Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Да, из гетинакса.
Когда развел плату, стал искать обрезки стеклотекстолита. Среди обрезков нашел старый гетинакс, еще из советских запасов. При выборе из чего делать плату блока питания я выбрал гетинакс из соображений, что надо же остатки куда-то приспособить. А на работоспособность это никак не влияет.
Когда развел плату, стал искать обрезки стеклотекстолита. Среди обрезков нашел старый гетинакс, еще из советских запасов. При выборе из чего делать плату блока питания я выбрал гетинакс из соображений, что надо же остатки куда-то приспособить. А на работоспособность это никак не влияет.
- Реклама
Согласен. Просто удивило, что кто-то еще из гетинакса делает платы, когда стеклотекстолит доступен. Я из гетинакса делал лет тридцать назад, когда стеклотекстолит был большим дефицитом. И то, старался использовать в крайних случаях. Пятаки отваливаются при первой пайке, не говоря уже о том, чтобы заменить деталь. А в остальном - вполне себе нормальный материал.Dentorol писал(а):А на работоспособность это никак не влияет.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Так в общем и не смог добиться того что-бы температура перестала прыгать +/-1 градус раз в 3-7 секунд, толи у пояльника инертность, толи показания загрублять надо, толи в схеме всетаки гдето просчет. Причем температура прыгает как и на 200 так и на 300 градусах с таким же интервалом и с таким же разбросом в один градус. Три разных жала разной ценовой категории, зашунтировал все что только смог, блок измерения и блок питания с мосфетом вообще на разных платах и толку ноль
. Что самое интересное при отключении питания паяльника показания комнатной температуры как вкопанные 
Это отличные показатели, лучше не сделаете, да и зачем? Все равно инертность помешает.Tvala писал(а):Так в общем и не смог добиться того что-бы температура перестала прыгать +/-1 градус раз в 3-7 секунд,
Да, разумеется, это же очевидно, что температура не может мгновенно меняться.Tvala писал(а):толи у пояльника инертность
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 23:41:33
Привет.Помогите где копать?Паяльник с терморезистором.Работает только терморезистор.Температура выставлена комнатная 28 градусов.
- Реклама
2 adonis310
Тут надо экстрасенсом быть
А так раз не греет, значит смотрите соответствующие цепи - БП, полевик, сигнал с МК.
Тут надо экстрасенсом быть
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 23:41:33
Это термометр? Или другой вопрос: а что можно паять при комнатной температуре?
Tvala писал(а):Так в общем и не смог добиться того что-бы температура перестала прыгать +/-1 градус раз в 3-7 секунд,
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=& ... Gg&cad=rja
Кстати, в ГОСТ-е 28211-89:
http://docs.cntd.ru/document/gost-28211-89
на сколько я успел заметить, везде пишут про температуру паяльника +- 10 градусов..
Добрый вечер.
Делаю станцию с феном, настала пора прошивки заливать, в ФАКе большинство прошивок уже недоступны. Посоветуйте и дайте ссылки на оптимальные на данный момент прошивки паяльника и фена. И там и там Атмега8+общий катод.
Уж простите, перелопачивать сотни страниц форума нет ни времени , ни сил.
Спасибо.
Делаю станцию с феном, настала пора прошивки заливать, в ФАКе большинство прошивок уже недоступны. Посоветуйте и дайте ссылки на оптимальные на данный момент прошивки паяльника и фена. И там и там Атмега8+общий катод.
Уж простите, перелопачивать сотни страниц форума нет ни времени , ни сил.
Спасибо.
- Вложения
-
- SS_LED_FEN_PPS_схема.pdf
- (340.58 КБ) 430 скачиваний
- Сообщения: 259
- Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 23:00:53
На 409-й странице я выкладывал прошивки и под паяльник и под фен...там почитаете. А под паяльник в FAQ-е последним сообщением отличная рабочая прошивка от Viktor_P. Но это все под схему №4. Под фен прошивки от Волли. Где-то в недрах компа остался архив прошивок от Волли (да и на форуме выкладывались ссылки на скачивание). В общем держите в кусе...поможем...
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 19:51:42
У меня паяльник с терморезистором держит температуру четко ни на градус не прыгает, и комнатная где то 28 при 22 реальных
А фен с термопарой прыгает в пределах 1го 2х градусов комнатная 38 при 22 реальных но только так удалось добится точности в диапазоне между 250-350 гр я доволен! прошивки михины печатки тоже , немного модернизированы под те элементы что были, завелось без танцев с бубном практически
А фен с термопарой прыгает в пределах 1го 2х градусов комнатная 38 при 22 реальных но только так удалось добится точности в диапазоне между 250-350 гр я доволен! прошивки михины печатки тоже , немного модернизированы под те элементы что были, завелось без танцев с бубном практически
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 23:41:33
У Михи, насколько я помню, прошивки для фена не было. Только для паяльника.seregapplk писал(а):прошивки михины печатки тоже

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Подскажите правильно ли думаю. Собираю паяльник и фен на одной плате. Бузер хочу поставить один, через диоды. Так правильно или надо 2 ставить.
Я делал через диоды, работает.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 12:28:05
Похоже, что не правильный тип индикатора (CA/CC).


