Лицевые панели
Отличный метод нанесения любых надписей или графики на лицевую панель (и не только) - использование специальной прозрачной плёнки самоклейки для лазерных принтеров. Она есть разных размеров, в том числе и формата А4. Печатаем нужные надписи и русунки, и наклеиваем на предварительно окрашенную в нужный цвет лицевую панель. Чтобы надписи в будущем не стирались, наклеиваем навех второй слой из такой же плёнки, но чистой, без надписей. Такая плёнка самоклейка есть в продаже на aliexpress.com.
[color=#4000FF]Валерий YL2GL http://yl2gl.ucoz.net[/color]
- Реклама
Да можно Lomond купить.
Печатаю, клею, покрываю лаком.
Печатаю, клею, покрываю лаком.
В том то и весь смысл, что никакого лака не нужно если заклеить первый слой плёнки с надписями вторым слоем аналогичной плёнки! Надписи оказываются внутри этого пирога. Чёткость и разрешение надписей великолепное - можно сделать высоту шрифта хоть 1 мм. Видел подобное на работе - супер! Если же ещё найти цветной лазерный принтер, то можно сделать лицевую на очень высоком уровне, выделяя нужные надписи цветом.
Вот ссылка на плёнку: http://ru.aliexpress.com/item/A4-PET-Cl ... ber=621341
Вот ссылка на плёнку: http://ru.aliexpress.com/item/A4-PET-Cl ... ber=621341
[color=#4000FF]Валерий YL2GL http://yl2gl.ucoz.net[/color]
Вот http://ru.aliexpress.com/item/50sheets- ... 83352.html тоже тема из этой серии.
Пробовал разную пленку, никакая не давала нормального результата в местах окон для индикаторов, "размывает" даже LED семисегментные цифры.
Красить панель - по моему неблагодарное занятие. Проще уж напечатать на бумаге самоклейке и потом закатать пленкой-ламинатом, хоть горячим, хоть холодным способом.
Особенно клево выходит если пленка матовая
Красить панель - по моему неблагодарное занятие. Проще уж напечатать на бумаге самоклейке и потом закатать пленкой-ламинатом, хоть горячим, хоть холодным способом.
Особенно клево выходит если пленка матовая
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
либо невыспался ...
- Реклама
Интересно, а кто-нибудь заказывал лицевые панели рекламщикам? У них же есть лазерные резаки, там и нарезать можно и надписи нанести. Интересует результат(посмотреть бы чего получилось) и как оно по ценам(примерно) 
А для чего наклеивать второй слой плёнки ...?yl2gl писал(а):В том то и весь смысл, что никакого лака не нужно если заклеить первый слой плёнки с надписями вторым слоем аналогичной плёнки!
Может проще распечатать на внутренней стороне плёнки?
Делаем и на лазерах, и на фрезерах, по оргстеклу - в зеркале гравируется на внутренней стороне, потом затягивается пленкой или закрашивается.xterro писал(а):Интересно, а кто-нибудь заказывал лицевые панели рекламщикам? У них же есть лазерные резаки, там и нарезать можно и надписи нанести. Интересует результат(посмотреть бы чего получилось) и как оно по ценам(примерно)
По текстолиту - лазер дает темную надпись - гравируется с лица. Можно фрезеровать по многослойному пластику или композиту, по алюминию.
Всё везде упирается в сопряжение фантазии дизайнера с возможностями материала и техники.
На фрезерах ограничение по внутренним прямым углам отверстий - реально остается скругление в 1-1.5 мм минимальным диаметром.
На лазере оргстекло надо готовить - прогревать в печи и резать по нагретому, потом очень медленно остужать, иначе пойдут микротрещины по резу.
Собственно, нормальные работяги от станков знают что как куда.
Vivere bene


- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 09:03:07
Добрый день. Можно-ли прозрачный лак использовать поверх самоклеюшейся бумаги, вместо самоклеющейся пленки?
Можно, если от лака не "поплывет" то, что напечатано на самоклейке. И лак должен быть эластичным, чтобы не пересыхал и не трескался. Да и нанести его ровным слоем проблематично. Пыли не должно быть. Пленка проще, ИМХО

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Я пользуюсь Rust-Oleum lacquer в баллончике.
Проблем ещё не было.
Проблем ещё не было.
- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 09:03:07
Sergey78, да.
Сначала ацетон, грунт, краска, самоклейка и лак в пару слоёв.
Сначала ацетон, грунт, краска, самоклейка и лак в пару слоёв.
Необходимо сделать шкалу для стрелочного индикатора выходной мощности, но так как стекло будет слегка затонировано, встал вопрос о подсветке.
Пытался напечатать шкалу на прозрачной пленке на лазерном принтере, но плотность низкая, просвечивается. В несколько слоев не вариант. К тому же стрелку надо подсветить.
Поэтому обратился к краскам. Шкала синего цвета, стрелку хочу красной сделать. Так какую лучше краску брать. Белую светоотражающую или флуоресцентную?
Пытался напечатать шкалу на прозрачной пленке на лазерном принтере, но плотность низкая, просвечивается. В несколько слоев не вариант. К тому же стрелку надо подсветить.
Поэтому обратился к краскам. Шкала синего цвета, стрелку хочу красной сделать. Так какую лучше краску брать. Белую светоотражающую или флуоресцентную?
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
Может ЛУТ'ом?
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Какой марки/фирмы использовали "краску в баллончике"? Утюга не боится?
Первый раз в жизни попробовал травление алюминия в хлорном железе. по принципу изготовления печатных плат фоторезистом.
Вот так получилось:

Вот так получилось:





