Семисторный регулятор мощности управляемый транзисторами

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 13:30:46

Сообщение konor »

Здравствуйте!
Правильно ли рассчитаны сопротивления и емкость? У меня не сходится.
Вот схема, не моя. нашел где-то тут.
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=75279
При максимуме сопротивления на кондере около 3х вольт. Напряжение открытия симистора = напряжению пробоя стабилитрона = 11 В. Рассчитал напряжение: макс=45,8В , сред=5.6В мин=3В, как тогда схема то работать будет, у нее Если переведем в амплитудное значение постоянного тока, то получи 64,12В/7,84В/ 4,2В. Если ручку подстрочника выкрутить на половину ничего не будет. КПД мизерный совсем ? :kill:

Направьте на верный путь!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Схема рабочая, выпускалась в СССР где-то в 1987 примерно (там ещё был LC-фильтр, ТС-106, стоил 6 руб (хлеб-20 коп)) ....Резистор не 0,33, а 33
Изображение
В расчёте логика неправильная, раз схема работает...надо исходить из этого... :)
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 13:30:46

Сообщение konor »

И на сколько это увеличит напряжение на конденсаторе?
Там точно емкость 0,22 мкФ?
Я не сомневаюсь что схема рабочая, просто из подсчетов следует что работать она будет когда резистор 1Мом выкручен на 60-70%.
Проверял все это дело на Electronics Workbench, все как по подсчетам. Какая тут еще логика может быть :)))
Последний раз редактировалось konor Ср дек 16, 2015 20:54:34, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

схема правильная, а все домыслы - после экспериментов, никто не мешает поставить другой номинал, если что-то не будет устраивать...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 13:30:46

Сообщение konor »

Я думаю Electronics Workbench свистеть не должен. Расчитывал по формуле смещения RC цепочки.

угол = -arctg(2 * пи*f*R*C)
Амплитудный коэф. усиления = 1/корень(1+(tg(расчетный угол))^2)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

Это транзисторнодиодный аналог-эквивалент DB3, смущает схема - поставь DB3
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 13:30:46

Сообщение konor »

Не смущает. Смущает что открытие эквивалента начинается когда на емкости будет больше 11 В.
Может я не правильно понял принцип. Когда конденсатор набирает больше 8В на выходе моста будет 8,5*1.4=11,9В. Пойдет разряд емкости через управляющий электрод симистора. Это возможно когда подстроечный резистор находится в области 0-60%. Я и хочу убедиться правильно ли я все понял и посчитал. Если нет, поправьте пожалуйста.

DB3 не аналог схемы, у него напряжение открытия >32В. Здесь Д814Д, у него 12В
Последний раз редактировалось konor Чт дек 17, 2015 09:20:49, всего редактировалось 2 раза.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 13:30:46

Сообщение konor »

И еще одно дополнение. Когда считают время заряда конденсатора, то не берут в расчет Rн. Хотя через него тоже идет заряд конденсатора.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

11 вольт на стабилитроне будет в том случае когда через него идёт ток в несколько миллиампер. В то время как транзисторная схема включится при токе не более 0,1мА. То есть 11 вольт наверняка не потребуется.
Типичная ВАХ стабилитрона. Можно заметить что обратный ток присутствует задолго до напряжения стабилизации.
Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 13:30:46

Сообщение konor »

Этого я не учел. Спасибо. Соберу схему и замерю по факту, при каком напряжении пойдет открытие схемы.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

основная разница между DB3 и этим эквивалентом в том, что транзисторный аналог открывается почти до 0, а DB3 с 32 до 22 примерно....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Тоже когда то транзисторный регулятор делал
Изображение
https://www.google.ru/search?newwindow= ... 1%82%D0%B0

Изображение

позже сделал по проще
как китайцы творят свои регуляторы.
Изображение
деталей меньше и размер соответствующий.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 01:54:10
Откуда: Сочи

Сообщение zenner »

mikes357 писал(а):Это транзисторнодиодный аналог-эквивалент DB3
Это не аналог динистора. Эта схема аналог однопереходного транзистора.
Эту самую схему (только с КТ315 и КТ361) я собирал ещё 30 лет назад.
Потом когда пошла мода на всякие встроенные диммеры и они благополучно дохли,
я эту схему вставлял на их место. За 25 лет НИОДИН из тех каму делал не сказал что
она сдохла.
Вот печатки под разные платы, от мелких до большой.
При желании можно добиться режима регулировки от тления спирали до максимума.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

Может, не встречалось таких схем? Вырезка из скана ж Электрик, с пояснялкой :) - статья имеет название - регулятор тока рт-4. ремонт. модернизация. самостоятельное изготовление.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 01:54:10
Откуда: Сочи

Сообщение zenner »

Зачем мудрить с аналогами динисторов когда есть сами динисторы, в наше то время.
Лавинный режим насколько я знаю может быть только у германиевых транзисторов и то
некоторых видов, в лавинном режиме отлично работают П-416.
Я с ним сам собирал лет 30 назад какую то схему с лавинным режимом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

Скрин относится к схеме, представленной ТС к обсуждению, если непонятно, - захочет ТС - качнет подшивку Электрика за 2007г - сравнит, плюс рекомендации по настройке :tea:
Ответить

Вернуться в «Питание»