Лицевые панели

То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 15:16:21
Откуда: г.Даугавпилс Латвия

Сообщение yl2gl »

Отличный метод нанесения любых надписей или графики на лицевую панель (и не только) - использование специальной прозрачной плёнки самоклейки для лазерных принтеров. Она есть разных размеров, в том числе и формата А4. Печатаем нужные надписи и русунки, и наклеиваем на предварительно окрашенную в нужный цвет лицевую панель. Чтобы надписи в будущем не стирались, наклеиваем навех второй слой из такой же плёнки, но чистой, без надписей. Такая плёнка самоклейка есть в продаже на aliexpress.com.
[color=#4000FF]Валерий YL2GL http://yl2gl.ucoz.net[/color]
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 18:54:47
Откуда: NO14MU

Сообщение Rinon Ninqueon »

Да можно Lomond купить.
Печатаю, клею, покрываю лаком.
Изображение
Изображение
Изображение
Сам себе Гилмор
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 15:16:21
Откуда: г.Даугавпилс Латвия

Сообщение yl2gl »

В том то и весь смысл, что никакого лака не нужно если заклеить первый слой плёнки с надписями вторым слоем аналогичной плёнки! Надписи оказываются внутри этого пирога. Чёткость и разрешение надписей великолепное - можно сделать высоту шрифта хоть 1 мм. Видел подобное на работе - супер! Если же ещё найти цветной лазерный принтер, то можно сделать лицевую на очень высоком уровне, выделяя нужные надписи цветом.
Вот ссылка на плёнку: http://ru.aliexpress.com/item/A4-PET-Cl ... ber=621341
[color=#4000FF]Валерий YL2GL http://yl2gl.ucoz.net[/color]
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Okkupant »

Вот http://ru.aliexpress.com/item/50sheets- ... 83352.html тоже тема из этой серии.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение moLCHec »

Пробовал разную пленку, никакая не давала нормального результата в местах окон для индикаторов, "размывает" даже LED семисегментные цифры.
Красить панель - по моему неблагодарное занятие. Проще уж напечатать на бумаге самоклейке и потом закатать пленкой-ламинатом, хоть горячим, хоть холодным способом.
Особенно клево выходит если пленка матовая
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Откуда: Тюмень

Сообщение xterro »

Интересно, а кто-нибудь заказывал лицевые панели рекламщикам? У них же есть лазерные резаки, там и нарезать можно и надписи нанести. Интересует результат(посмотреть бы чего получилось) и как оно по ценам(примерно) :)
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

yl2gl писал(а):В том то и весь смысл, что никакого лака не нужно если заклеить первый слой плёнки с надписями вторым слоем аналогичной плёнки!
А для чего наклеивать второй слой плёнки ...?
Может проще распечатать на внутренней стороне плёнки?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Borodach писал(а): Может проще распечатать на внутренней стороне плёнки?
А клей? :shock:
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
372
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 04:55:20
Откуда: Оттуда

Сообщение 372 »

xterro писал(а):Интересно, а кто-нибудь заказывал лицевые панели рекламщикам? У них же есть лазерные резаки, там и нарезать можно и надписи нанести. Интересует результат(посмотреть бы чего получилось) и как оно по ценам(примерно) :)
Делаем и на лазерах, и на фрезерах, по оргстеклу - в зеркале гравируется на внутренней стороне, потом затягивается пленкой или закрашивается.
По текстолиту - лазер дает темную надпись - гравируется с лица. Можно фрезеровать по многослойному пластику или композиту, по алюминию.
Всё везде упирается в сопряжение фантазии дизайнера с возможностями материала и техники.
На фрезерах ограничение по внутренним прямым углам отверстий - реально остается скругление в 1-1.5 мм минимальным диаметром.
На лазере оргстекло надо готовить - прогревать в печи и резать по нагретому, потом очень медленно остужать, иначе пойдут микротрещины по резу.
Собственно, нормальные работяги от станков знают что как куда.
Vivere bene

Изображение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 09:03:07

Сообщение Sergey78 »

Добрый день. Можно-ли прозрачный лак использовать поверх самоклеюшейся бумаги, вместо самоклеющейся пленки?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Можно, если от лака не "поплывет" то, что напечатано на самоклейке. И лак должен быть эластичным, чтобы не пересыхал и не трескался. Да и нанести его ровным слоем проблематично. Пыли не должно быть. Пленка проще, ИМХО
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 18:54:47
Откуда: NO14MU

Сообщение Rinon Ninqueon »

Я пользуюсь Rust-Oleum lacquer в баллончике.
Проблем ещё не было.
Изображение
Изображение
Изображение
Сам себе Гилмор
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 09:03:07

Сообщение Sergey78 »

Rinon Ninqueon, вы поверх самоклеющейся бумаги наносите слой ?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 18:54:47
Откуда: NO14MU

Сообщение Rinon Ninqueon »

Sergey78, да.
Сначала ацетон, грунт, краска, самоклейка и лак в пару слоёв.
Изображение
Изображение
Изображение
Сам себе Гилмор
Контактная информация:
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Необходимо сделать шкалу для стрелочного индикатора выходной мощности, но так как стекло будет слегка затонировано, встал вопрос о подсветке.

Пытался напечатать шкалу на прозрачной пленке на лазерном принтере, но плотность низкая, просвечивается. В несколько слоев не вариант. К тому же стрелку надо подсветить.

Поэтому обратился к краскам. Шкала синего цвета, стрелку хочу красной сделать. Так какую лучше краску брать. Белую светоотражающую или флуоресцентную?
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 19:07:29
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение vad-2011 »

Понадобились лицевые панели по типу классических приборных.
Вот что получилось - Изображение Изображение

В сборе на изделии - Изображение

Металл, краска из баллончика, лазерный притер и немного терпения.
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

Отлично получилось
Как рисунок переводили?
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Может ЛУТ'ом?
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Какой марки/фирмы использовали "краску в баллончике"? Утюга не боится?
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Первый раз в жизни попробовал травление алюминия в хлорном железе. по принципу изготовления печатных плат фоторезистом.
Вот так получилось:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Корпуса»